Способ определения степени насыщения ионита в процессе сорбции
Изобретение относится к ионообменной технологии и касается способов определения степени насыщения ионита в процессе сорбции, а именно степени насыщения катионита КУ-2 при сорбции меди из слабокислых растворов. Целью изобретения является ускорение и упрощение процесса при сорбции меди из слабокислых растворов кзтионитом КУ-2. Для этого измеряют изменение объема катионита и степень его насыщения определяют по формуле: Е-273,695 А где Е - степень насыщения катионита КУ-2 медью, мас.%; А - изменение объема катионитз КУ-2 /в единицах объема исходной водородной формы катионита/. При осуществлении способа ускоряется процесс /время определения составляет 1-5 мин/ и достигается его упрощение за счет исключения аналитических операций. 1 табл, v7/6 Ё
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)л С 22 В 15/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4440796/63 (22) 14.06.88 (46) 07.01.93. Бюл. N- 1 (71) Балхашский горно-металлургический комбинат Производственного объединения
"Балхашмедь" (72) А.В.Шубинок (56) Авторское свидетельство СССР
N 163415, кл. G 01 N, 1963. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ
НАСЫЩЕНИЯ ИОНИТА В ПРОЦЕССЕ СОРБЦИИ (57) Изобретение относится к ионообменной технологии и касается способов определения степени насыщения ионита в процессе сорбции, а именно степени насыИзобретение относится к ионообменной технологии и касается способов определения степени насыщения ионита в процессе сорбции, а именно, степени насыщения катионита КУ-2 при собрции меди из слабокислых растворов.
Известен способ определения степени насыщения ионита в процессе сорбции путем контроля его состояния, для чего экспериментально устанавливают степень набухания образца ионита и находят ионный состав по значениям набухаемости моноионных форм ионита /1/.
Недостатком этого способа является то, что при его использовании применительно к определению степени насыщения катионита КУ-2 в процессе сорбции меди из слабокислых растворов процесс является длительным во времени и сложным в исполнении.
Целью изобретения является ускорение и упрощение процесса при сорбции меди из
„„5U „„1786160 А1 щения катионита КУ-2 при сорбции меди из слабокислых растворов. Целью изобретения является ускорение и упрощение процесса при сорбции меди из слабокислых растворов катионитом КУ-2. Для этого измеряют изменение объема катионита и степень его насыщения определяют по формуле:
Е =273,695 А где Š— степень насыщения катионита КУ-2 медью, мас.%; А — изменение объема катионита КУ-2 /в единицах объема исходной водородной формы катионита/. При осуществлении способа ускоряется процесс /время определения составляет 1 — 5 мин/ и достигается его упрощение за счет исключения аналитических операций. 1 табл, слабокислых растворов катионитом КУ-2.
Для этого в способе определения степени насыщения ионита s процессе сорбции путем контроля его состояния, согласно изобретению, измеряют изменение объема ионита, а искомый параметр определяют по формуле:
Е =273,695А где Š— степень насыщения катионита КУ-2 медью, мас,,ь;
А — изменение объема катионита КУ-2 (в единицах объема исходной водородной формы катионита).
Ниже приводятся примеры осуществления способа.
B ионообменную колонну, оборудованную в верхней трети смотровым окном, проградуированным в единицах объема водородной формы набухшего катионита
КУ-2, вмещаемого колонной с неподвижным слоем ионита, загружают набухший катионит КУ-2 стандартного зернения (ГОСТ
1786160
30
Составитель B. Забелин
Техред М.Моргентал Корректор Л. Пилипенко
Редактор С. Кулакова
Заказ 232 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
20298 — 74) в водородной форме в количестве, принятом за единицу объема, Через слой катионита фильтровали медьсодержащие растворы с содержанием кислоты, соответствующим рН=З вЂ” 5, и меди в количестве 5
0,005 — 15,2 г/л. Сорбцию осуществляют до достижения показателя изменения объема катионита 0,017 — 0,08 единиц объема водородной (исходной) формы, а затем ионит промывают водой. По формуле, приведен- 10 ной выше, бпределяли емкость катионита.
4ля контроля определяли фактическую емкость катионита по меди путем десорбции меди раствором серной кислоты (200 г/л) в течение 8 — 12 час. в динамических 15 условиях до полного вымывания ионов меди с последующей водной промывкой, высушиванием ионита и пересчетом массы десорбированной меди на массу сухого ионита в водородной форме (ГОСТ 20
20255,2-74).
Результаты представлены в таблице.
При осуществлении способа согласно изобретению достигается ускорение процесса (его длительность составляет 1 — 5 мин) и его упрощение (за счет исключения анэлитических операций).
Формула изобретения
Способ определения степени насыщения ионита в процессе сорбции путем контроля его состояния, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения при сорбции меди из слабокислых растворов катионитом КУ-2, измеряют изменение объема ионита, а искомый параметр определяют по формуле
Е = 273,695А /, где Š— степень насыщения катионита КУ-2 медью, мас.,;
А — изменение объема катионита КУ-2 (в единицах объема исходной водородной формы катионита).

