Устройство для герметизации узлов скважинных приборов

 

Использование: промысловая геофизика , электрическая стыковка функциональных узлов скважинных приборов. Устр-во состоит из охранного кожуха прибора, установленной в нем головки, электровводов, токопроводов со штырями, упяотнительнйх эластичных элементов, прокладки, прижимной шайбы, уплотнительных колец, винта и шайбы. Уплотнение обеспечивает концентрацию начального установочного усилия только по замкнутым линиям сопряжения уплотняемых поверхностей с уплотнительным элементом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 21 В 47/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4767615! 03 (22) 11.12,89 (46) 15.12,92. Бюл. N 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловай геофизики (72) Т,С.Белова, А.Б.Абдуллин и В,З.Ахметзянав (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепрамысловай геофизики (56) Зельцман П.А. Конструирование аппаратуры для геофизических исследований скважин. M. Недра, 1988.

Авторское свидетельство СССР

N294011,,кл. Е 21 В 47/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

N1250645,,кл,,Е 21 В 47/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N. 817226, кл. E 21 B 47/00. 1981.

Изобретение отйосится к промысловой геофизике и может быть использовано преимущественно при электрической стыковке функциональных узлов скважинных приборов.

Известны и наиболее часто применяемы в скважинных приборах устройства для электрического соединения функциональных узлов, выполненные в виде ненагруженных электровводав (конусная свеча); установленных в конусных отверстиях ниж= ней пробки и состоящих из токапроводяшега стержня, запрессованного в конус из изоляционного материала; который плотно вставлен в коническое отверстие корпуса свечи, заканчивающегося коническим хва- стовиком, на котором имеется кольцевой паз с резиновой прокладкой, причем, к наружнему и внутреннему концу токапровадя» Ы2 1782276 А3

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

УЗЛОВ СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ (57). Использование: промысловая геофизика, электрическая стыковка функциональных узлов скважинных приборов. Устр-во состоит из охранного кожуха прибора, установленной в нем головки, электровводов,: токоправадов со штырвйи, уплатнйтельных эластичных элементов, прокладки, йрижимной шайбы, уплотнительных колец, винта и шайбы. Уплотнение обеспечивает концентрацию начального установочного усилия толька па замкнутым линйям"сбггряжения", уплотняемых поверхностей с уплотнительным элементом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. щего стержня припаивают гибкий провод и изолируют место пайки резиновой лентой.

В известном устройстве подпайка жилы «р кабеля к свече, изоляция и герметизация места подпайки резиновой лентой возможны только до установки свечи"в гнездо в связи с ограниченным"рассгоянием между 4 свечами. Контроль качества соединения и О герметичности электроввода практически невозможен. Плохая изоляция и герметизация, обусловленная быстрым старением ре-. зиновой ленты, может быть обнаружена только в скважине. что угрожает вйводом изстроя всего прибора. Для устранения вышеизложенных дефектов необходимо проводить разгерметизацию всего прибора с проведением последующего демонтажа известнага устройства. С увеличением числа электрически связанных функциональйых

1782276 блоков в приборе увеличивается объем эксплуатационных работ.

Известны герметичная полумуфта для присоединения каротажного кабеля к скважинным приборам, состоящая из корпуса с личинкой для крепления брони кабеля, свечного моста с закрепленной на нем эластичной гидравлической камерой с самоуплотняющимися вводами соскового типа, электровводов и элементов для электрического и механического присоединения к толовке скважин ного прибора, а также устройство для герметизации узлов скважинных приборов, содержащее охранный кожух, установленную в нем головку, выполненную в виде металлического стакана, в донышке которого установлены электровводы, выполненные в виде стержней в конических изоляторах, и, подсоединенные к ним, токопроводы с уплотнительными элементами, . В известных устройствах герметизация мест подпайки токопроводов к свечам производится одновременно на всем свечном мосте, следовательно, в случае возникновения нарушений в электрической цепи одного канала связи проводится разгерметизация всего известного устройства, таким образом, надежность герметизации устройства будет тем меньше, чем больше установлено электровводов. С увеличением числа электрически связанных функциональных блоков в приборе возрастает объем профилактических и эксплуатационных работ по обслуживанию прибора. Громоздкость данных работ обусловлена неразьемностью стыковочного и герметизирующего соединений электровводов.

Устройство, выбранное за прототип, содержит охранный кожух, установленную в нем головку, выполненную в виде металли ческого стакана, в донышке которого уста новлены электровводы, выполненные в виде стержней в конических изоляторах и подсоединенные к ним токопроводы с уплотнительными элементами.

Недостатки прототипа. аналогичны вы шеописанным недостаткам известных устройст8.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации мест пайки токопроводов к электровводам. Положительный эффект от применения изобретения заключен в увеличении концентрации начального установочного усилия только по замкнутым линиям сопряжения уплотняемых поверхностей с уплотнительными элементами, что повышает надежность уплотнения при незначительных внешних давлениях; улучшает условия монтажа и демонтажа.

15 тою, выполнены в виде последовательно раз20

30 Подобное исполнение уплотнительного устройства позволяет осуществлять уплот35

45

55

10

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем охранный кожух, установленную в нем головку в виде металлического стакана, в дне которого установлены электровводы в виде стержней в конических изоляторах и подсоединенные к ним путем пайки штыри токопроводов, каждый уплотнительный эластичный элемент, размещенный в сквозных отверстиях, сопряжен с большим основанием конического изолятора электроввода и выполнен из соединенных большими основаниями усеченных конусов, стенки, ограничивающие сквозные отверстия уплотнительных элеменмещенных усеченных конусов, один из которых сопряжен с кожухом изолятора электроввода, при этом нэ стенках, ограничивающих сквозные отверстия усеченных конусов, не сопряженных с коническими изоляторами электроввода, с двух сторон выполнены кольцевые уступы, а меньший диаметр основания второго усеченного конуса меньше диаметра токопровода; уплотнительные эластичные элементы прижаты общей шайбой со сквозными отверстиями, при этом стенки, ограничивающие сквозные отверстия, выполнены в поперечном сечении в виде частей окружности, нение мест пайки токопроводов к электровводам по замкнутым кольцевым линиям.

