Строительный блок
Использование: для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен. Сущность изобретения: строительный блок включает горизонтальные 2 и вертикальные торцовые 3 грани, а также щелевидные пустоты 4 и 5, размещенные попарно. Пустоты 4 расположены параллельно торцовым граням , пустоты 5 - перпендикулярно им. Расстояние между осями пары пустот составляет половину толщины блока. Блок снабжен упругой прокладкой 7 из листового материала. 1 з. п. ф-лы, 11 ил.
союз сове гских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Е 04 С 1/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.1 (21) 4929488/33 (22) 22.04.91 (46) 30.01.93. Бюл. ¹ 4 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (72) B,È.Ëèøàê (56) Патент Ф РГ ¹ 1900397, кл. Е 04 С 1/04, 1971. (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК (57) Использование: для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен, Сущность изобретения: строительный блок включает горизонтальные 2 и вертикальные торцовые 3 грани, а также щелевидные пустоты 4 и 5, размещенные попарно. Пустоты
4 расположены параллельно торцовым граням, пустоты 5 — перпендикулярно им, Расстояние между осями пары пустот составляет половину толщины блока. Блок снабжен упругой прокладкой 7 из листового материала. 1 з. и, ф — лы, 11 ил, 1791576
30
40
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен.
Известен строительный блок для безрастворной кладки с вертикальными сквозными щелевидными пустотами, включающий горизонтальные грани, на одной из которых по контуру пустот расположены установочные выступы, и вертикальные торцевые грани.
Известный строительный блок устанавливается в кладку без применения строительного раствора с перевязкой на половину его длины, В местах примыкания кладки к проемам используются доборные строительные блоки, представляющие собой часть основного строительного блока.
В известном строительном блоке щелевидные пустоты расположены попарно перпендикулярно его торцевой грани. При таком расположении пустот строительный блок может быть использован только в ложковых рядах кладки. Для перевязки кладки в углах, в местах пересечения наружных и внутренних стен, для соединения между собой слоев многослойной кладки и образования четвертей в проемах необходимо применять несколько дополнительных типов блоков, что усложняет органиэацию их изготовления и комплектации, Кроме того, недостатком используемых для беэрастворной кладки известных строительных блоков являются неравномерность сжимающих напряжений швах из-за неизбежных отклонений высоты блоков в пределах допусков на геометрические размеры, В результате чего снижается прочность безрастворной кладки при сжатии и не обеспечивается герметичность горизонтальных швов
Цель изобретения — сокращение номен- клатуры строительных блоков, Это достигается тем, что в строительном блоке для безрастворной кладки с вертикальными сквозными щелевидными пустотами, включающем горизонтальные грани, на одной из которых по контуру пустот расположены установочные выступы, и вертикальные торцевые грани, сквозные щелевидные пустоты размещены попарно, одна иэ пар которых параллельна торцевым граням, а другая пара — перпендикулярна им, при этом расстояние между осями пары пустот составляет половину толщины блока.
Кроме того, блок снабжен упругой прокладкой из листового материала, установленной на одной из его горизонтальных граней и имеющей вырезы, соответствующие размерам и форме сквозных отверстий блока.
Такое расположение пустот позволяет использовать один и тот же строительный блок в ложковых и тычковых рядах кладки, благодаря чему обеспечивается перевязка кладки во внешних и внутренних углах, в местах пересечения наружных и внутренних стен, становится возможным соединение внешних слоев трехслойных стен, в том числе при неодинаковой толщине внешних слоев, и устройство четвертей в проемах наружных стен.
Повышение прочности безрастворной кладки при сжатии достигнуто за счет того, что строительный блок снабжен упругой прокладкой с вырезами, которые соответствуют размерам и форме сквозных отверстий блока.
На фиг. 1 изображен общий вид в аксонометрии основного строительного блока; на фиг. 2 и 3 — общие виды в аксонометрии доборных строительных блоков; на фиг. 4 и
5 — возможные формы щелевидных пустот строительного блока; на фиг, 6 — 8 — примеры кладки трехслойной стены с одинаковой толщиной внешних слоев и теплоизоляционным слоем, толщина которого равна половине толщины основного блока; на фиг.
9-11 - примеры кладки трехслойной стены, наружный и теплоизоляционный слои которой равны половине толщины внутреннего слоя. При этом на фиг. 6 и 9 изображены первые ряды кладки, на фиг. 7 и 10 — вторые и четвертые ряды кладки; на фиг. 8 и 11— третьи ряды кладки.
