Способ очистки биомассы, выращенной на углеводородных фракциях нефти, от остаточных
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
18l590
Союз Ссветсиит
Социзлистическиз
Республин
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 09. IV.1965 (№ 1000769/28-13) с .присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень М 8
Дата опубликования описания 23.11.1970
Кл. 6а, 20
МПК С 12k
УДК 663.14.038.5 (088.8) Хомитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
СПОСОБ ОЧИСТКИ БИОМАССЫ, ВЪ|РАЩЕННОЙ
НА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ФРАКЦИЯХ НЕФТИ, ОТ ОСТАТОЧНЪ|Х
УГЛ ЕВОДО РОДО В
Предмет изобретения
Биомасса, выращенная на углеводородных фракциях, нефти, может содержать в виде . примесей остаточные углеводороды, наличие которых ухудшает качество продукта, В связи с этим снижение количества остаточных углеводородов в биомассе имеет большое значение, Известны способы очисгки биомассы от остаточных углеводородов путем экстракции растворителем.
Предлагаемый способ проще известного и 1о обеспечивает очистку. высокого качества. Оп состоит в том, что для удаления остаточных углеводородов из биомассы последнюю обрабатывают паром при температуре около 100—
105 С. 15
В аппарат емкостью 5 мз загружают 3 мз исходной суспензии с концентрацией дрожжей
400 г/л, содержащей 2,9 /0 остаточных углеводородов (считая на сухое вещество), и пропускают пар при гемпературе 130 — 150 С. После 20 того как температура в аппарате повысится до
100 С, обработку продолжают при температуре около 100 — 105 С в течение 2 час. Выделяют дрожжи из обработанной суспензии любым известным приемом.
Содержание остаточных углеводородов после обработки суспензии дрожжей паром при температуре 100 — 105 С в течение 2 час снизилось до 0,9 /0 (считая на сухое вещество).
Способ очистки биомассы. выращенной на углеводородных фракциях нефти, от остаточных углеводородов путем извлечения последних, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения качества очистки, извлечения остаточных углеводородов из биомассы производят путем обработки ее паром .при температуре около 100 — 105 С.
