Ротационно-ковочная машина
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l80063
Со1оэ Советских
Социалистических
Рвоптблик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 49h, Зов
Заявлено 23.IX.1964 (№ 922090/25-27) с присоединением заявки №. (1ПК В 23k
У 1К 621.733.548.2 .073:62 — 46 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
0IIv(I(IIII(îçë1Io 28.!1.1966. Бголлстепь ¹ 6
Дата опубликования описания 22.IV.1966
Авторы изобретения
В. М. Гаврилов и Е. И. Рыжов
Заявитель
РОТАЦИОННО-КОВОЧНАЯ МАШ И НА ружной втулки 8 с овальным отверстием и внутреннего сплошного цилиндра 9 и имеющая две взаимно перпендикулярные поверхности разъема. Одна пз них образована внут5 ренней поверхностью втулки в месте ее контакта с поверхностью цилиндра, а другая лежит в плоскости, перпендикулярной оси втулки, симметрично рассекающей последнюю. Эти поверхности разъема образуют четыре части
10 матрицы 10, 11, 12 и 1З.
П13ипцпп pтlооты 001кпм13ого уст13ойства Осгюван па том, ITo 11 процессе обработки дет»лп обеспечивается разъем матрицы с определенной частотой на две симметричные и две
15 несимметричные половины с последующим их возвратом в исходное положение. Во время смыкания симметричных половин происходит формирование профиля, а несимметричных— изгпо п формирование профиля. Готовая де20 та;и освобождается отводом одной пз спмметр и пиы х полог пи.
25 Ротационно-ковочная машина, ш Ilo÷ÿþùàÿ обжимное устройство в виде цилпндрнческого корпуса и ползуна, смонтированного в этом корпусе, от.гt(чпгощалгя тем, что, с целью профилирования п гибки трубчатых изделий и а1330 томатпзации съема готового изделия, машина
Известны ротационно-ковочные машины, включающие обжимное устройство, выполненпое в виде цилиндрического корпуса п смонтированного в этом корпусе ползуна.
Предлагаемая машина в отличие от известных снабжена составной матрицей, смонтированной в корпусе обжимного устройства, выполненной в виде наружной втулки с овальным отверстием и внутреннего сплошного цилиндра и имеющей две взаимно перпепдш улярные поверхности разъема. Одна из нпх образована внутренней поверхностью втулки в месте ее контакта с поверхностью цилиндра, а другая лежит в плоскости, перпендикулярной оси втулки, симметрично рассекающей последнюю.
Такое выполнение машины позволяет профилировать и гнуть трубчатые изделия, а также автоматизировать съем готового изделия.
На фиг. 1 изображена схема описываемой ротационно-ковочной машины; на фпг. 2 — 5-разрезы обжимного устройства.
Ротационно-ковочная машина включает обжимное устройство 1, привод 2 обжимного устройства, подающее устройство 8 п распределительный вал 4 с приводом 5. Обжимное устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса б и ползуна 7, смонтированного и этом корпусе. В последнем также смоптироваíа составная матрица, выполненная в виде наПредмет изобретения
3-3
Фиг 2
Г-Г
-H;-Фиг. 5
Составитель М. Б. Нанкин
Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камыи)никона 1(орректорвп Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина
Заказ 835/11 Тираж 1800 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, I)1). Сапунова, 2 снабжена составной матрицей, смонтированной в корпусе обжимного устройства, выполненной в виде наружной втулки с овальным отверстием и внутреннего сплошного цилиндра и имеющей две взаимно перпендикулярные поверхности разъема, одна из которых образована внутренней поверхностью втулки в месте контакта с поверхностью цилиндра, а другая лежит в плоскости, перпендикулярной оси втулки, симметрично рассекающей последнюю.