Осуществление герметизации .мест пайки токопроводов к электровводам flo замкнутым кольцевым линиям, а не по поверхностям, как это осуществляется в известных устройствах, проявляет новые свойства уплотнения, позволяющие проводить поэтапное уплотнение, обеспечивающее максимальную концентрацию начального усилия на уплотняемых поверхностях в местах сопряжения суплотнительным эластичным элементом, оставаясь при этом незначительным по остальной части сопрягаемых поверхностей. следовательно, при незначительных внешних давлениях надежность уплотняемых поверхностей увеличена. С увеличением внешнего давления увеличивается сопрягаемая поверхность уплотнения, переходя на конусные и цилиндрические поверхности и продолжается концентрация усилий по установочным линиям, что, в свою очередь, повышает надежность уплотнения при любых внешних давлениях. Прижимная шайба обеспечивает предварительную установку уплотнительных элементов, причем, выполнение стенок сквозных отверстий в виде частей окружности позволяет снизить инструмен1782276 тальную погрешность от установки уплотни- вводов-отворачивается винт10 с шайбой 11. тельных эластичных элементов и перерасп- Выбивается неисправный электраввод3 вмеределить осевые усилия установки в стесуплотнительнымэлементом,эластичной концентрированные радиальные усилия, прокладкой 7 и прижимной шайбой 8. направленные по замкнутой окружности 5 В случае неисправности контакта элексквозных отверстий.. троввод-токопровод отворачивается винт

На фиг.1 йредставлено устройство: в) 10 с шайбой 11. Вынимается прижимная устройство в сборе; б) в процессе монтажа шайба 8 и эластичная прокладка 7. Враще.и демонтажа; на фиг.2 — уплотнительный нием вынимается уплотнительный элемент

10 6, токопровод 4 отпаивается от электроввоУстройство состоит из охранного кожуха да 3. прибора 1, установленной в нем головки 2, электровводбв 3, токопроводов 4, со штыря- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я ми 5, уплотнительных элементов 6, эластичной прокладки 7, прижимной шайбы 8, 15 !. Устройство для герметизации узлов уплотнительныхколвц9,винта10ишайбы11. скважинных приборов, содержащее охранВнешняя поверхность уплотнительного ный кожух, установленную в нем головку в элемента состоит из конусной поверхности виде металлического стакана, в днЬ которо12, являющейся продолжением внешнего го установлены электровводй в вйде стержконуса электровводов, и конусной поверх- 20 ней в конических изоляторах и ности 13, переходящей в. цилиндричвскую подсоединенные к ним путем пайкй штыри поверхность 14, Внутренняя поверхность токопроводов, размещейных в сквозных отуплотнительного элемента cociîèi" йз ко- . верстиях уплотнительных эластичных эленусной поверхности 15, являющейся ответ- ментов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с ным конусом изолятора электроввода; и 25 целью повышения надежности герметизаконусной поверхности. 16, на которой вы- ции мест пайки токопроводов к электроввополнены кольцевые уступы 17, 18. дам, каждый уплотнительный эластичный

Монтажустройства проводится следую- элемент сопряжен с большим основанием . щим образом. конического изолятора электроввода и выТокопроводы 4 пропускаются через 30 полнен из соединенных большими основаприжимную шайбу 8 и эластичную проклад- ниями усеченных койусов, стенки, ку 7. Уплотнительные элементы 6 надевают- ограничивающие сквозные отверстия упся, вращающимся по закрутке жил лотнительныхэлементов, выйолненй в виде токопровода движением, на токопроводы 4. последовательно размещенных усеченных

Токопроводы 4 через штырьки 5 подпаива- 35 конусов, один из которых сопряжен с кожуются кэлектровводам 3, которые устанавли- хом изолятора электроввода, при этом на ваются в гнезда головки 2, Уплотнительные стенках ограничивающих сквозные отверэлементы 6 устанавливаются вплотную к стия усеченных конусов, несопряженныхс электровводам 3. Эластичная прокладка 7 и коническими изоляторами электроввода, с прижимная шайба 8 прикручиваются винтом 40 двух сторон выполнены кольцевые уступы, а

0 с шайбой 11, при этом осуществляется меньший диаметр основания второго усеокончательная установка уплотнительных . ченного конуса меньше диаметра токопроэлементов в гнезда, обеспечивающая пред- . вода. варительный осевой натяг на местах сопля- 2. Устройство по п.1, о т л и ч à io щ е ежения уплотняемых поверхностей с 45 с я тем, что, оно снабжено прижимной шайуплотняющим эластичным элементом 6,, бой со сквозными отверстиями, при этом

Демонтаж устройства осуществляется в стенки, ограничивающие сквозные отверзависимости от вида неисправностей. В стия, выполнены в поперечном сечении в случае неисправности одного из электро- »., виде частейокружности.

1782276

Составитель

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор 0.Кравцова

Редактор

Заказ 4289 Тираж Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для герметизации узлов скважинных приборов Устройство для герметизации узлов скважинных приборов Устройство для герметизации узлов скважинных приборов Устройство для герметизации узлов скважинных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам, применяемым для геофизических исследований скважин, и предназначено для технического состояния их крепи: обсадной колонны и цементного кольца в заколонном пространстве, а также спущенных в скважину насосно-компрессорных труб (НКТ)
Наверх