Способ разглинизации призабойной зоны пласта
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГО УДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
OMCTBO СССР
СПАТЕНТ СССР) (sl)s Е 21 В 43/27
ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
АТЕНТУ (2 (2 (4 (7 (5
А. во
N (5
Б (5 ни б ст и о
П п ж и в
) 4932688/03
) 20.03,91
) 30,01,93, Бюл, М 4
) С. В. Евстифеев
) 1, Середа Н, Г., Сахаров В, А., Тимашев . Спутник нефтяника и газовика. — Спраник. M. Недра, 1986.
2. Авторское свидетельство СССР
1074990, кл, Е 21 В 43/27, 1984.
) СПОСОБ РАЗГЛИНИЗАЦИИ ПРИЗАЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА
) Целью изобретения является повышеэффективности разглинизации призайной зоны пласта путем разрушения уктуры глинистых частиц за счет связыИзобретение относится к нефтяной и а овой промышленности, в частности к о6ла ти химического воздействия нэ призаб йную зону пласта.
Наиболее распространенными составам для химического воздействия на пласт яв яются различные кислотные растворы с д бавками поверхностно-активных веществ и лавиковой кислоты (1), Наиболее близким к предлагаемому обретению является способ кислотной работки скважин, включающий закачку в аст раствора соляной кислоты. Способ едполагает, что в раствор, с целью пониния его температуры, вводят вещество с ложительной температурой растворения одной среде (2).
Использовать данный способ можно л шь в карбонатных коллекторах, так как в сокое содержание соляной кислоты в к мплексе с веществом, имеющим положи... Ж,, 1792483 АЗ вания атома алюминия. Дополнительной целью изобретения является снижение расхода соляной кислоты, увеличение, при необходимости, плотности раствора и снижение времени освоения скважины. Для реализации способа, в воде, нагретой выше
50 С, затворяют соляную кислоту, в количестве, необходимом для получения общей концентрации раствбра 1 — 5 мас., и аммонийсодержащее вещество в количестве 5,0 — 50,0 мас. раствора. Полученный раствор закачивают в пласт и путем создания, выдержки и резкого сброса давления в течении нескольких циклов производят обработку пласта. 3 ил. тельную температуру растворения в водной среде, вызывает ингибирование глинистых
° В частиц и предотвращает их вынос иэ парового пространства пласта, Для увеличения дебита продукта из О скважины необходимо, чтобы поровое пространство продуктивного пласта не содер- ф, жало глинистых частиц, попадающих туда Q) либо в процессе осадконакопления, либо из » бурового раствора в процессе бурения скважины, При этом попадание в поровое пространство, содержащее глинистые частицы, воды вызывает диспергирование и пептиэа- 04» цию последних, что резко ухудшает коллекторские свойства пласта.
Цель изобретения — повышение эффективности разглинизации призабойной эоны пласта за счет разрушения глинистых час. тиц, находящихся в поровом пространстве пласта. Дополнительной целью изобретения является снижение расхода соляной
1792483.кислоты, увеличение при необходимости плотности раствора и снижение времени разглинизации.
Поставленная цель достигается тем, что в раствор соляной кислоты концентрацией
1 — 5%, вводят аммонийсодержащее вещество от 5 до 50 и раствор нагревают при температурах от 50 С до температуры кипения.
Сущность изобретения заключается в следующем. Образующиеся при диссоциации аммонийсодержащего вещества ионы аммония при температурах раствора от
50 С и выше воздействуют на атом алюминия, находящийся в центре кристаллической решетки глинистой частицы, при этом в ней происходит ослабление структурных связей. Ионы водорода, образующиеся при диссоциации соляной кислоты, окончатель но разрушают структуру глинистого образования. Образующиеся в процессе реакции газы также способствуют разрушению и диспергации частиц.
Для проверки эффективности данного способа были проведены лабораторные исследования, для определения времени разрушейия . образцов при разных концентрациях реагентов и разных температурах. Раствором соляной кислоты концентрацией 0,5 — 10%, нагретым от 20 С до температуры кипения раствора, с добавками карбамида. нитрата аммония и хлористого аммония в количестве 1 — 500 г на 1 л . раствора, обрабатывались сферические образцы глины диаметром 20 мм и весом 10 r.
Фиксировалось время разрушения образца с точностью +0,5 мин, На фиг. 1 показана зависимость времени разрушения образца от концентрации соляной кислоты при постоянных температуре и концентрации аммонийсодержащего вещества; на фиг, 2 — зависимость времени разрушения образца от концентрации аммонийсодержащего вещества при постоянных температурах и концентрации соляной кислоты; на фиг. 3 — зависимость времени разрушения образца от температуры раствора при постоянных концентрациях соляной кислоты и аммонийсодержащего вещества, При реализации данного способа применяется водный раствор соляной кислоты и порошкообразное аммонийсодержащее вещество (или его водный раствор), например; карбамид, нитрат аммония, хлористый аммоний и др,. Приготовляют. раствор непосредственно перед применением его на скважине. Определяется необходимый объем воды для приготовления раствора из расчета 0,4 — 1 м раствора на 1 пог. м. з обрабатываемой зоны. Если пластовая тем5 пература ниже 50 С, то вода нагревается до температуры в зависимости от пластовой.
При пластовых температурах до 20 С вода нагревается до кипения, в интервале температур 20 — 30 С вЂ” до 60 — 80 С, в интервале
10 температур 30 — 50 С вода нагревается до
50 — 60 С, При пластовых температурах свыше 50 С раствор нагревается непосредственно в скважине, В воду вводится соляная кислота до получения общей концентрации
15 раствора 1 — 5% Одновременно с соляной кислотой в раствор вводится аммонийсодержащий реагент в количестве 50 — 500 кг на 1 м раствора.
Способ осуществляется следующим об20 разом, После, приготовления раствора он закачивается в зону обработки и задавливается в пласт с депрессией 1,5-4,0 Mfla, выдерживается в течении 3 — 4 ч и затем давление резко сбрасывается, после чего
25 производится освоение скважины традиционными методами.
При реализации данного способа более чем в два раза снижается расход соляной кислоты, при необходимости можно повы30 сить плотность раствора без изменения его технологических свойств до 1150 кг/м, При увеличении температуры раствора от 50 С и выше резко повышается скорость реакции по разрушению глинистых частиц и время
35 освоения скважины снижается с 16 — 20 ч при базовых технологиях до 3 — 4 ч по предлагаемой.
Формула изобретения
40 Способ разглинизации призабойной зоны пласта, включающий закачку в пласт раствора соляной кислоты, аммонийсодержащего вещества и воды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения
45 эффективности разглинизации призабойной зоны пласта, снижения расхода соляной кислоты, увеличения плотности раствора и снижения времени разглинизации, раствор до закачки в пласт нагревают при темпера50 турах от 50 С до температуры кипения, при этом раствор содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:
Раствор соляной .кислоты 1 — 5
55 Аммонийсодержащее вещество 5 — 50 . Вода Остальное
1792483
1792483 оо ф
40 Риг 5
Редактор Т,Орловская
Заказ 172 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101. 90 с 85 ь0
8. )5
8 0 и
0 55
t» 50
/ 2 3 9 5 б 7 Л /П li Ц /5 /Ф
Й()я я рцзруиания п за; щ ищ
Составитель С.Евстифеев
Техред M,Ìàðãåíòàë Корректор Л.Ливринц г



