Загрузочное устройство
ВЫУ
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.т111.1965 (№ 1017511/23-26) Кл, 12g, 2(02 с присоединением заявки ¹
МПК В Olj
УДК 621.869:62 186.5:
:62-492 (088.8) Приоритет
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совета Мииистроа
СССР
Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 22.Х11.1967
Авторы изобретсния
Н. Д. Малыгин и А. В. Шестаков (4) Pili
1 т<
A if%i ", Ленинградский научно-исследовательский и конструкторскттй институт химического машиностроения
Заявитель
ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
Предлагаемое изобретение относится к химической промышленности, оно может быть применено для загрузки порошковым материалом аппаратов, работающих под давлением.
Изобретение усовершенствует известное устройство, ссстоящее из корпуса цилиндра с загрузочным бункером, плунжера, расположенного в разгрузочном канале цилиндра,и служащего для подачи загружаемого материала в корпус, и клапана с тягой управления для герметизации устройства. Недостатки его заключаются в том, что отверстие загрузочного канала .ненадежно закрывается клапаном изза наклонно-соосного расположения клапана с плунжером и неизбежного попадания по этой причине частиц загружаемого материала на клапан, не устраняется возможность прорыва паров из аппарата из-за отсутствия кинематической связи между работой плунжера и клапана, приводящего и их несогласованной работе, кроме того, известное загрузочное устройство требует двух самостоятельных приводов — для клапана и плунжера.
Предлагаемое загрузочное устройство отличается от известных тем, что клапан выполнен поворотным, кинематически связанным с плунжером (при помощи приводного вала с кулач«ом, воздействующим на тягу клапана), причем торец разгрузочного канала в цилиндре и седло клапана расположены в разных плоскостях.
На чертеже схематически изображено предлагаемое загрузочное устройство.
Устройство состоит из следующих основных частей: корпуса 1, в нижней части заканчивающегося фланцем; поворотного клапана 2, зыкрепляемого в корпусе консольно на оси 8, и седла 4, предназначенных для герметизации
10 внутренней полости корпуса от внешней среды; цилиндра 5, канал которого служит для транспортировки материала и одновременно является направляющей для плунжера б, предназначенного для проталкивания матери15 ала из канала в корпус; питательного бункеры
7; кривошипа 8, сообщающего плунжеру б возвратно-поступательное движение; кулачка
9, который через двуплечий рычаг 10, тягу 11 осуществляет в необходимый момент с помощью пружины 12 срабатывание клапана 2, Кривошип 8 и кулачок 9 устанавливаются на одном валу 18, который соединен с электроприводом.
Для предотвращения попадания частиц материалы на седло 4, что могло бы привести к нарушению герметизации устройства, торец
14 цилиндра 5 и седло 4 расположены в разных плоскостях.
На чертеже изооражено устройство в мо30 мент нахождения плунжера б в крайнем левом
182117
Предмет изобретения
Составитель В. Губарев
Редактор Л. К. Ушакова Текред Г. Е. Петровская Корректоры: A. П. Татаринцева и С. А, Башлыкова
Заказ 38(>7!5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 положении, т. е. когда B аппарат выдана соответствующая доза материала и клапан 2 в момент выдачи находится в открытом положении.
В первый момент движения плунжера б в крайнее правое положение клапан 2 под воздействием пружины 12 закрывает отверстие канала цилиндра 5. Попавшая при этом в небольшом количестве среда из-под клапана 2 в канал цилиндра 5 при дальнейшем движении плунжера б подвергается расширению и в конечном итоге — разрежению.
В момент открытия плунжером б загрузочного отверстия бункера 7 материал просыпается под действием разрежения и силы тяжести ь канал цилиндра 5.
При движении плунжера б в крайнее левое положение, находящийся в канале цилиндра 5 материал будет перемещаться в направлении корпуса. Клапан 2 откроется после перекрытия плунжером б загрузочного отверстия бункера 7. Предлагаемая конструкция обеспечивает любую производительность.
1. Загрузочное устройство для подачи по рошкового материала в аппарат, работающий под давлением, состоящее из корпуса, цилиндра с загрузочным бункером, плунжера, расположенного в разгрузочном канале цилиндра и служащего для подачи загружаемого материала в корпус, и клапана с тягой управления для герметизации устройства, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и надежного обеспечения герметичности устройства, клапан выполнен поворотным и связан с плунжером при помощи приводного вала с кулачком, воздействующим на тягу клапана.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания частиц материала на седло клапана, седло .и торец разгрузочного канала расположены в разных плоскостях.

