Способ наложения пищеводно-желудочного анастомоза
Цель изобретения - предупреждение недостаточности швов анастомоза путем формирования его на эндопротезе из ксеноаорты. Проксимальный конец протеза надсекают в виде четырех лепестков 1, а дистальный рассекают на две части 2 клинаобразными разрезами на протяжении около 2,см. Через проксимальный конец протеза за лепестки накладывают четыре шва с выколом через просвет пищевода 3 наружу на расстоянии 1,5-2,0 см от края резецированного пищевода. При затягивании нитей внедряют протез в просвет пищевода и фиксируют его, завязывая швы 5 снаружи пищевода 3. Сшивают пищевод с желудком 6, Захватывая в швы стенку протеза 1. Швами 7, захватывающими стенку протеза, инвагинируют анастомоз в желудок. Вторым рядом швов 8 укрывают ранее наложенные швы. 3 ил. 1/J (Л ШВИЯЙ V4 со ю ел ел со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)ю А 61 B 17/11, 17/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4650386/14 (22) 13.02.89 (46) 23.12.92. Бюл. № 47 (71) Ташкентский филиал Всесоюзного научного центра хирургии AMH СССР (72) P,А. Садыков (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1377051, кл. А 61 В 17/00, 17/11, 1983, (54) СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ПИЩЕВОДИОЖЕЛУДОЧНОГО АНАСТОМОЗА (57) Цель изобретения — предупреждение недостаточности швов анастомоэа путем формирования его на зндопротезе из ксеноаорты. Проксимальный конец протеза надсекают в виде четырех лепестков 1, а
5Н 1782558 А1 дистальный рассекают на две части 2 клинообразными разрезами на протяжении около
-2 см. Через проксималЬный конец протеза за лепестки накладйвают четыре шва с выколом через просвет пищевода 3 наружу на расстоянии 1,5-2,0 см от края"резецирован-. ного пищевода. При затягивании нитей внедряют протез в просвет пищевода и фиксируют его, завязывая швы 5 снаружи пищевода 3. Сшивают пищевод с желудком 6, захватывая в швы стенку протеза 1, Швами
7, захватывающими стенку протеза, инвагинируют анастомоз в желудок, Вторым рядом швов 8 укрывают ранее наложенные швы. 3 ил.
1782558
10
20
30
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения заболеваний пищевода и желудка.
Целью изобретения является предупреждение недостаточности швов, которая достигается тем, что для формирования инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза используется ксенопротез из аорты, проксимальный конец которого фиксируют в просвете пищевода, затем пищевод с желудком сшивают через все слои с захватом в шов стенок эндопротеза таким образом, чтобы конец протеза, имеющий клапанную структуру свисал в просвет желудка; инЬагинацию анастомоза осуществляют с прошиванием стенки протеза, после чего вторым рядом швов укрывают ранее наложенные швы.
На фиг. 1 изображен общий вид протеза; на фиг. 2- этап наложения первого ряда инвагинирующих швов; на фиг. 3 — анастомоз в законченном виде;
В качестве эндопротеэа использовалась аорта с внутренним диаметром 1,0-1,8 см. Подготовка протеза производилась следующим образом после освобождения аорты от окружающих тканей и промывки, она фиксировалась в 70 j, спирте в течение 2-3. дней, в последующем хранится в 96 спирте до использования.
Способ осуществляется следующим образом.
После лапаротомии производят мобилизацию верхней трети желудка и абдоминального отдела пищевода. Выполняют резекцию проксимального отдела желудка с кардиоэзофагеальным переходом. Культю желудка ушивают узловыми швами с оставлением просвета для формирования анастомоза. Подбирают эндопротез длиной
5-7 см и соответствующего просвету пищевода диаметра. Проксимальный конец протеза надсекают в виде четырех лепестков 1, а дистальный рассекают на 2 части 2 клинообразными разрезами на протяжении около
2 см. Накладывают через проксимальный конец протеза за лепестки четыре шва с выколом через просвет пищевода 3 наружу. на расстоянии 1,5-2,0 см от края резецированного пищевода.
При затягивании нитей эндапротез — внедряют в просвет пищевода и фикСируют, завязывая швы 5 снаружи пищевода 3. Непрерывным атравматическим кетгутом через все слои с захватом в шов стенки протеза соединяют пищевод и желудок 6 так, что дистальный конец протеза 2 свисает в просвет желудка 4, а края его спадают, формируя двухстворчатый клапан, Накладывают атравматическим кетгутом 4-6. швй 7, при этом на желудке прошивают серозно-мышечный слой; а на пищеводе в шов вовлекают стенку протеза 1. После завязывания швов анастомоз оказывается инвагинированным в просвет желудка.
Желудок по всему периметру дополнительно фиксируют к пищеводу серозно-мышечными швами 8, в результате чего прежние швы оказываются укрытыми.