Строительный блок 1 имеет форму параллелепипеда с соотношением сторон в плане 1. 2 и включает горизонтальные грани
2, вертикальные торцевые грани 3, расположенные попарно сквозные вертикальные щелевые пустоты 4, 5, по контуру которых со стороны более узкого отверстия расположены выступы, а также упругие прокладки 7 из листового материала на одной из горизонтальных граней 2.
Щелевидные пустоты 4 расположены параллельно торцевой вертикальной грани
2, а пустоты 5 — перпендикулярны им. Щелевидные пустоты 4 и 5 имеют одинаковую форму в виде усеченной призмы 8, к которой по краям примыкают половины усеченных конусов 9 (см. фиг. 4) или усеченных пирамид 10 с основанием в виде половины правильного многоугольника (см. фиг. 5), Длина основания призмы 8 и расстояние между осями 11 попарно расположенных пустот равны половине толщины блока
1, что обеспечивает возможность совмещения пустот в ложковых и тычковых рядах кладки с применением строительного блока 1.
1791576
Фиг.3
Фиг. 2
Принятая скошенная форма пустот благоприятствует извлечению пустотообразователей при изготовлении строительного блока.
Кроме основного строительного блока 1 имеются два доборных строительных блока
12 и 13, используемых преимущественно в местах примыкания кладки и проемам и втрехслойных стенах с внутренним теплоизоляционным слоем (см, фиг, 6-11). Доборный блок 12 является половиной основного строительного блока 1 и имеетдве щелевидные пустоты. Доборный блок 13 является четвертью основного строительного блока 1 и имеет одну щелевидную пустоту.
Строительные блоки 1, 12, 13 могут быть изготовлены из легкого, силикатного или мелкозернистого бетона, керамики, стабилизированного вяжущими грунта и других местн ых материалов.
В качестве прокладки 7 могут быть применены различные листовые материалы, например, прессованное лавсоновое волокно, асбодревесно-волокнистые плиты, асбестовый картон, В случае применения при изготовлении строительного блока тепловой обработки упругую прокладку 7 можно приклеивать к строительному блоку после его изготовления или укладывать в ходе выполнения кладки, С применением строительных блоков 1, 12 и 13 может быть выполнена кладка наружных и внутренних стен, в том числе трехслойная кладка с внутренним слоем из плитного или засыпного утеплителя. Перевязка слоев трехслойных стен осуществляется с помощью строительного блока 2 через четное количество рядов кладки. Для образования четвертей в проемах наружных трехслойных стен ложковые ряды строительных блоков 1 во внешних слоях смещаются на четверти их длины, При применении засыпных утеплителей перевязочные тычковые строительные блоки 1 устанавливаются в каждом ряду кладки.
Для повышения прочности безраствор5 ной кладки при необходимости например, при строительстве в сейсмоопасных районах, может устанавливаться вертикальная арматура, проходящая через сквозные пустоты строительных блоков и эаанкеренная в
10 фундаментах и монолитных железобетонных поясах в уровне перекрытий.
Сопротивление воздухопроницаемости безрастворной кладки обеспечивается за счет мокрой штукатурки стен, а для трех15 слойных стен также за счет воздухоизоляции утепляющего слоя из плитных материалов (минераловатные плиты, пенополистирол и др.).
Предложенный блок может использо20 ваться в строительстве, а также в детских строительных конструкторах.
Формула изобретения
1. Строительный блок, для безрастворной кладки с вертикальными сквозными ще25 левидными пустотами, включающий горизонтальные грани, на одной иэ которых по контуру пустот расположены установочные выступы, и вертикальные торцевые грани, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью
30 сокращения номенклатуры строительных блоков, пустоты размещены попарно, одна иэ пар которых параллельна торцевым граням, а другая пара перпендикулярна им, при этом расстояние между осями пары пустот
35 составляет половину толщины блока.
2. Блок по и, 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности кладки при сжатии, он снабжен упругой прокладкой из листового материала, установленной
40 на одной из его горизонтальных граней и имеющий вырезы, соответствующие размерам и форме пустот блока.
1791576
1791576
1791576
Составитель А, Андреева
Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова
Редактор Т. Горячева
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 140 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5





