Электродуговая печь
Сущность изобретения: печь имеет теплоизолированный корпус, плавильный тигель с расширенным днищем и узкой горловиной. В горловине с зазором установлена крышка, в центре которой проходит трубка для подачи кислорода. Внутри упоров для тигля расположена термопара.Тигель имеет упоры, выполненные на внутренней стенке корпуса, а упоры для крышки расположены в месте перехода от узкой горловины к расширению. 2 ил.
союз советских социАлистических
РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 В 14/10, 17/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (54) ЭЛЕКТРОДУГОВАЯ ПЕКЬ (21) 4885308/02 (22) 28.11.90 (46) 15.12.92. Бюл. N 46 (76) Ю.М.Попов (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1596196, кл. F 27 В 17/02, опублик.
30,09.90.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1390508, кл. F 27 В 17/02, опублик. 1988.,с
K
Изобретение относится к металлургии и: предназначено для получения металла в малом количестве.
Цель изобретения — повышение надежности; снижение расхода электроэнергии возможность получения малых доз металла.
На фиг. 1 дан продольный разрез установки; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Печь содержит теплоизолированный корпус 1; две стенки с теплоизоляцией между ними; по внутренней стенке корпуса намотана нихромовая спираль 2. Внутри теплоизолированного корпуса установлен тигель 3 с горловиной 4, выходящей за крышку5 корпуса, В горловине тигля имеется зазор 6, образуемый крышкой 7 тигля. По центру крышки установлена трубка 8 для подвода кислорода, например, с емкости 9.
Для крышки тигля выполнен упор 10; Этот упор является усилением тигля в месте перехода от узкой горловины к расширению.
Тигель устанавливают на упоры 11, внутри,, 42„„1782308 АЗ
2 (57) Сущность изобретения: печь имеет теплоизолированный корпус, плавильный тигель с расширенным днищем и узкой горловиной. В горловине с зазором установлена крышка, в центре которой проходит трубка для подачи кислорода. Внутри упоров для тигля располбжена термопара.Тигель имеет упоры, выполненные на внутренней стенке корпуса, а упоры для крышки расположены в-месте перехода от узкой горловины к расширению. 2 ил. которых размещена термопара 12 (датчик а температуры). Между корпусом и тиглем образовано пространство 13, в котором установлены рабочие электроды 14 и стартовый а электрод 15.
В горловину 4 тигля закладывается ших- р та и при полном заполнении закрывается крышкой 7. Включаются нихромовые нагреватели 2. Шихта в тягучем состоянии оседает. Крышка 7, как пресс, уплотняет шихту.
Включением электрода 15, создают дугу в 0 пространстве 13 под тиглем и между электродами 14 плавят шихту. Нужное количество металла отбирают, остальное находится (р в расплавленном состоянии за счет подачи кислорода в пространство тигля 3. Термопара 12 находясь внутри упоров 11 не разрушается.
Повыаается стойкость нихромовых нагревателей за счет vix расположения на внутренней стенке корпуса.
1782308
Конструкция печи позволяет снизить расход электроэнергии.
P кт " орректор Л.Ливринц ехред М,Моргентал еда ор B.Tðóá÷åíêo Т К ..., t
Заказ 4291 . Тираж Подписное
ВНИИПИ Государствейного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 *
Пройзводственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101
Формула изобретения
Электродуговая печь, содержащая теплоизолированный корпус, плавильный керамический тигель с выпускным отверстием, рабочие электроды и подпружиненный стартовый электрод, расположенные под тиглем, спиральный нихромовый нагреватель, о т л и ч "а ю Щ а яс я тем, что, с целью:повышения надежности,- снижения расхода электроэнергии и возможности получения малых доз металла, она снабжена крышкой, трубкой для подачи кислорода, термопарой и упорами для тигля и крышки, нихромовый нагреватель и упоры
5 для тигля размещены на внутренней стенке корпуса, плавильный тигель выполнен с расширенным днищем и узкой горловиной, причем крышка установлена в горловине с зазором, а трубка для подачи кислорода — в
10 центре крышки, при этом термопара разме""щена внутрй упоров для тйгля. а упоры для крышки расположены в месте перехода от узкой горловины к расширению.
Д )

