Способ нейтрализации и обезжелезивания кислых железосодержащих вод
Сущность изобретения: в кислую железосодержащую воду вводят отходы производства известняковых материалов, одновременно с начальной аэрацией и перемешиванием , при1 этом отходы производства известняковых материалов вводят в воду в виде штыба с размерами частиц не более 0,08 мм в количестве 3-5 г/л..В качестве отходов используют мел. Аэрацию необходимо вести в течение первых 10-15 мин, время контакта, необходимое для полной нейтрализации, 3,5-5,5 ч, 1 з.п.ф-лы, 6 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 С 02 F 1/66
НОЕ ПАТЕНТНОЕ
CCP
ССР) АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
Изобретение относится к защите окруж ющей среды и обработке воды, а именно к нейтрализации и обезжелезиванию кисл õ вод с высоким содержанием железа, и м жет быть использовано при подготовке в ды для различных систем технического в доснабжения.
Цель изобретения — упрощение технол гии и удешевление процесса.
В кислую железосодержащую воду вво.д т отходы производства известняковых мат риалов, одновременно с начальной аврацией и перемешиванием, при этом от- . ходы производства известняковых материалЬв вводят в воду в виде "штыба" с размером частиц не более 0,08 мм в количес гве 3-5 г/л. В качестве отходов используют о гходы производства стройматериалов след ующего состава, мас. $:
СаО 15,0-16,5
MgO 17,5-19,0
Si0z 4.0-7.0 (2 (2 (4 (7 л с в ч л (7 (5
КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о
) 4846001/26
) 23.05,90
) 07.02,93. Бюл. N 5
) Бакинский филиал Всесоюзного компксного научно-исследовательского и конрукторско-технологического института доснабжения, канализации, гидротехниских сооружений и инженерной гидрогеогии "Водгео"
) А.Ф.Алиев, О.Ч.Гусейнов и Г.Г.Катрих
) Авторское свидетельство ЧССР
205784, кл. С 02 F 1/58, 1983.,, Ы2,„, 1792924 А1 (54) СПОСОБ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ И ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ КИСЛЫХ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ВОД (57) Сущность изобретения: в кислую железосодержащую воду вводят отходы производства известняковых материалов, одновременно с начальной аэрацией и перемешиванием, при этом отходы производства известняковых материалов вводят в воду в виде "штыба" с размерами частиц не более 0,08 мм в количестве 3 — 5 г/л, В качестве отходов используют мел. Аэрацию необходимо вести в течение первых 10-15 мин, время контакта, необходимое для полной нейтрализации, 3,5-5,5 ч, 1 з,п.ф-гы, 6 табл.
$0з 2,5-3,5
Ре2Оз 1,5 — 2,5
Органическая часть Остальное
Аэрацию ведут в течение 10-15 мин, время контакта необходимое для полной нейтрализации 3,5 — 5,5 ч.
Пример 1. В природную кислую воду, содержащую 950 мг/л общего железа (рН =
=2,9, общее солесодержание 12,7 г/л) вводят 3 г/л мела при непрерывном перемешивании. Влияние аэрации на процесс нейтрализации показано в табл,1.
Химические анализы по завершению эксперимента показали отсутствие ионов железа в нейтральной воде.
Пример 2. Процесс осуществляли аналогично примеру 1, вводя в природную кислую шахтную воду, содержащую 1500 мг/л общего железа (рН = 2,85, общего солесодержания 16,4 г/n) 4 г/л мела. Влияние на процесс нейтрализации аэрации показано в табл.2, 1792924
Таблица 1
Результаты данных экспериментов свидетельствуют о необходимости аэрации, В целях экономической целесообразности аэрация проводится только первые 10-15 мин.
Технологические параметры процесса нейтрализации исходных вод с различным составом приводятся в конкретных примерах.
Пример 3. В кислую шахтную воду, содержащую 630 мг/л железа, рН = 3,55, вводят различные дозы мела фракцией 0,08 мл, при постоянном перемешивании и аэрацией в течение первых 10 мин. В табл.3 показано время достижения рН нейтрализуемой воды определенных значений. В ней ральной воде ионы железа отсутствовали.
Пример 4. Процесс нейтрализации и обез>келезивания кислой шахтной воды, содержащей 410 мг/л общего железа (рК=4,1) осуществляли аналогично примеру 3.
Формула изобретения
1. Способ нейтрализации и обез>келезио вания кислых железосодержащих вод путем введения известковых материалов, аэрации и перемешивания, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, в качестве известковых материалов используют отходы производства стройматериалов следующего состава, мас.%:
Пример 5. В кислую шахтную воду. содержащую 950 мг/л общего железа, при непрерывном перемешивании и аэрировании в течение первых 10 минут, вводят раз5 личные фракции мела. Влияние гранулометрического состава на процесс нейтрализации представлено в табл.5.
По завершении экспериментов в нейтрализационной воде ионы железа отсутст10 вовали, Пример 6. Процесс осуществляют аналогично примеру 5 с кислой водой, содержащей 1500 мг/л общего железа. Влияние гранулометрического состава на
15 процесс нейтрализации представлено в табл,6, По завершению экспериментов в нейтрализованной воде ионы железа отсутствовали.
СаО: 15,0 — 16,5
MgO 17,5 — 19,0
$102 4,0-7,0
$0з 2,5-3,5
Ре20з 1,5 — 2,0
Органическая часть Остальное
2, Способ по п.1, отличающийся тем, что аэрацию ведут в течение 10-15 мин.
1792924
Таблица 2
Таблица 4
1792924
Таблица 5
Таблица 6



