Котел
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l9) (Il) (sl)s F 24 Н 1/12
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4712814/06 (22) 29.06,89 (46) 15.02.93. Бюл. N. 6 (75) Ю.Ахмедов (56) Авторское свидетельство СССР
М 122567, кл. F 28 F 3/04; 1958.
Авторское свидетельство СССР
N- 605069, кл. F 28 0 9/00, 1975.
Авторское свидетельство СССР. ф 1590868, кл. F 24 Н 1/22, 1988.. (54) КОТЕЛ . (57) Использование: теплоэнергетика. котельныее установки систем теплоснабжения.
Сущность изобретения: в отводящем цилиндрическом газоходе топочной камеры размещены теплообменные секции 2, каждая
2 из которых образована двумя радиальными гофрированными пластинами, скрепленными боковыми кромками между собой. Гофры выполнены с уменьшающейся от периферии корпуса к центру высотой. Собирающий коллектор 7 сообщен посредством патрубков 10 с раздающим коллектором и размещен по оси гаэохода, Отходящие из топочной камеры газы попадают в газоходы 3 между теплообменными секциями 2 и нагревают пластины последних. Расширение пластин в секциях 2 при нагреве приводит к сужению зазоров между гофрами каждой секции, в результате чего исключаются термические напряжения., 3 ил.
1795235
Изобретение относится к промтеплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках, например, систем теплоснабжения.
Известна поверхности теплообмена, состоящая из двух тонких пластин каждая из . которых сфероидальной формой имеют выступы и впадины и при их попарносоединенных положениях выступы располагаются против выступов. Изготовление теплообмен.ных поверхностей из тонкой пластинки делают невозможным их использовать в пределах топочной камеры. Она пригодна в маломощных теплообменных аппаратах.
Известен теплообменный аппарат, содержащий чередующиеся гофрированные и плоские пластины с каналами между ними, смежные из которых через один заглушены с помощью поставок и пластины установлены радиально и гофры пластин выполнены с высотой, увеличивающейся по длине пластины от центральной оси аппарата к периферии и наклоном к продольной оси пластины. Конструкция теплообменного аппарата сложна и к тому же металлоемкая и энергоемкая, Известен также котел, содержащий вертикальную топочную камеру с отводящим газоходом, в котором размещены с зазорами вертикальные теплообменные секции, подключенные к раздающему и собирающему коллекторам посредством патрубков, причем центральный отводящий газоход сообщен с периферийным кольцевым газоходом, образованный стеной камеры и теплообменными секциями. Известный котел может найти применение только в маломощных огнетехнических агрегатах, оборудованиях, аппаратах.
Цель изобретения — повышения эффективности теплообмена путем увеличения площади теплообменной поверхности, повышения надежности путем упрощения конструкции котла. 3а счет выполнения двух гофрированных пластин с выступами и впадинами обеспечиваются механическая прочность теплообменных поверхностей.
Г1оставленная цель достигается тем, что в известном котле, имеющем периферийного кольцового газохода, расширяющимся по
Формула изобретения
Котел, содержащий топочную камеру с отводящим газоходом, в котором размещены с зазорами вертикальные теплообменные секции, подключенные к раздающему и ходу движения продуктов сгорания с установленными теплообменными секциями в виде трапеций, образующих между собою щелевые газоходы, в предложенном котле газоход выполнен цилиндрическим, в котором образователи каждой секций с двумя радиальными гофрированными пластинами, скрепленными боковыми кромками между собой и оставленными внутренними
"0 термическими зазорами между впадинами двух пластин, причем гофры выполнены с уменьшающейся от периферии корпуса к центру высотой, а собирающий коллектор выполнен в виде размещенной по оси газо"5 хода трубы, сообщенной посредством дополнительных патрубков с раздающим коллектором.
На фиг. 1 — 3 изображены общий вид и разрез котла с показом стрелками поступления источников тепла или продуктов сгорания. На фиг. 1 — общий вид котла, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сечение
А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — другой вариант котла в квадратном исполнении.
Котел содержит- камеру сгорания 1, над которой размещены секционные теплообменники 2. Каждая секция 2 с двумя радиальными гофрированными пластинами, 30 скрепленными боковыми кромками между собой и оставленными внутренними термическими зазорами S между впадинами двух пластин, Гофры этих пластин выполнены с уменьшающейся от периферии корпуса к центру высотой. Образовавшихся между секциями, в результате их сборки, газоходы
3 располагаются между впадинами двух пластин, сообщенные с камерой сгорания 1.
Каждая секция имеет патрубки 4, прикреп 0 ленные между теплообменными секциями 2 и раздающим коллектором 5, с которым посредствами патрубка 6 сообщен собирающим коллектором 7, выполненный в виде . размещенной по оси газохода трубы. В вер45 хней части цилиндрического газохода по его оси располо>кена выбросная труба 8, монтированная к корпусу 9. Теплообменные секции по нагреваемой среде подключены к собирающему коллектору 7 с помощью пат50 рубка 10. собирающему коллекторам посредством патрубков, отличающийся тем,что, с целью повышения эффективности теплообмена путем увеличения площади теплообменной поверхности, повышения надежности
3795235 путем устранения термических напряжеНий и упрощения конструкции, газоход выг олнен цилиндрическим, каждая секция образована двумя радиальными гофрированными пластинами, скрепленными боковыми кромками между собой, причем гофры выполнены с уменьшающейся от периферии корпуса к центру высотой, а собирающий коллектор выполнен в виде размещенной по оси газохода трубы, сообщенной посредст5 вом дополнительных патрубков с раздающим коллектором.
1795235
Составитель Ю.Ахмедов
Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор M,Ìàêñèìèøèíåö
Редактор
Проиаеодстеенно-иадатепнскии комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 420 — Тираж . Подписное
ВНИЙПИ Государственного комитета по иэобретгеснгисям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5.



