Устройство для заякоривания винтового анкера буровой установки
Использование: область строительства. Сущность изобретения: устройство содержит переходник для соединения винтового анкера с вращателем буровой установки, штангу в виде стержня с двумя шарнирами. Штанга размещена между винтовым анкером и переходником вращателя буровой установки . 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SUÄÄ 1791544А1 (si)s Е 02 0 7/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР ;:4"" РЯ:- -":: Г ".-..-:"
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ? (21) 4879872/33 (22) 06.11,90 (46) 30.01,93. Бюл. Гч 4 (71) Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект" (72) В,В.Ильичев, А.И.Черников и В.H.Ãoðÿчев (56) Трофименков Ю.Г. и др, Полевые методы исследования свойств грунтов. М.:
Стройиздат, 1981, с. 78. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЯКОРИВАНИЯ
ВИНТОВОГО АНКЕРА БУРОВОЙ УСТАНОВКИ (57) Использование: область строительства.
Сущность изобретения: устройство содержит переходник для соединения винтового анкера с вращателем буровой установки, штангу в виде стержня с двумя шарнирами.
Штанга размещена между винтовым анкером и переходником вращателя буровой установки, 3 ил.
1791544 соединения винтового анкера с вращателем . теля 4, что очень сложно
Формула изобретения
Устройство для заякоривания винтового анкера буровой установки при статическом зондировании, содержащее переходник для соединения винтового анбуровой установки, снабжено штангой в ви- 55 де стержня с двумя шарнирами, размещенной между винтовым анкером и переходником вращателя буровой установки.
Изобретение относится к области стро- .,На фиг,1 изображен. процесс погружеительства, в частности к устройству для ан- ния анкера; на фиг.2 — процесс статического керовки механизмов при статическом зондирования; на фиг.3 — процесс извлечеэондировании грунтов при инженерно-гео- ния анкера из грунта и устройство для его логических изысканиях в строительстве, 5 осуществления.
Известно устройство для заякоривания Устройство содержит анкер 1 (якорь) с буровых установок для статического зонди- удлинителем 2 (при заякоривании), эакреп.рования, в котором заякоривание буровых ленным в переходнике 3 вращателем 4 буустаНовок путем завинчивания и вывинчи- ровой установки. Кроме того, устройство вэния винтовых анкеров производится тем 10 содержит штангу 5 в виде стержня с двумя же вращателем, что и бурение скважины и шарнирами 6 и 7, размещенную между винзадавливэние зонда.. " . товым анкером 1 и переходником 3, позиВ этих .устройствах применяют цент- цией 8 показан узел крепления и натяжения . ральные винтовые якори с пустотелыми анкера, позицией 9 — зонд, йозицией 10 стволами, через которые пропускают при 15 переходник штанги. зондировании колонну штанг с зондом, Устройство работает следующим обраНедостаток известното устройства в зом. том, что ствол якоря должен быть большего Анкер 1 с удлинителем 2 вставляют во диаметра, чтобы йропускать колонну штэнг вращатель4 буровой установки и в нем фикс зондом. Это требует большого момента 20 сируют. Вращатель производит вращение и при завинчивании, а значит и более мощных поступательное перемещение анкера 1 с уди тяжелых установок.. линителем 2, при этом анкер 1 завинчиваетИз исследования выпадает интервал ся или забуривается B грунт,на грунтов, равный длине ствола анкера (в сла-: необходимую глубину. бых грунтах анкер завинчивэется на значи- 25 После этого удлйнитель 2 отсоединяют тЕльную глинину)...: .: от врэщателя 4, Буровая установка сьез>кает
Призавинчиванииякоряего нижний ко- с оси забурйвания анкера i и наезжает на. нец должен быть закрыт от попадания грун- него так, чтобы ось анкера 1 совпала с узлом та во внутрь croona, т.к. потом невозмо>кно крепления и натяжения 8 анкера 1 буровой будет йродэвить зонд через пробку грунта, 30 установки.
Для предохранения ствола от попэда- . Верхний конец удлинителя 2 закрепляния грунта делают на стволе откидные эа - ют в узле крепления и натяжения 8, глушки, которые при продавливании якоря После эаякоривания буровой установки через ствол откидываются в сторону, одна- . во вращатель 4 вставляют колонну штанг с ко при вытаскивании колонны штанг с зон- 35 зондом 9 и вращателем 4 производят задавдом откидные заглушки часто клинят ливание зонда 9 в грунт. колонну и приходится откапывать якоря, -..: После окончания зондирования зонд 9. чтобы не потерять зонд.:: . с колонной штэнг-извлекают на дневную
Наиболее близким из известных к эаяв- поверхность. От удлинителя 2 отсоединяют ленному является устройство для эаякори- 40 узел крепления и натяжения 8 анкера 1, Во вания винтового анкера буровой установки вращателе 4 закрепляют при помощи пере) при статическом зондировании, содержа- ходника штангу 5 с двумя шарнирами 6 и 7,. щее переходник для соединения винтового . а переходник 10 штанги 5 присоединяют- к анкера с вращателем буровой установки. удлинителю 2 с анкером 1 так, чтобы верхНедостаток устройства — сложность со- 45 ний конец удлинителя.2 вышел иэ-под буроединения винтового анкера с вращателем.- вой установки. Затем при помощи буровой установки, - ..: вращателя 4 производят вращение и постуЦельиэобретения — сокращение време- пательное перемещение штанги 5 вверх, ни соединения винтового анкера с âðàùàòå- при этом из грунта извлекается удлинитель лем буровой установки при его извлечении. 50 2 и анкер 1.
Достигается цель тем, что устройство Благодаря предложенному устройству для заякоривания винтового анкера буро- не надо буровую установку при излечении вой установки при статическом зондирова- анкера 1 из грунта устанавливать так, чтобы . нии, содержащее переходник для ось удлинителя 2 совпадалэ с осью вращэ1791544 кера с вращателем буровой установки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени соединения винтового анкера с вращателем буровой установки при его извле5 чении, устройство снабжено штангой в виде стержня с двумя шарнирами, размещенной между винтовым анкером и переходником вращателя буровой установки, 1791544
Составитель M,Ñëèíüêî .
Техред М:Моргентал
Корректор М.Шароши
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101
Заказ 139 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного. комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



