Способ лова гидробионтов
Использование: в промышленном рыболовстве для повышения производительности и снижения трудоемкости при лове гидробионтов с положительной реакцией на свет, которые в освещенной зоне располагаются преимущественно под подводными источниками света. Сущность изобретения: гидробионтов привлекают к источникам света, расположенным у залавливающего устройства и над залавливающим устройством . Лов производят во время спуска и выдержки залавливающего устройства на нижнем горизонте лова с включенными на залавливающем устройстве источниками света. В начале подъема на первоначальный горизонт лова включают источники света, расположенные над залавливающим устройством . В конце подъема выключают источники света у залавливающего устройства. 4 з. п, ф-лы, 1 ил.
COK)3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (SI)5 А 01 К 79/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4607279/13 (22) 21,11.88 (46) 07,02.93. Бюл. М 5 (75) В. Н. Мельников и А. В. Мельников (56) Авторское свидетельство СССР
N 1153861, кл, А 01 К 79/00, 1980, (54) СПОСОБ ЛОВА ГИДРОБИОНТОВ (57) Использование: в промышленном рыболовстве для повышения производительности и снижения трудоемкости при лове гидробионтов с положительной реакцией на . свет, которые в освещенной зоне располагаются преимущественно под подводными
Изобретение относится к промышленному рыболовству и, в частности, к лову рыбонасосными установками.
Цель изобретения — повышение производительности лова и снижение его трудоемкости, Схема рыбонасосной установки для осуществления способа показана на чертеже.
Она содержит рыбонасос 1, водоотделитель 2; рыболовные шланги 3, залавливающее устройство 4, источники света у эалавливающего устройства 5, источники света над залавливэющим устройством 6, прибор контроля концентрации рыбы у залавливающего устройства 7, подъемный трос залавливающего устройства 8, Лов осуществляют следующим образом, Залавливающее устройство 4 с источниками света у залавливающего устройства 5 и источниками света над залавливающим устройством 6, прибором контроля концен... Ы„„1792603 А1 источниками света, Сущность изобретения: гидробионтов привлекают к источникам света, расположенным у залавливающего устройства и над залавливающим устройством. Лов производят во время спуска и выдержки залавливающего устройства на нижнем горизонте лова с включенными на залавливающем устройстве источниками света, В начале подъема на первоначальный горизонт лова включают источники света, расположенные над залавливающим устройством. B кон це подъема вы кл ючают ис- точники света у залавливэющего устройства. 4 з. и, ф-лы, 1 ил. трации рыбы у залавливающего устройства
7 опускают на подъемном тросе 8 на горизонт лова, Включают источники света над эалавливающим устройством 6, концентри- а руя таким образом наиболее плотную часть скопления гидробионтов над эалавливающим устройством, После этого включают источники у эалавливающего устройства 5, выключают источники света над залэвливающим устройством 6 и одновременно начинают.опускать залавливающее устройство. Ы
Рыба устремляется за источниками света у залавливающего устройства и попадает в зону его всасывания. За процессом попада- д ния рыбы в залавливающее устройство наблюдают с помощью прибора контроля концентрации рыбы у залавливающего устройства 7. Затем эалавливающее устройство останавливают и выдерживают его на нижнем горизонте до тех пор, пока в эалавливающее устройство гидробионты заходят в промысловом количестве. После этого за1792603 лавливающее устройство поднимэют на первоначальный горизонт ловэ. включив в начале подъемэ источники светэ над зэлавливающим устройством 6 и выключив в конце подъема источники света у залавливэющего устройства 5. На этом один цикл лова заканчивается и начинается новый цикл, который выполняют энэлогично первому циклу.
Рассмотрим пример конкретного осуществления способа на примере лова каспийской кильки рыбонасосной установкой.
С учетом особенностей поведения кильки лов осуществляют при следующих показателях и пэраметрэх лова.
Источники света у зэлавливэющего устройства имеют суммарную мощность 4 — 6 кВт. Источники света над зэлэвливэющим устройством такой же мощности располагают на подъемном тросе на расстоянии 8 — 12 м от зэлавливающего устройства.
Залавливающее устройство опускают со скоростью 0,04 — 0,07 м/с на 1,0-4,0 м (меньшие значения соответствуют большей концентрации кильки в освещенной зоне).
Время выдержки залавлива|ощего устройства на нижнем горизонте лова устанавливэют по показаниям прибора для определения концентрации рыбы у залавлиФормула изобретения
1. Способ лова гидробионтов, предусматривающий привлечение гидробионтов к источникам света, расположенным у залавливэющего устройства и над зэлавливэющим устройством, выключение последних для перевода гидробионтов в зону всасывания, лов гидрооионтов, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности лова и снижения его трудоемкости, источники света над залавливэющим устройством устанавливают на постоянном расстоянии от ээлавливающего устройства, лов производят во время спуска и выдержки эалавливэющего устройства нэ нижнем горизонте лова с включенными на зэлавливэющем устройстве источниками света, в начале подъема на первоначальный горивэющего устройства 7, и оно равно обычно
30 — 60 с. Зэлавливэющее устройство на первоначальный горизонт лова поднимают с максимально возможной скоростью (обычно 0,5-0,7 м/с). Время выдержки залэвливающего устройства нэ верхнем горизонте с учетом скорости подьема кильки составляет
30 — 70 с, Способ можно испольэовэть и без при"0 менения прибора контроля 7, определяя прекращение поступления гидробионтов в залэвливающее устройство на нижнем горизонте по изменению режима работы рыбонасосной установки или прекращению поступлению рыбы в водоотделитель.
Способ .можно использовать для лова каспийской кильки и других гидробионтов, которые в освещенной зоне располагаются в основном под источниками света.
Производительность лова рассмотренным способом нэ 20 — 30 7 выше, чем известными способами, эа счет увеличения концентрации гидробионтов в зоне облова.
Снижается также трудоемкость работы, т.к. отпадает необходимость постоянной работы со шланговым барабаном. применения подводных мэнилок, сложной работы у грунта.
30 зонт лова включают источники света, расположенные нэд залавливэющим устройством.
2. Способпоп,1,отличающийся тем, что мощность источников света над ээлавливающим устройством составляет 4 — 6 кВт.
3. Способ по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что источники света нэд залавливающим устройством располагают на расстоянии 8 — 12 м от зэлавливэющего устройства.
4, Способ по и. 1, отличающийся тем, что шаг хода ээлэвливающего устройства вверх-вниз равен 1 — 3 м, 5, Способ по и. 1,отл ича ю щи йс я тем, что ээлэвливэющее устройство опускают со скоростью 0,04-0,07 м/с, э подъем его осуществляют со скоростью 0,5-0,7 м/с.
1792603
Составитель В.Мельников
Редактор Т.Никольская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Гунько
Заказ 464 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101


