Патент ссср 181665
383665
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистически»
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.V.1965 (№ 1009344/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Ч.1966. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 15ХП.1966
Кл. 16, 1
МПК С 05b
УДК 661.632.232(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий
ApN Совете Министров
СССР
ДВОЙНОГО СУПЕРФОСФАТА
Известный способ получения двойного суперфосфата заключается в том, что фосфатное сырье разлагают неупаренной фосфорной кислотой с добавкой ретура с последующей сушкой в сушильном барабане, рассевом и дроблением продукта.
Предложенный способ отличается от известного тем, что разложение фосфатного сырья ведут при температуре 50 — 95 С до степени разложения 40 — 60% с последующим доразложением полученной пульпы при 125 — 600 С в распылительной сушилке.
Благодаря этому можно получать двойной суперфосфат без добавления ретура и без складского дозревания продукта; процесс значительно упрощается.
Пример. На разложение берут 1 т фосфорита с содержанием 29,2% РзО.- и 3,0 т фосфорной кислоты (30%-ная концентрация). После взаимодействия компонентов в реакторе при температуре 85 — 90 С пульпу с разложе2 нием 51,0% фосфорита подают для дополнительного разложения в распылительную сушилку, где продукт одновременно и сушится.
Получают 2,3 т порошкообразного продукта, который направляют на грануляцию. Для этого подают еще 3,8 т пульпы двойного суперфосфата. После сушки гранул получают
4,5 т двойного суперфосфата.
10 Предмет изобретения
Способ получения гранулированного двойного суперфосфата путем обработки фосфатного сырья неупаренной фосфорной кислотой с по15 следующим гранулированием полученного продукта, отличающийся тем, что, с целью упрощения, процесса, обработку фосфатного сырья ведут при температуре 50 — 95 С до степени разложения 40 — 60% с последующим доразло-.
2о жением полученной пульпы при 125 — 600 С в распылительной сушилке,
