Способ геофизического исследования скважин
G П И С А Н И Е l82255
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саюа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авг. свидетельства ¹
Кл, 21g, 30/01
5а, 18, 30
Заявлено 30.1 ll.1964 (№ 891030 26-25) с присоедив"-пнем заявки . а
МПК Н 05
Е 21b
УДК 550,837:622.241 (088.8) Приоритет
Комитет со делам кааоретеиий и открытий арк Совете Министров
СССР
Опубликовано 25.V.1966. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 22л 11.1966 щ.-r,.-.
А. К. Овчинников, П. Ф. Андреев, В. К, А, и иикВх, В. Г. Губанов, В. А. Золотницкий и Б. M. КоЛе дв, ; т
Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофйзики : 4Лifi: i
Авторы изобретения
Заявитель
СПОСОБ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН
Данное изобретение относится к способам геофизического исследования в скважинах.
Способы геофизического исследования скважин с применением химического реагента, являющегося активным окислителем, известны. После воздействия на породу окислителем измеряется активность искусственно созданной среды.
Предлагаемый способ предназначен для расчленения горных пород, имеющих сходные физические свойства. Заключается он в регистрации окислительно-восстановительных потенциалов, искусственно усиленных с помощью химического реагента, не являющегося активным окислителем и не влияющего на природные количественные соотношения окисных и закисных форм элементов переменной валентности, а только усиливающего естественные окислительно-восстановительные потенциалы переводом нерастворимых минеральных форм этих элементов в растворимое состояние.
Способ основан на явлении зависимости, значений окислительно-восстановительных потенциалов от величины соотношения в растворе элементов переменной валентности в окисной и закисной формах. Обычно элементы переменной валентности содержатся в породах в составе различных минералов (окислов, гидроокислов, сульфидов и т. д.), крайне плохо растворимых в заполняющей ствол скважины промывочной жидкости. Если концентрация этих элементов в породах невелика,то выделить возникающие на фоне диффузионно-адсорбцнонных и фильтрационных потенциалов окислительно-восстановительные потенциалы практически невозможно.
Если в пробуренную скважину закачать раствор химического реагента, способного уве10 личить растворимость и ускорить процесс растворения минералов, содержаших элементы переменной валентности, т. е. интенсифицировать переход ионов из твердой фазы в раствор, то резко изменятся свойства среды в
15 стволе скважины, возникнут окислительновосстановительные потенциалы, знак и величина которых зависят от содержания в породах элементов переменной валентности и соотношения внутри них окисных и закисных
20 форм. В качестве химического реагента можно использовать техническую соляную кислоту. Время обработки ствола скважины 5—
6 час. После обработки скважины химическим реагентом измеряют иксусственно усиленные
25 окислительно-восстановительные потенциалы по схеме регистрации потенциалов собственной поляризации горных пород точечным способом.
На фиг. 1 показана схема измерения по
30 данному способу; на фиг. 2 — зависимость раз182255
/;, Яазиопт па<лоициалад ve®n0 oeucnneeseu и eeneunnnииии и//а4уитопи у р Яф ф
Неаииал и, пароА
=" "Ih е ф5 / б ° ценп аация
О/ НУ8%
00/ 002 001 004 00б //г 2 ности потепцна1o;> между окпсленнымп породами от концентрации химического реагента; на фиг. 3 — результат замера окислительпоBoccTBHoDIIòã/lüíûx потенциалов (ОВП) llo скважине (па приборе ФР-5) .
Окисленные породы после обраооткп стенок скважины соляной кислотой заметно в1.1деляются среди неокисленных более высокнми значениями потенциалов.
Использование при обработке стенок скважины химических реагентов, не изменяющих природное окислительно-восстановительное состояние пород, позволяет получить очень большие значения искусственных окислительпогосстановительных потенциалов, что дает возможность непосредственно в скважинах изучать природные соотношения окисных н закисных форм элементов переменной валентности как при пх кларковых содер>каниях и горных породах, так и при повышенных концентрациях этих элементов в рудах.
Предмет изобретения
Способ геофизического исследования скважин, основанный на измерении окислительновосстаповительных потенциалов горных пород, птлича/ощийся тем, что, с целью уточнения геологического разреза скважины, произво10 дят искусственную обработку стенок скважины химическим реагентом, например соляной кислотой, усиливающим естественные окислительно-восстановительные потенциалы за счет перевода нерастворимых минеральных
15 форм элементов с переменной валентностьюв растворимое состояние, и через некоторое время, достаточное для растворения пород, измеряют искусственно усиленные окислительноносстановительные потенциалы по схеме реги2Q стpEillllll потенциалов собственной поляризаEl. И И.
Л0
200 !
/б0
Ф0 !
/00
00 бО
1елле:- иес:. -./ю7е/I//и
1
% .з .
/Ъг 3
Составитель Э. А, Коган
1 åäàêòîð Р. А. Киселева Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылов:i и О Б Тюрина
Заказ 1930/2 Тираж 2025 Формат бум. 60у 90 /ц Объем 0,27 изд. л. Подписно
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр. пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2


