Вертикальный гидравлический насос
Использование: в кузнечно-прессовом машиностроении с целью осуществления технологических операций формовки и механических операций типа нарезания резьбы , фрезерования и т.л. Сущность: при подзче рабочей жидкости в поршневую полость рабочего цилиндра 4 траверса 19 перемещается вниз с инструментом, производя посредством последнего формообразующие операции. При работе пресса, не связанной с формообразующими операциями , траверса 19 устанавливается в верхнем положении. Далее путем нагнетания рабочей жидкости через каналы 11 и 12 а полость 13 полый шток 2 перемещается вниз, после чего шпинделю 1 внутри полого штока 2 сообщается вращательное движение от гидромотора 14 через шестерни 15 и 16. На шпинделе 1 установлен соответствующий инструмент. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5125 В 30 В 1/08
ГОСУДАРСТВЕНК2Е ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „;:
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
О
Б И 18 (21) 4835603/27 (22) 07.06.90 (46) 07.12.92. Бюл. t4 45 (71) Красноярское производственное объединение по зерноуборочным комбайнам (72) Г.А.Курганов (56) Авторское свидетельство СССР
М 378333, кл. В 30 В 1/08, 17.02.70. (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ
flPECC (57) Использование: в кузнечно-прессовом машиностроении с целью осуществления технологических операций формовки и механических операций типа нареза ния резьбы, фрезерования и т.п. Сущность: при
»!Ж» 1779609 А1 подаче рабочей жидкости в поршневую полость рабочего цилиндра 4 траверса 19 перемещается вниз с инструментом, производя посредством последнего формообразующие операции. При работе пресса, не связанной с формообразующими операциями, траверса t9 устанавливается в верхнем положении. Далее путем нагнетания рабочей жидкости через каналы 11 и 12 в полость 13 полый шток 2 перемещается вниз, после чего шпинделю 1 внутри полого штока 2 сообщается вращательное движение от гидромотора 14 через шестерни 15 и
16, На шпинделе 1 установлен соответствующий инструмент. 1 з,п. ф-лн, 1 ил.
1779609 ном цилиндре с корпусом 6, который жестко . 20
30
40
Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностроению.
Цель изобретения — повышение технологических воэможностей за счет расширения диапазона выполняемых операций.
На чертеже изображен предлагаемый вертикальный гидравлический пресс, разрез.
Вертикальный гидравлический пресс содержит шпиндель 1, размещенный внутри полого штока 2, совершающего возвратно-поступательное движение в осевом направлении относительно полого ™лунжера 3, который помещен в рабочем цилиндре с корпусом 4. При этом корпус полого штока
2 закреплен на корпусе рабочего цилиндра
4, а полый шток 2 имеет телескопическое выполнение, обеспечиваемое добавочной втулкой 5, расположенной в дополнителькрепится к корпусу рабочего цилиндра 4.
Для подачи и слива рабочей жидкости в полость рабочего цилиндра 4 выполнены каналы 7 и 8. Канал 9 предназначен для подачи рабочей жидкости в полость 10 для перемещения вверх штока 2 внутри плунжера 3, а для перемещения штока 2 вниз выполнен канал 11 и канал 12 для подачи рабочей жидкости в полость 13, Вращение шпинделя 1 производится за счет реверсивного гидромотора 14 и зубчатой передачи, состоящей из ведущей шестерни 15 и ведомой шестерни 16, насаженной на шлицы хвостовика 17 шпинделя 1. Конец шпинделя
1 выполнен с резьбой 18, посредством которой к шпинделю 1 крепятся рабочие инструменты. К плунжеру 3 жестко прикреплена подвижная траверса 19 болтами 20, Рабочий цилиндр с корпусом 4 закреплен на станине 21. Полый шток 2 снабжен опорами 22 для установки шпинделя 1.
Работа вертикального гидравлического пресса в качестве оборудования для формоизменяющих операций происходит эа счет нагнетания рабочей жидкости через каналы
7 и 8 в полость рабочего цилиндра 4, Подвижная траверса 19, на которой крепится рабочий инструмент (на чертеже не показан), перемещается вниз путем нагнетания рабочей жидкости через канал 8 в верхнюю полость рабочего цилиндра 4. Происходит рабочий ход подвижной траверсы 19. В ис5
15 ходную позицию подвижная траверса возвращается при нагнетании рабочей жидкости через канал 7 в нижнюю полость рабочего цилиндра 4.
При работе гидравлического пресса, не связанной с формоиэменяющимися операциями, подвижная траверса 19 устанавливается в верхнем нерабочем положении.
Далее путем нагнетания рабочей жидкости через канал 11 и 12 в полость 13, полый шток
2 опускается вниз, после чего шпинделю 1 внутри полого штока 2 сообщается вращательное движение. Вращение шпинделю 1 передается от гидромотора 14 через ведущую шестерню 15 и ведомую шестерню 16, насаженную на шлицы хвостовика 17. В исходное положение полый шток 2 устанавливается нагнетанием рабочей жидкости через канал 9 в полость 10.
Предлагаемый вертикальный гидравлический пресс обладает расширенными технологическими возможностями и может применяться не только для штамповки, но и для обработки деталей фрезерованием, сверлением, зенкерованием и т.п. операциями, Формула изобретения
1, Вертикальный гидравлический пресс, содержащий рабочий цилиндр с корпусом, закрепленным на станине, и полым плунжером, подвижную траверсу, смонтированную на плунжере, а также дополнительный цилиндр с корпусом и полым штоком, о т л и ча ю шийся тем, что, с целью повышения технологических возможностей за счет расширения диапазона выполняемых операций, он снабжен шпинделем, а также приводом его вращения, полый шток дополнительного цилиндра размещен в полом плунжере с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в последнем и снабжен опорами для установки шпинделя, а его корпус закреплен на корпусе рабочего цилиндра, при этом в полом плунжере выполнены каналы для подвода рабочей жидкости для перемещения полого штока.
2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что привод вращения шпинделя выполнен в виде реверсивного гидромотора и зубчатой передачи, ведущее колесо которой установлено на валу гидромотора, а ведомое — на шпинделе.

