Устройство для охлаждения электрорадиоизделий
Использование: радиотехника и электроника , для обеспечения заданных тепловых режимов теплонагруженных электрорадиоизделий. Сущность изобретения: устройство для охлаждения электрорадиоизделий содержит камеру 5 с двумя торцевыми стенками 6 и 11 с выполненными в них сквозными отверстиями 7 и 14. На торцевых стенках 6 и 11 установлены с возможностью синхронного вращения диски 8 и 12 со сквозными отверстиями 9 и 13, смещенными друг относительно друга на 180°, В камере 5 размещен радиатор 1 с двусторонним оребрением в виде штырей 2. Вдоль продольной оси каждого штыря 2 и в основании 3 выполнены сквозные отверстия 4. Штыри 2 на противоположных сторонах основания 3 радиатора 1 расположены друг относительно друга в шахматном порядке. Зил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я}ю Н 01 L23/34, Н
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916774/21 (22) 05.03.91 (46) О?.01.93. Бюл. М 1 (71} Конструкторское бюро злектроприборостроения (72) Ю.М.Детинов и В.И.Златковская (56)Авторское свидетельство СССР
N 1239760, кл.Н 01 1. 23/34,1984.
Авторское свидетельство СССР
М 1721865, кл. Н 01 1. 23/34, 1990. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ
ЭЛ ЕКТРОРАДИОИЗДЕЛИЙ (57) Использование: радиотехника и электроника, для обеспечения заданных тепловых режимов теплонагруженных злектрорадиоизделий. Сущность изобрете„„30„„1786543 А1 ния: устройство для охлаждения электрорадиоизделий содержит камеру 5 с двумя торцевыми стенками 6 и 11 с выполненными в них сквозными отверстиями 7 и 14. На торцевых стенках 6 и 11 установлены с возможностью синхронного вращения диски 8 и 12 со сквозными отверстиями 9 и 13, смещенными друг относительно друга на 180О. В. камере 5 размещен радиатор 1 с двусторонним оребрением в виде штырей 2. Вдоль продольной оси каждого штыря 2 и в основании 3 выполнены сквозные отверстия 4.
Штыри 2 на противоположных сторонах основания 3 радиатора 1 расположены друг относительно друга в шахматном порядке.
3 ил.
1786543
Изобретение относится к радиотехнике и электронике, может быть использовано для обеспечения заданных тепловых режимов теплонагруженных электрорадиоизделий, 5
Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения и улучшение массогабаритн ых характеристик, На фиг, 1 представлен общий вид устройства; разрез; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; 10 на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.
Устройство для охлаждения электрорадиоизделий содержит радиатор 1 с двусторонним оребрением в виде штырей 2, расположенных на противоположных сто- 15 ронах основания 3 в шахматном порядке, и соосными сквозными отверстиями 4 в основании 3 и штырях 2. Радиатор 1 размещен в камере 3 и делит ее на две одинаковые полости. 20
На одном конце камеры 5 со стороны подачи охлаждающего газа установлена торцевая стенка 6 с двумя симметричными относительно основания 3 радиатора 1 сквозными отверстиями 7, выполненными в 25 виде симметричных частей кругового кольца, ограниченных радиусами, с центральным углом а>. На торцевой стенке 6 с внешней ее стороны установлен диск 8 с возможностью вращения в плоскости, па- 30 раллельной стенке 6. В диске 8 выполнено одно сквозное отверстие 9 в виде части аналогичного кругового кольца, ограниченной радиусами с центральным углом а2. Отверстие 9 расположено на окружности, радиус 35 которой равен радиусу окружности, проходящей через центры симметрии отверстий 7 в торцевой стенке 6, Электроизделие 10 установлено на основании 3 радиатора 1 с обеспечением теплового контакта. 40
На втором конце камеры 5 со стороны выхода охлаждающего газа установлена торцевая стенка 11 с диском 12, синхронно вращающимся с диском 8, Отверстия 9 и 13 в дисках 8 и 12 соот- 45 ветственно смещены друг относительно друга на 180О, а сумма центральных углов отверстия в каждой стенке и отверстия в установленном на ней диске меньше или равна 180О: 50 а1 + а2 < 180 .
Устройство работает следующим образом.
В момент времени, когда при вращении дисков 8 и 12 их отверстия 9 и 13 совмещаются с отверстиями 7 и 14 соответственно, в торцевых стенках 6 и 11 камеры 5 принудительно нагнетаемый охлаждающий газ попадает через отверстия 9 и 7 в верхнюю полость камеры 5, омывает оребрение, проходит через все соосные отверстия 4 в основании 1 и оребрении радиатора 1 и выходит наружу через отверстия 14 и 13.
При вращении дисков 8 и 12 охлаждающий газ будет попеременно попадать то в верхнюю, то в нижнюю полости камеры 5 и выходить наружу то из нижней, то из верхней полости, целиком проходя через соосные отверстия 4 в основании 1 и оребрение радиатора 1, что повышает эффективность охлаждения, Размещение штырей 2 в шахматном порядке и совмещение отверстий 4 в штырях
2 и основании 3 радиатора позволяет увеличить площадь, обдуваемую охлаждающим газом, уменьшить их количество или высоту, выполнить большее количество отверстий 4 в основании 3 радиатора 1 и уменьшить их суммарное гидравлическое сопротивление.
Формула изобретения
Устройство для охлаждения электрорадиоизделий, содержащее камеру с торцевыми стенками с выполненными в них сквозными отверстиями, установленные на торцевых стенках камеры с возможностью синхронного вращения диска со сквозными отверстиями, каждое из которых смещено друг относительно друга на 180О, размещенный в камере радиатор с двусторонним оребрением в виде штырей и сквозными отверстиями в его основании, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения и улучшения массогабаритных характеристик, вдоль продольной геометрической оси каждого штыря выполнено сквозное отверстие, которое совмещено с соответствующим сквозным отверстием основания, при этом штыри двустороннего оребрения на противоположных сторонах основания радиатора расположены друг относительно друга в шахматном порядке.
>7ub54
Составитель Л. Мжельская
Редактор Б. Федотов Техред М,Моргентал Корректор Э, Лончакова
Заказ 251 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101


