Устройство для извлечения деталей из изделий
Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для извлечения деталей из изделий. Целью изобретения является повышение производительности и удобства эксплуатации. Это достигается тем, что устройство для извлечения деталей из изделий снабжено ударником 5, охватывающим направляющий элемент 4 с возможностью осевого перемещения, и амортизатором 6, установленным между ударником 5 и рукояткой 2. 4 ил. л | ю ел J го
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s В 25 В 27/18
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I " ::
О (Л
К3
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760721/28 (22) 10.09.89 (46) 07.12.92. Бюл. hh 45 (75) А.А.Шиндин и А,Г.Валиев (56) Авторское свидетельство СССР
М 820022, кл. В 67 В 7/04, 1948.
Авторское свидетельство СССР
М 1047674, кл. В 25 В 27/18, 1982.
В;М.Семенов. Нестандартный инструмент. М.; Агропромиздат, 1985, с. 129 (прототип).,,сЫ,, 1779572 Al (54) УСТ РОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для извлечения деталей из изделий. Целью изобретения является повышение производительности и удобства эксплуатации. Это достигается тем, что устройство для извлечения деталей, из изделий снабжено ударником 5, охватывающим направляющий элемент 4 с возможностью ocesoro перемещения, и амортизатором 6, установленным между ударником 5 и рукояткой 2. 4 ил.
1779572
Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для извлечения деталей из изделий.
Известны различные устройства для извлечения деталей из изделий. Например, устройство, смонтированное на стойке и состоящее из штопора с винтом, гайка которого выполнена в виде удлиненной втулки со штифтами, взаимодействующими с нарезкой винта. Это техническое решение пригодно для использования лишь при извлечении пробок и не может быть применено при извлечении сломанных сверл из канала обрабатываемого изделия, Более совершенным является устройство, содержащее стойку с подставкой и установленный на ней рычаг с рабочим органом на конце, выполненным в виде трубки со спиралеобразными захватами, имеющими углубления под клеящее вещество, предназначенное для подачи в желобы сломанного сверла, Однако это устройство имеет низкую производительность из-за длительного времени отвердения клеящего вещества.
Наиболее близким является устройство, которое содержит рукоятку, закрепленный на ней рабочий орган в виде трубки с захватом, связанный с ним направляющий элемент для установки электрода, и схему управления. Оно содержит максимальное количество существенных признаков, общих с предлагаемым техническим решением. Главным из этих признаков является то, что в известном и предлагаемом изобретениях устройство для извлечения деталей из изделий содержит рукоятку, закрепленный на ней рабочий орган в виде трубки с захватом, связанный с ним направляющий эле- мент для установки электрода, и схему управления.
Недостатком прототипа является низкая производительность и неудобство в эксплуатации из-за затрат вре мени на отворачивание гаечным ключом.
Цель изобретения — повышение производительности и удобства в эксплуатации.
Эта цель достигается тем, что устройство для извлечения деталей из изделий, содержащее рукоятку, закрепленный на ней рабочий орган в виде трубки с захватом, связанный с ним направляющий элемент для установки электрода, и схему управления, снабжено ударником, охватывающим направляющий элемент с возможностью осевого перемещения, и амортизатором, установленным между ударником и рукояткой.
На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — электрод с заломом сверла; на фиг.3 — электрическая схема управления; на фиг. 4 — электрододержатель с электродом и микровыключателем.
Пример конкретного выполнения изо5 бретения, Устройство выполнено с отверстием 1 для электрода и содержит ручку 2 с болтами
3. Отверстие 1 выполнено в направляющем стержне 4. Устройство снабжено ударником
10 .5 (рабочий орган) с.амортизатором 6 и выполнено с рукояткой 7. В теле 8 (например, коленчатый вал автомобиля ЗИЛ-130) размещен залом сверла 9 (в частности, при сверлении масляного канала в теле коленча15 того вала). Центр 10 залома сверла контактирован с электродом, огнеупорной трубкой 11 (например, из керамики или графита) и покрытием 12. Электрод 13 помещен в электрододержатель 14, снабжен20 ный микровыключателем 15 и стержнем 16.
Микровыключатель 15 соединен с дополнительным проводом 17, а стержень 16 подключен к основному проводу 18. Устройство для извлечения деталей из изделий снабже25, но электронным ключом (для снижения по. терь энергии холостого хода сварочного трансформатора),.содержащим блок питания в виде трансформатора Тр 1 (типа ТВК70); выпрямительного моста Чз-Чв (диоды Д
30 226 Б) и сглаживающего фильтра в видв электролитического конденсатора С1 (100/ мкФ х 50 В), соединенного обкладкой минув через исполнительное реле Р1, с коллекторами составного транзистора Vi-Чг и через резистор Я1 с микровыключателем Si, Конденсатор Ci обкладкой + (плюс) присоеди35 нен с эмиттеру транзистора Чг и через резистор Вг к базе транзистора Vi и к микровыключателю $1. Провод 18 подключен к сварочному трансформатору (на фигурах не показан), включаемого в сеть включателем
Р1д посредством катушки Рг (например, . магнитного пускателя) с ее контактами Ргу, Рг/г, Рг!з.
45 Устройство работает следующим образом.
На электрод 13 надевается огнеупорная трубка 11. Электрод 13 закрепляется в электрододержател ь 14 и вставляется в отверстие
50.с заломом сверла 9. Нажимается кнопка микровыключателя S>. Включается исполнительное реле Р1, и далее катушка Pg подключающая электрод 13 к сварочному трансформатору. Электрод 13 приваривает55 ся к центру 10 места сварки. Отпустив кнопку микровыключателя $1, тем самым дистанционно отключаем сварочный трансформатор.
Отсоединяется электрододержатель 14 от электрода 13, который вставляется задним
1779572
z. 2 концом в отверстие 1 и фиксируется рукояткой 2 с помощью болта 3. Рукоятка 7 обхватывается ладонью руки и поворачивается против часовой стрелки, одновременно сопровождая ударами снизу вверх ударником
5 по амортизатору 6, извлекая залом сверла из отверстия.
Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность труда и удобство в эксплуатации, а также снизить потери электроэнергии холостого хода сварочного трансформатора.
Формула изобретения устройство для извлечения деталей из иэделий, содержащее рукоятку, закрепленный на ней рабочий орган в виде трубки с
5 захватом, связанный с ним направляющий элемент для установки электрода и схему .управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и удобства в эксплуатации, оно снабжено
10 ударником, охватывающим направляющий элемент с возможностью осевого перемещения, и амортизатором, установленным между ударником и рукояткой.
В79 572
1779572
1В
12
Составитель А. Валиев
Техред М.Моргентал Корректор И. Шулла
Редактор С. Кулакова
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101
Заказ 4411. Тираж Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., 4/5




