Двусторонний нреде.льный калибр
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
683966
Сова Соеетскил
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42Ь, 17
Заявлено 10Х!.1965 (№ 1012659/25-28) МПК G Olb
Комитет по делам изосретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.753.35 (088,8) Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 6.IX.1966
ДВУСТОРОННИЙ ПРЕДЕЛЬНЫЙ КАЛИБР с присоединением заявки №
Приоритет
Известны двусторонние предельные калибры для контроля пазов, шлицев, содержащие дерхкавку, проходной и непроходной калибр.
Однакс при вводе проходного калибра в деталь получаются перекосы, требующие усилий для проверки, а это увеличивает износ проходного калибра.
Предлагаемый калибр отличается от известного тем, что проходной калибр выполнен в виде диска, который свободно установлен в державке с возможностью вращения и катится по контролируемому пазу, шлнцу. Это отличие позволяет у меньшить износ проходного калибра и измерительш>|е усилия при контроле, На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Двусторонний предельный калибр содержит державку 1, проходной 2 и непроходной.> калибры. Проходной калибр 2 выполнен в виде диска, свободно установленного в державке I. Диск имеет возможность вращаться и катиться по контролируемому пазу и шлицу детали.
Износ проходного калибра 2 значительно меш>ше, чем у непроходного калибра 8.
Предмет изобретения
Двусгоронннй предельный калибр для контроля пазов, шлицев, содержащий державку, проходной и непроходной калибры, отличаюииисл тем, что, с целью уменьшения износа проходного калибра и уменьшения измерительного усилия при контроле, проходной калибр выполнен в виде диска, который свободно установлен в державке с возможностгно вращения и катится по контролируемому пазу и шлнцу.
