Долото
Использование: в медицине, при проведении остеотомии. Сущность изобретения: долото забивают в кость на нужную глубину, после чего в паз 7 основания 2 вводят лезвие плоского долота. Глубина введения определяется на шкале 5. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичEских
РЕСПУБЛИК
Яд. -,,, " -"« 6, Д-у
ИЗОБРЕТЕНИЯ---" ::: - ::, .;," ""1":, ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ю rue
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4911894/14 (22) 15.02.91 (46) 07.12.92. Бюл. ¹ 45 (71) Ленинградский научно-исследовательский детский ортопедический институт им.
Г. И,Ту рнера (72) Е.С.Тихоненков (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 219088, кл. А 61 B 17/16, 1967.. Ж, » 1779346 А1 (54) ДОЛОТО (57) Использование: в медицине, при проведении остеотомии. Сущность изобретения; долото забивают в кость на нужную глубину, после чего в паз 7 основания 2 вводят лезвие плоского долота. Глубина введения определяется на шкале 5. 2 ил.
1779346
20
30
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам.
Известно долото, которое содержит py",îÿòêó и рабочую часть в виде планки и двух боковых лезвий с торцовымй режущими кромками и шкалой, при проведении остеотомии в случае создания навеса е надацетабулярной области необходимо произвести одновременно сечение кости в трех плоскостях строго заданного направления.
Применение известного долота в этом случае не всегда дает желательный эффект, т.к. оно не обеспечивает проведение указанного выше эффекта.
Цель изобретения — снижение травматичности и сокращение времени операции при формировании паза в подвздошной кости, Поставленная цель достигается тем, что боковые лезвия расположены под углом 95 к плоскости планки, в которой выполнены отверстия под штифты, а в основании выполнен паз, в котором с возможностью продольного перемещения параллельно планке установлено дополнительное лезвие с торцовой режущей кромкбй, при этом шкала выполнена на планке, снабженной защитным элементом, установленным на ее торце.
На фиг, 1 ызобра>кено долото, общий вид,где показаны рукоятка 1, основание 2 для лезвий, планка 3, защитный элемент 4 на;орце планки, шкала 5 на планке, боковые лезвия 5, располо>кенные к плоскостям планки под углом 95 ;паз 7 у основания для проведения дополйительного лезвия, дополнительное лезвие 8 с торцовой режущей кромкой, основание 9 дополнительного лезвия, сквозные отверстия 10 в планке под штифты, штифты 11.
На фиг, 2 — вид вырубленного паза в подвздошной кости в переднезадней проекции
Долото используется следующим образом, При операциях, где необходимо вырубить из кости трапециевидной формы паз, долото забивают в кость на нужную глубину, а затем в паз 7 основания 2 вводят лезвие плоского долота и забивают в кость на ту же глубину, что и лезвие 6 основного долота.
Глубина введения определяется по шкале 5 соединительной планки 3. При использовании данного долота козырек 4 соединительной планки 3 за.цищает мягкие ткани от повреждений После этого в отверстия 10 планки 3 вводят штифты 11, надсекают обычным долосм у конца сечения, вырубленный в виде удлиненной грапеции костный клин и извлекают вме;:те с долотами его.
При вырубании паза при создании навеса в надацетабулярной области долото устанавливают так, чтобы режущие части боковых лезвий б были направлены спереди назад в сторону седалищной вырезки и одной из них 6 — нижнее — находилось на уровне верхнего края впадины у места прикрепления к нему капсулы сустава. Сами лезвия 6 должны иметь ширину не более
1 — 1,5 см, т,е. не превышать толщины тела подвздошной кости, в которой вырубается паз, ширина планки не должна превышать толщины вводимого в паз трансплантата.
Затем ударом молотка по рукоятке 1 его лезвия 6 вводят в кость до заднего края впадины, При этом защитный элемент 4 на торце планки 3 отодвигает мягкие ткани в сторону и предохраняет их от повреждения.
Длину сечения определяют по шкале 5 планки 3. После этого в паз 7 основания 2 вводят дополнительное лезвие 8 и ударом молотка по его основанию 9 вбивают в кость на ту же глубину, что и боковые лезвия б, В отверстие
10 планки вбивают штифты 11. Кость у конца сечения подрубают обычным долотом и долота вместе с вырубленным трапециевидным трансплантатом извлекают из паза в обратном направлении. В образовавшийся паз в направлении спереди назад вводят взятый из крыла подвздошной кости костномышечный комплекс тканей, Штифты вводят в планку и вырубленный трансплантат с целью облегчения извлечения его из паза.
Предлагаемое долото (набор долот различных размеров) позволяет произвести сечение кости в 3-х плоскостях в строго заданном направлении, что сокращает время операции, упрощает ее и избавляет хирурга от ошибок при остеотомии, которьц. бывают при использовании обычного долота, Формула изобретения
Долото, содержащее рукоятку с рабочей частью в виде основания с планкой и двумя боковыми лезвиями с торцевыми режущими кромками и шкалой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения травматичности и сокращени времени операции при формировании паза в подвздошной кости, боковые лезвия расположены под углом 95> к плоскости планки. н которой выполнены отверстия под штифты, а в основании выполнен паз, в котором с возможностью продольного перемещения параллельно планке установлено дополнительное лезвие с торцовой режущей кромкой, при этом шкала выполнена на планке, снабженной за щитным элементом, установленным на ее торце.
Составитель Е.Тихоненков
Редактор С.Кулакова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С.Пекарь
Заказ 4400 Тир;:ж Подписное
ВНИИПИ I oñ÷ä рс веiiiiîãî комитета по изобретениям и откры-,иям нпи I I ((.((Р
113(115. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно « д,i i»: . inii комбинат" Патент".г.ужгород,ул. ";ni: рнн,l 1п I


