П.хиическляу!бяйлиотек'а
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 45f, 19/08
Заявлено 02,1II.1965 (№ 945137/30-15) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень х" 9
Дата опубликования описания 15Х1.1966
МПК А Olg
УДК 631,358.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое
СССР
Авторы изобретения
Б. M. ЛазаРь, М В. Познакомкина, О С (иперман и М. К циина инззнзн !
1,- " я
П т н" аз.-, 1,"е
",, «;1111Ц г1; zg
Б1т Б 1ИОТЕКА
Заявитель
Головное специализированное конструкторское бюро
Молдавской ССР
МАШИНА ДЛЯ СЬОРА ПЛОДОВ В САДАХ
Известны машины для сбора плодов в садах, включающие механизм с поворотной штангой для встряхивания депевьев, приемник для плодов, ленточный транспортер для отьода плодов и сепарирующий вентилятор.
В описываемой ма:пине, с целью повышения маневренности и производительности, приемник зыполнен из двух самостоятельных секций, каждая из которых состоит из приемной части с наклонной поверхностью и ходовой тележки, при.ем приемные части выполнены подьижными в поперечном направлении.
Для перемещения приемных частей они смонтированы на направляющих, продвигающихся по роликам, закрепленным на раме тележки.
Чтобы обеспечить поворот штанги в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, штанга установлена во втулке с двойным шарниром.
С целью исключения повреждения плодов при ударе о штангу, она вмонтирована в одну нз приемных частей, а открытая часть ее снабжена гофрированным чехлом.
Кроме того, ленточный транспортер установлен в средней части приемника на одной из его секций вдоль движения машины.
11а фиг. 1 схематически изображена машиfa, гид в плане; на фнг. 2 — левая секция, внд сзади; на фнг. 3 — муфта с двойным шарниром.
Предложенная машина содержит механизм с погоротной в трех взаимно перпендикулярных плоскостях штангой 1 для встряхивания деревьев, приемник 2 для плодов, представляющий собой две самостоятельные секции.
Ленточный транспортер 8 установлен в средней части приемника, а сепарирующий вентилятор 4 — у разгрузочного конца транспортера.
Каждая секция состоит из приемной части с. наклонной поверхностью и ходовой тележки, причем приемные части выполнены подвн>кными в поперечном направлении за счет направляющих 5, установленных на опорных роликах (на чертеже не показано) рамы б тележки. Наклон приемных частей можно изменять регулировочными тягами 7.
Штанга установлена во втулке 8 с двойным шарниром 9 и вмонтирована в одну из прием. ных частей. Открытая часть штанги снабже. на гофрирован.,ым чехлом 10.
Для исключения зазора между стволом де рева н приемником на приемнике установле. ны уплотняющне пружинные пластины 11 с эластичными накладками.
Для установки транспортера в горизонталь.
30 ное поло>кение при работе на склонах кли
181432 юг 1 ренс ходовых тележек можно регулировать независимо каждым колесом 12.
Ходовые тележки мангнны агрегатпруются двумя тракторами. Работа машины осуществляется от гидросистемы тракторов. 1 ракгоры перемещают секции по междурядью. Совместив поперечную ось приемника с осью дерева, тракторы останавливаются. Приемные части с помощью гидроцилиндров выдвижения перемещают к дереву относительно неподвижных тележек. Штангу подводят к дереву и она захватом 18 зажимает ствол или ветвь. Затем включают золотники гидродвигателей вибратора и транспортера с вентилятором. Плоды, попадая па приемные части, скатываются на транспортер. После остановки вибратора 14 захват раскрывается, и штанга устанавливается в транспортное положение. Плоды, очищенные от примесей вентилятором, подаются транспортером в ящики, которые укладывают на навесные платформы 15, Приемные части перемещают от дерева по роликам в транспортное положение.
Предмет изобретения
1. Машина для сбора плодов в садах, включающая механизм с поворотной штангой для встряхивания деревьев, приемник для плодов, ленточный транспортер для отвода плодов и сена рирующнй вентилятор, отличающаяся тем, что, с целью повышения маневренности и производительности, приемник выполнен из двух самостояпгельных секций, каждая из которых состоит из приемной части с наклонной поверхностью и ходовой тележки, причем приемные части выполнены подвижными в поперечном направлении.
10 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения приемных частей, они смонтированы на направляющих, перемещающихся по роликам, закрепленным на раме тележки.
3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения поворота штанги в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, штанга установлена во втулке с двойным шарниром.
4. Машина по п. i, отличающаяся тем, что, с целью исключения повреждения плодов при ударе о штангу, штанга вмонтирована в одну из приемных часзей, а открытая часть ее снабжена гофрированным чехлом.
5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ленточный транспортер установлен в средней части приемника на одной из его секций вдоль движения машины, 381432
7 14 Ю 1 5 г д
Составитель H. Н. Забзин
Редактор Т. Рыбалова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. В, Крылова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1552/6 Тираж 575 Формат бум. 60)c 90 Объем 0 27 изд, л. Подписное
ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4


