Заготовка с фланцем для гибки полых деталей
Испол ьзование; изготовление полых корпусов с фланцем. Сущность изобретения; гибочным штампом производят угловую гибкузаготовки с отогнутым фланцем в полый, например, квадратный корпус. Заготовка имеет с наружной стороны фланца в местах гиба радиусные выступы, ширина которых опрёделяетря из следующей зависимости: я(А+В)/4 -1,5, где А - ширина фланца, R - радиус гиба заготовки, а высо- В та h Т .Зил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.
РЕСПУБЛИК (я)з B 21 О 22/20, 5/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К ПАТЕНТУ (21) 4815843/27 (22) 06.03.90 (463 28.02.93. Бюл. N. 8 (71) Конструкторское бюро электроизделий (72) Н.Т..Бухарин (73) Н,Т.Бухарин (56) Авторское свилетельство СССР
М 733796, кл, В 21 О 22/20{t):
Авторское свидетельство СССР
М 1547913, кл. В 21 О 5/06;()I) (54) ЗАГОТОВКА С ФЛАНЦЕМ ДЛЯ ГИБКИ.
ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к листовой штамповке и касается гибки полых корпусов . с фланцем иэ листовых заготовок.
Целью изобретения является повышение надежности угла гиба фланца.
На фиг. 1 изображена листовая заготовка, у которой со стороны среза фланца выполнены элементы для предотвращения разрыва в местах гиба в форме радиусных выступов; на фиг. 2 показайа. первая гибка ребра заготовки, на фиг. 3 — готовая деталь.
Получение заготовки с фланцем для угловой гибки с радиусными выступами осуществляется при помощи холодной штамповки вырубным штампом. Ширина В и высота h радиусного выступа рассчйтываются по формуле
2л A+R где  — ширина радиусного выступа, .
А — ширина. фланца, R — радиус гиба заготовки, В ысота радиусного выс т у и а о и р е д е л яется из соотношения..,5U,, 1799303 АЗ
2 (57) Использование: изготовление полых корпусов с фланцем. Сущность изобретения: гибочйым штампом производят угловую гибку заготовки с отогнутым фланцем в полый, например, квадратный корпус. Заготовка имеет с наружной стороны фланца в местах тиба радиусные выступы, ширина которых определяется из следующей зависимости: 8=2 л(А+8)/4 -1.5, где А — ширина фланца, R — радиус гиба заготовки. а высота h- =— . 3 ил.
В
10 ("--- - - - 1,Я
П % радиусного выступа, При йомощи гибочного штампа производят первую гибку для получения фланца д заданного размера (фиг, 2).
Гибочным штампом производят угловую гибку заготовки с отогнутйм фланцем в полый, например, квадратный корпус. Радиусные выступы исчезают на возмещение материала .в местах предполагаемого раэ - О рыва фланца, поэтому разрыва в углах гиба, (Д во фланце детали не происходит(фиг. 3), что способствует получению равномерного фланца полой детали, тем самим достигает-. ся надежность в углах гиба.
Формула изобретения
Заготовка с фланцем дЛя гибки полых деталей. содержащая стенку и фланец с расположенными в последнем элементами для предотвращения разрыва в местах гиба, о т л и ч a e щ а я с я тем, что. с целью повышения надежности, элементы для предотвращения разрйвв в местах гиба вы1799303 Риг. /
Фиг. 3
Составитель Г,.Ломтева
Техред М;Моргентал Корректор Л. Пилипенко
Редактор С. Кулакова.
Заказ 785 Тираж: Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета йо йзобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5, Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул.Гагарина, 101 полнены в форме радиусных выступов с наружной стороны фланца, ширина которых определяется из след щей зависимости:, 2 A+R) „д где  — ширина радиусного выступа;
А — ширина фланца;
R — радиус гиба заготовки, а высота определяется из соотношения
5 В
h- —, где h — высота радиусного выступа.
10.

