Светоловушка для летающих насекомых
Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к средства уничтожения насекомых. Цель изобретения - повышение эффективности работы светоловушки. Ловушка содержит корпус 1, изоляционные стержни 2 с проводами-электродами 3 и 4, электролиту 6, ветродвижитель 7, переменный резистор Ветродвижитель 7, перемещаясь, перемещает ползунок переменного резистора, что приводит к случайному открыванию тиристора. Это позволяет по случайному закону модулировать световой поток от электролампы 6. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s А 01 М 1/22
ГОСУДАРСТВЕН.ЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4667291/15 (22) 27.03.89 (46) 23.12.92. Бюл. М 47 (71) Ставропольский сельскохозяйственный институт (72) E.Ñ.Þäoâ (56) Авторское свидетельство СССР
Q 880382, кл. А 01 M 1/22, 1980, (54) СВЕТОЛОВУШКА ДЛЯ ЛЕТАЮЩИХ
НАСЕКОМЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средства уничтожения
<и> 2Ыон 1782506 Al насекомых. Цель изобретения — повышение эффективности работы светоловушки.
Ловушка содержит корпус 1, изоляционные стержни 2 с проводами-электродами 3 и 4, электролиту 6, ветродвижитель 7, переменный резистор, Ветродвижитель 7, перемещаясь, перемещает ползунок переменного резистора, что приводит к случайному открыванию тиристора. Это позволяет по случайному закону модулировать световой поток от электролампы 6.
3 ил.
1782506
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам уничтожения насекомых.
Цель изобретения — повышение эффективности работы светоловушки.
На фиг.1 представлена ловушка, общий вид; на фиг.2- блок-схема; на фиг.3 — график изменения сопротивления резистора и тока через тиристор.
Ловушка содержит корпус 1, на котором укреплейы изоляционные стержни 2 с намотанными на них проводами-электродами 3 и
4, которые представляют электродную систему, защитный колпак 5, электролампу 6 и
-ветродви>китель 7, например, вертушку, на оси 8, В пространстве 9 корпуса 1 расположена электрическая часть, содержащая источник переменного тока 10, тиристор 11, переменный резистор 12 поворотного действия, блок высоковольтного напряжения
13 с ограничительным электродом 14, Светоловушка работает следующим образом, При ее включении яркость лампы 6 зависит от положения ползунка резистора
12; Перемещение ветром движителя 7 приводит к перемещению ползунка резистора
12 и, следовательно, моменту открытия тиристора 11 (см. фиг.3). Изменение по случайному закону светоотдачи от лампы 6 позволяет привлечь значительное число насекомых в зону электродов 3, 4, в то время как постоянно включенная лампа 6 при прибли5 жении насекомых к электродам 3, 4 будет своим теплом в некоторой степени их отпу. гивать.
Ф ор мул а изобретения
Светоловушка для летающих насеко10 мых, содержащая источник переменного тока, с которым связан блок высоковольтного напряжения, причем выход последнего подключен к электродной системе, электролампу, установленную внутри электродной
15 системы, отличающаяся тем. что, с целью повышения эффективности работы светоловушки, она снабжена тиристором, ветродвижителем и переменным. резистором поворотного действия, причем ось вет20 родвижителя кинематически связана с ручкой ползунка переменного резистора поворотного действия, при этом тиристор подключен последовательно с электролампой к входу источника переменного тока, а ползу25 нок и один иэ выводов переменного резистора поворотного действия подключены к. управляющему электроду и анодутиристора соответственно.
1782506
М
1 q
Составйтель Е,Юдов
Редактор C.Ìåëüíèêoaà Техред М.Моргентал Корректор И,Муска
Заказ 4466 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101


