Устройство для закрепления штампов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
18ОО67
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 49h, G
Заявлено 12.ll.1964 (№ 882851/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.II.1966. Бюллетень № G
Дата опубликования описания 6.IV.1966
МПК В 23k .УДК 621.73.077(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
И. С. Белковский
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ШТАМПОВ
Известны зажимные устройства, выполненные гидравлическими с прихватом рычажного типа, в которых закрепление и раскрепление осуществляются поворотом рычажного прихвата относительно опоры в ту или другую сторону под действием гидропривода.
В описываемом устройстве для улучшения условий установки и съема штампа прижимной элемент в нем выполнен в виде подпружиненной к прихвату втулки с радиальными отверстиями, в которых расположены шарики, удерживаемые закрепленной на прихвате обоймой, и свободно установленного во втулке штока с выполненными на его поверхности пазами для шариков, а на наружной поверхности втулки выполнен паз, в который входит установленная в прихвате погоротная шпонка.
На чертеже изображено описываемое устройство.
Прихват 1 пружиной 2 прижимается одним краем к плите 8, а другим — к закрепляемому штампу 4. Другой конец пружины опирается на заплечики втулки 5, удерживаемой в станине гайкой б. Втулка 5 имеет три радиальных отверстия, в которых размещены шарики 7. Снаружи отверстия закрыты обоймой 8, жестко связанной с прихватом 1. Внутри втулки размещен шток 9 с пазами для прохода шариков. Втулка 5 имеет паз для поворотной шпонки 10, размещенной в прихвате. Шпонка имеет papuaльный паз, не пре пятствующий осевому перемещеншо втулки при соответствующем положении шпонки.
В случае необходимости снятия креплешгя штампа шток 9 выдвигается вверх и путем поворота устанавливается своими заплечиками, имеющимися между пазами для прохода шариков, на выступающие из втулки 5 края
10 шариков.
Ползун пресса при своем ходе вниз нажимает на шток 9, который, воздействуя через шарики 7 на втулку 5, опускает ее, сжимая
15 пружину 2. Поворотная шпонка 10 под действием пружины (на чертеже не показана) поворачивается в пазу втулки 5, связывая . е с прихватом. В опустившейся втулке шарики 7 располагаются против расточкп в обой20 ме 8, вследствие чего они раздвигаются, пропуская шток 9 вниз. Затем шток перестает контактировать с ползуном пресса. После фиксации втулки 5 в прихвате шпонкой 10 воздействие пружины 2 на прихват прекра25 щается, прихват подшгмзется пружиной 11, освобождая штамп 4.
Для повторного введения устройства г. действие необходимо повернуть шпонку 10, осво30 бодпв втулку 5.
180067
Предмет изобретения
Составитель А. Д, Савостин
Р T. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Коррск1оры: С. Н. Соколова едактор . . анилова и Е. Д. Курдюмова
832 9 Ти аж 1800 Формат бум. 60Х90 /g Обьсм 0,13 нзд. л. Подписное
Заказ о р ираж
С . Министров CCCP
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М
Москва, Центр, пр. Серова, 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Устройство для закреплешгя штампов на прессах, включающее прихват с отверстием, в котором расположен прижимной элемент, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий установки и съема штампа, прижимной элемент выполнен в виде подпружиненной к прихвату втулки с радиальными отверстнямп, в которых расположены шарики, удерживаемые закрепленной на прихвате оооймой, и свободно установленного во втулке штока с выполненными на его поверхно5 сти пазами для шариков, а на наружной поверхности втулки выполнен паз, в который входит установленная в прихвате поворотная ш попка.

