Фиксатор
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4919201/14 (22) 12,02.91 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Казанский филиал Всесоюзного Курганского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" (72) Х.З.Гафаров и И.Ф.Ахтямов (56) Авторское свидетельство СССР
N 1284533, кл. А 61 В 17/58. 1984. (54) ФИКСАТОР
Изобретение относится к медицинской технике, а именна к травматологии — ортопедии.
Цель изобретения — повышение надежности фиксации.
На чертеже приведено предлагаемое устройство.
На чертеже обозначены конический участок фиксатора с самонареэающей резьбой
1, трехгранный наконечник 2, внутренняя кортикальная пластина кости 3, губчатая ее часть 4, резьбовой участок фиксатора 5, упор 6 и коническая его часть 7, стержень фиксатора 8, наружная картикальная пластинка кости 9 и мягкие ткани 10.
По рентгенограмме подбирают фиксатор с рабочей частью, равной диаметру кости. Сквозь микроинцизию в мягких тканях
10 рабочую часть фиксатора вводят до на, ружной кортикальной пластинки кости 9.
Трехгранный наконечник 2 упирают в кость.
Дистальный конец стержня 8 усганавливают в низкоаборотную дрель. При вращении дрели, конец 2 рабочей части устройства внедряют последовательно в наружную кор„„5U 1779353 А1 (я)з А 61 В 17/58.(57) Использование: в медицине при лечении стержневыми аппаратами для остеосинтеза. Сущность изобретения: фиксатор выполнен в виде стержня с заостренным трехгранным наконечником и резьбовым участком. Между наконечником и резьбой расположен конический участок с самонарезающей резьбой и коническим упором..
Большее основание упора обращено к резьбе. 1 ил. тикальную пластинку 9, губчатую часть кости 4 до выхода из внутренней кортикальной пластинки кости 3. Введение фиксатора ограничивается упором G по достижению им наружной кортикальной пластинки 9. Стержень 8 фиксируют дистальным отделом э аппарате внешней фиксации.
В послеоперационном периоде проводят коррекцию положения костных фрагментов. По окончании коррекции. удаление фиксатора проводят беэ дополнительного обезболивания, Ы
Формула изобретения
Фиксатор, выполненный в виде стерж-. ня с реэьбовым участком и заостренным наконечником, отл и ч а ю щи йс я тем,что, с целью повышения надежности фиксации, стержень выполнен с расположенным л1ежду наконечником и резьбавыл1 участком коническим участком с саманареэающей резьбой и коническим упорам, большее основание которого распали>кена са стороны резьбавога участка, при этим наконечник выполнен трехгранным.
1779353
Составитель И, Ахтямов
Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор С, Гунько
Заказ 44ОО . Тираж Подписное
БКИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям npv; ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

