Патент ссср 182287

 

I82287

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11.1964 (№ 879969/31-16) Кл. ЗОа, 4/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61b

УДК 615.471:612.741.14 (088,8) Комитет по делам. иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15Л П,1966

Автор изобретения

В. М. Шейнфинкель

Заявитель

ТОНОМЕТР ски соединен с прозрачным стаканом 9, имеющим продольный паз 10 под головку винта 4.

Между корпусом и стаканом помещена тарированная пружина 11. На наружной поверхности корпуса и внутренней поверхности стакана соответственно нанесены кольцевые риски 12 и 18.

Процесс измерения с помощью предлагаемого прибора сводится к следующему. Торец стакана 9 прижимается к поверхности кожи испытуемого с усилием, обеспечивающим совмещение кольцевых рисок 12 и 18. Прн этом кнопка 7 входит в соприкосновение с кожей и перемещает шток индикатора на расстояние, 15 зависящее от величины тонуса исследуемой мышцы.

Результат измерения читается по шкале, градуированной, например, в единицах силы.

1. Тонометр, содержащий индикатор, например часового типа, отличающийся тем, 25 что, с целью раздельного определения усилия прихкима прибора к котке и измеряемого усилия, на втулке индикатора закреплен корпус с телескопическн подпружиненным стаканом, а конец штока индикатора оснащен подпру30 жинснной отдельно измерительной кнопкой.

Изобретение относится к приборам для измерения тонуса мышц.

В известных приборах сила прижатия щупа к коже испытуемого либо произвольна, либо регламентируется весом прибора, который необходимо располагать вертикально.

В предлагаемом приборе, с целью раздельного определения усилия прижима прибора к коже и измеряемого усилия, на втулке индикатора закреплен корпус с телескопическим подпружиненным стаканом, а конец штока индикатора оснащен подпружиненной отдельно измерительной кнопкой, Для обеспечения постоянной силы прижима прибора к коже испытуемого на корпусе и внутренней поверхности стакана, выполненного из прозрачного материала, нанесены кольцевые риски, совмещаемые при сжатии тарированной пружины. градуированной в единицах силы.

На чертеже изображен прибор, вид спереди с частичным разрезом.

Индикатор 1, например часового типа, на втулке 2 несет корпус 8, закрепленный посредством винта 4. Шток 5 индикатора с помощью резьбовой шпильки б жестко соединен с кнопкой 7, выполненной из прозрачного материала. На штоке установлена тарированная измерительная пружина 8, сжимаемая при перемещении штока между торцами кнопки и втулки индикатора. Корпус телескопичеПредмет изобретения

182287

Составитель В. И. Делов

Редактор Б. Шнейдерман Техред Г. E. Петровская Корректоры: О. В. 1юрйна и В. В. Крылова

Заказ 1944/7 Тйраж 525 Формат бум. 600(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Тонометр по. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянной силы прижима прибора к коже испытуемого, на корпусе и внутренней поверхности стакана, выполненкого из прозрачного материала, нанесены кольцевые риски, совмещаемые при сжатии тарированной пружины, градуированной в единицах силы.

Патент ссср 182287 Патент ссср 182287 

 

Похожие патенты:

Томограф // 135583

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к области медицины и здравоохранения и может быть использовано для измерения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы и других глазных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента
Наверх