Устройство для отбора проб па запыленпость газа в магистралях высокого давлепия
180 4ll
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ
Союз Советских
Социалистическкх
Республик
Зависимое от авт. свидетельс1ва ¹
Заявлено 29. IV.1963 (Л 833803/23-26) Кл. 42!, 4/16
42/, 18 с присоединением заявки М
Приоритет
МПК G 01п
G 01п
УДК 620.115.23(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 21.III.1966. Бюллетень ¹ 7 ! Дата опубликования описания 4Х.19бб
Авторы изобретения
Ю. В. Абросимов, Л. T. Беспалова, В. А. Соломонов, H. И. Попова, I0. И. Чичерин, М. М, Зайцев, С. А. Меликсетян и
М. H. Торховская
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ НА ЗАПЪ1ЛЕННОСТЪ ГАЗА
В МАГИСТРАЛЯХ ВЬ1СОКОГО ДАВЛЕНИЯ
Известно устройство для отбора проб газа в магистралях высокого давления, состоящее пз цилиндрического патрубка, внутрь которого вводят трубку с заборным носиком, размещенным на оси патрубка навстречу потоку исследуемого газа. K патрубку приварен фланец, к нему устанавливают задвижку-отсекатель, с другой стороны задвижки имеются сальниковые уплотнения, между которыми при помощи ручного домкрата двигается трубка с заборным носиком. Домкрат монтируют на патрубке. В устройстве имеется ряд перепускных камер с вентилями для снижения давления пробы газа.
Известное устройство не позволяет отоирать пробы газа на запыленность в магистралях, где давление превышает 25 атл1, кроме того, отбираемые пробы неточны, устройство сложно, имеет большие габариты и большой вес, оно небезопасно в обслуживании.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что на концах трубки установлены вентили, а внутри трубки помещен шток с двумя каналами и гнездом для аллонжа.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе, на фиг. 2 — то же, в плане.
Устройство содержит цилиндрический патрубок 1, внутри которого расположена трубка 2 с заборным носиком 8, установленным тя оси патрубка навстречу движению исследуемого газа. На концах трубки имеются уплотнения 4 и 5. Внутри трубки помещен шток 6 с гнездом 7 для установки аллонжа 8 с каналом для продувки 9, с фиксирующими заточками 10 и 11. Два дроссельных вентиля 12 и
18 расположены ня концах трубки, На патрубке 1 смонтирован ручной реечный домкрат 14, с помощью которого передвигается шток 6.
Положение штока дополнительно фиксируется скалкой 15.
Устройство работает следующим образом.
Шток 6 ручным реечным домкратом 14 подают до совпадения канала 9 штока с отверстием заборного носика 8, открывают вентиль
12 на штоке 6, к которому одновременно подсоединяют ареометр (или другое приспособление) для учета объема газа, прошедшего через аллонж Т в требуемое время отбора проб. Затем вентиль 12 закрывают и домкратом 14 возвращают шток 6 в исходное положение, после чего извлекают аллонж, взвешивают его и по разности весов до и после QT2 пора газа судят о запыленности исследуемого объема газа.
Для продувки заборного носика и канала штока открывают вентиль 18, при этом шток
30 6 находится в исходном положении.
180411
Предмет и зоб р» "»)! )I я
Составители М. Н. Ьухаров
Редактор Д. К. Ушакова Техрсд А. А. Камышиикова Корректоры: С. H. Соколова и О, Б. Тюрина
Заказ 956/16 Тира к 1125 Формат бум. 60<90)/8 Объем 0,16 изд. л. Подписное
Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений:) откры3ий при Совете Министров СССР
Москва, 1)ептр, пр. Серсва, д. 4 1 пвосрафии.. " Сапунова, 2 у стройст!30 дл)1 отбореl 1>3o0 !l;1 3 11" ) )c!1 ность газа в магие)р,, IHx иы»окого,а.)!)лсп:.) I, состоящее из патрубка, внутри которого ра мещена трубка с заборным но»иком, отли>а)ои сеся тем, ITo, с нсл! !о обеспепения отоо)cl )IpoI)1>l газа при да)3»!»нии 100 пт и вы!и»., . про;пения ко »трукцип и повынн.ни;! Iо 1):o»T)) (>тбор 1, н!1 )(o!))1!1." гр оки "»та) ов Ic))) 1
5 вентили, а внутри помещен шток с двумя ка:Ia,>1àìè и гнездом для аллонжа.