Пример. Больной Р, 50 лет, И.Б. f+
4048 поступил в стационар по экстренной хирургии 10,09.90 г. с диагнозом — желудочно-кишечйое кровотечение опухолевой этиологии. Жалобы: на слабость, головокружение, рвоту "кофейной гущей", черный жидкий стул. Обьективно — состояwe тяжелое, бледен. Пульс 100, А/Д 100/60 мм рт.ст. Ан. крови — Эр — 2,0; Нв — 52; Нт—
18; Цп -0,7. Больному проводилась гемостатическая терапия. Обследован: ЭГДС вЂ” эндофитный тумор кардии, субкардии и верхней трети тела желудка с тромбами на дне изьязвления, хроническая язва угла желудка, постьязвенный рубец луковицы двенадцатиперстной кишки. В связи с рецидивом кровотечения больной оперирован 14.09,90 г. Произведена верхне-срединная лапаротомия. Ревизией установлено, что желудок в области кардии с распространением на субкардию поражен инфильтративной опухолью. В области средней трети желудка имеется каллезная язва по малой кривизйе с язвенным инфильтратом.Произведена субтотальная проксимальная резекция желудка вместе с большим и малым сальником, лимфоузлами одним блоком с использованием сшивающих аппаратов и лазерной техники. Из оставленного пилороантрального отдела при помощи аппаратных швов сформирована желудочная трубка, которая анастомозирована с пищеводом. Конец пищевода вшит в бок желудка с использованием ксеноаорты с внутренним диаметром 1 2 см по предложенному способу. Контроль на гемостаз. Дренирование правого подпеченочного пространства трубкой, выведенной через прокол брюшной стенки. Послойное ушивание операционной раны.
Гистологическое исследование препарата: аденокарцинома+хроническая язва. .Послеоперационный период протекал без осложнений. Питание через рот начато на 3 сутки. Раны зажили первичным натяжением. Больной выписан иЗ стационара
28.09.90 в удовлетворительном состоянии.
Данные послеоперационного обследования: рентгенография — пищевод и зона соустья свободно проходимы, перистальти1782558 ка желудка ритмичная. Эвакуация своевременная, порционно-ритмичная. Желудочнопищеводного рефлюкса не отмечено.
Эндоскопия — пищевод свободно проходим, Имеется фиксированный в зоне анастомоза эндопротез, который раскрывается при раздувании воздухом, Слизистая пищевода бледно-розовая, Протез свободно проходит для аппарата. В желудке слизь.
Слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки беэ органической патологии.
Больной вызван на контрольное обследование через 2 мес после операции. Жалоб не предъявляет. Прибавил в весе 3 кг. Питается свободно, Произведена эндоскопия— пищевод и эона пищеводно-желудочного соустья свободно проходимы, явлений эзофагита и анастомоэита нет, Не отмечается рефлюкса желудочного содержимого в пищевод. Просвет желудка пуст, слизистая бледно-розовая.
Рентгенологически — оперированный желудок. Пищевод, зона соустья свободно проходимы. Эвакуация из желудка порцио н но-ритмичная. Желудочно-пищеводный рефлюкс в положении лежа не отмечается.
Контрольный осмотр через 6 мес после операции, Больной жалоб не предъявляет.
Ограничений в приеме пищи нет. Прибавил в весе 5 кг. Данные ЭГДС- слизистая пищевода бледно-розовая, без признаков. воспаления. Анастомоэ свободно проходим, без деформаций и воспаления. Слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки без ор:-: ганической патологии.
По предложенному способу оперировано около 20 больных. Случаев недостаточности анастомоэа, летальных исходов не было.
Отхождение протеза из ксепоаорты проис5 ходило в сроки от 10 до 20 дней и на состоянии больных не отражалось. При обследовании больных в отдаленные сроки после ойерации признаков пострезекционных расстройств не выявлено. Способ
10 использован и при наложении пищеводнотонкокишечного анастомоза.
Формула изобретения
15 Способ наложения пищеводно-желудочного анастомоза, включающий инваги- нацию пищевода в просвет желудка, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью предупреждения недостаточности анастомоза путем
20 исключения прорезыванйя швов и возникновения рефлюкс-ээофагита в ближайшем послеоперационном периоде; инвагинат формируют с использованием ксенопротеза из аорты, дистальный конец которого рассе25 кают продольно двумя противостоящими клинооб разн.ыми разрезами, при этом сначала фиксируют проксималъный конец протеза внутри пищевода сквоэнйми швами, затем сшивают пищевод с желудком с за30 хватом стенки. протеза, так, чтобы конец его свисал в просвет желудка, после чего инвагинируют пищевод в желудок двумя рядами швов, причем в швы nepaoro ряда эaxватывают стенку протеза, а вторым рядом укры- ают ранее наложенные швы.
1782558
Составитель Ю. Квашин
Техред М.Моргентал
Корректор С. Патрушева
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 4469 . Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



