Пневматическая форсунка для распыливания вязких жидкостей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ НИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I82 054
Союз Советских
Социвлистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.Х.1964 (№ 926462/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Ч.1966. Бюллетень ¹ 10
Кл. 82а, 1/02
МПК F 26Ь
УДК, 532.525.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 14.VII.1966
Авторы изобретения
Д. Г. Пажи и А. М. Прахов
Заявитель
ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ
ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ
Предмет изобретения
Известны форсунки типа «Нубилоз», представляющие собой канал в виде цилиндрической трубы, служащей для подвода пульпы, и боковой камеры. Центральная и боковая трубы образуют между собой щель, от которой воздухом эжектируется пульпа. Воздух подается в боковое тангенциальное отверстие.
Недостаток таких форсунок — невозможность обеспечения большой производительности и регулирования формы факела.
Цель изобретения — повышение производительности форсунки, улучшение мелкости распыливания вязкой (эрозионной) жидкости, увеличение равномерности факела и надежности работы.
Предложенное устройство отличается тем, что любая вязкая (эрозионная) жидкость поступает по центральному каналу и далее переходит в кольцевой зазор. Для этого вокруг средней части цилиндрической трубы установлен многозаходный шнек с профилированной гайкой и на конце цилиндрической трубы размещены с кольцевым зазором между собой конус и дефлектор.
На чертеже показана описываемая форсунка.
Воздух в форсунку поступает по каналу 1 и далее часть его (первичный воздух) идет по шнеку 2 в вихревую камеру 8. Вращающийся поток воздуха, выходя из сопла 4, увлекаег за собой вязкую жидкость и предварительно ее распыливает. Дополнительное дробление проводят вторичным потоком воздуха, поступающим через окно б и центральную трубу.
Окончательно формируется факел жидкости воздухом, поступающим в кольцевую щель б, образованную конусом 7 и дефлектором 8.
Форма и структура факела распыленной жидкости может изменяться в ш.lpoKHx пределах настройкой соответствующего дефлектора.
Пневматическая форсунка для распыливания вязких жидкостей, состоящая из центральной и боковой труб (каналов), отличающаяся
20 тем, что, с целью обеспечения высокой производительности, равномерного факела и надежности работы форсунки, вокруг средней части цилиндрической трубы установлен многозаходный шнек с профилированной гайкой и на
25 конце цилиндрической трубы размещены с кольцевым зазором между собой конус и дефлектор.
182054
Составитель С. Паранский
Редактор Л. Г. Герасимова Техред Г. Е. Петровская Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 1633/16 Тираж 975 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

