Устройство для изготовления творога
l8l979
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.1.1964 (№ 875428/28-13) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 14Х1.1966
К 53е 6/01
45g, 11/00
МПК А 23с
А 011
УДК 637.352:621.979,6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров пбпр
Автор изобретения
А. И. Гурьянов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВОРОГА
Известны устройства для изготовления творога, состоящие из полукругло. i ва н и ы для получения творожного сгустка, пресса, имеющего также полукруглую форму и предусмотренного для отжатия сыворотки от сгустк», подвижной траверсы и гидропривода. Последний включает два гидроцилиндра, расположенных по торцам ванны штоками вверх. к которым прикреплена траверса, соединенная с прессом. При движении штоков траверса перемещается вместе с прессом. Наличие двух гидроцилиндров приводит к отклонению скорости одного штока относительно другого, что ь свою очередь вызывает перекос пресса.
Предлагаемое устройство проще и в нем во время работы не происходит перекос пресса. Это достигнуто в результате того, что в устройстве имеется один гидроцилиндр, размещенный штоком вниз на траверсе, выполненной неподвижной, при этом гидроцилиндр установлен над центром ванны, Для предотвращения попадания рабочей жидкости гидроцилиндра в ванну с продуктом гидроцилиндр имеет ограждение, состоящее из стакана и конусообразного кожуха с пробкой, причем стакан размещен на фланце, который служит одновременно для крепления штока к прессу.
На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел крепления пресса к штоку гидроцилиндра.
Предлагаемое устройство, предназначенное для изготовления творога, состоит нз полукруглой ванны 1, пресса с перфорированной поверхностью 2, неподвижной траверсы 3 и привода-гидроцилиндра 4, поршня со штоком .>. причем гидроцилиндр смонтирован над серединой ванны на неподвижной траверсе 3.
Пресс прикреплен к штоку 5 с помощью фланца б и плиты 7. Гидроцилиндр имеет ограждение, состоящее из стакана 8, размещенного на фланце, и конусообразного кожуха 9 с пробкой 10. Это ограждение предотвращает попадание рабочей жидкости гидроцилиндра в продукт.
Работает предлагаемое устройство следующим образом. Снаружи перфорированной поверхности пресса закрепляют фильтрующую ткань, например лавсан. Затем в ванну заливают молоко и заквашивают его. Через некоторое время полученный сгусток режут проволочными ножами на кубики. Затем из ванны через кран и отборник спускают часть сыворотки, после чего включают в работу гидропривод. По мере перемещения поршня со штоком 5 опускается сообщенный с нпм пресс, который давит на сгусток. При этом сыворотка через фильтрующую ткань и пер30 форированную поверхность пресса попадает
3 внутрь него и насосом отбирается через патрубок (не показан).
По окончании прессования пресс штоком перемещается вверх. Затем под ванной устанавливают тележку, открывают люк 11 и выгружают творог. Полученный творог имеет слоистую структуру.
Предмет изобретения
1. Устройство для изготовления творога, состоящее из полукруглой ванны для получения творожного сгустка, пресса аналогичной формы с перфорированной поверхностью для отжатия сыворотки из этого сгустка, травер41,1
1 (Ф, 1 п сы и привода, включающего гидроцилиндр с поршнем и штоком, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения перекосов пресса при его перемешенин, последний укреплен на штоке поршня гидроцилиндра, смонтированного над серединой ванны на неподвижной траверсе.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания ра10 бочей жидкости гидроцилиндра в ванну с продуктом, гидроцилиндр имеет ограждение, состоящее из стакана и конусообразного кожуха с проокой, причем стакан размещен на фланце, который служит одновременно для
1б крепления штока к прессу.
Составитель М, И. Андреева
Ре, актер В. Ф. Чулкова Тскред Г. Е. Петровская Koppeêòoðû М. Il. Ромашова и В. В. Крылова
Заказ 160,",13 Тираж 850 Формат бум. б0 90 /; Объем 0,21 изд. л Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

