Устройство для аэрирования жидкости
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 С 02 F 3/20
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) pl
СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835465/26 (22) 07.06.90 (46) 28,02.93. Бюл, N 8 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Б.Ф. Левицкий (56) Авторское свидетельство СССР
N. 539843, кл. С 02 F 3/20, 1975.
Авторское свидетельство СССР
N. 1463722, кл. С 02 F 3/02, 1987.
Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к устройствам для аэрирования сточной жидкости в аэротенках, и может быть использовано в процессах насыщения газами и дегазации различных жидкостей, Целью изобретения является повышение эффективности аэрации и надежности устройства эа счет уменьшения гидравлического сопротивления аэрационного элемента.
На фиг. 1 изображено устройство для аэрирования жидкости с частичным продольным разрезом; на фиг, 2 — аэрационный элемент, поперечное сечение.
Устройство для аэрирования жидкости имеет воздуховод 1. корпус 2 и аэрационный элемент 3, размещаемый в корпусе 1 и выполненный в виде сотового заполнителя 4.
Сотовый заполнитель выпускается, например, по ОСТ 100 729-75.
Устройство работает следующим образом.
Нагнетаемый компрессором воздух по- . ступает по воздуховоду 1 в непроницаемый
„„5U„„1798327 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ
ЖИДКОСТИ (57) Использование: в процессах насыщения газами и дегазации различных жидкостей. Сущность изобретения; устройство содержит воздуховод, корпус и аэрационный элемент в виде сотового наполнителя, Воздух поступает по воздуховоду в корпусе и диспергируется аэрационным элементом в виде сотового наполнителя на мелкие струи, поступающие в жидкость и аэрирующие ее. 2 ил, корпус 2 и диспергируется аэрационным элементом 3, выполненный в виде сотового заполнителя 4, с помощью сот на мелкие струи, поступающие в жидкость и азрирующие ее.
Предлагаемая конструкция аэрационного элемента обладает технологическими свойствами, позволяющими использовать его для диспергирования воздуха в системах биологической очистки сточных вод.
Предлагаемое устройство обеспечивает уменьшение гидравлического соп ротивления аэрационного элемента, а также повышает надежность устройства и эффективность аэрации, Формула изобретения
Устройство для аэрирования жидкости, содержащее корпус с аэрационным элементом и "îåäèíåííûé с ним воэдуховод, о тл ича ющееся тем,что,с целью повышения эффективности аэрации и надежности устройства за счет уменьшения гидравлического сопротивления, аэрационный элемент выполнен в виде сот, 1798327
Составитель Б. Левицкий
Техред М.Моргентал Корректор Т; Палий
Редактор
Заказ 750 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раувиская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул:Гагарина, 101

