Горизонтальный нефтегазовый сепаратор
Сущность изобретения. Горизонтальный нефтегазовый сепаратор включает в себя емкость, патрубки для входа продукции, для выхода нефти и газа, распределительное устройство, наклонные желоба, вертикальные , горизонтальные сетчатые каплеотбойники и диск для устранения попадания газа в выкидную линию. В зоне нефтяной базы установлены ведущий и ведомый валы со звездочками, кинематически связанные с цепной передачей, снабженной лопастями. Сочетание гравитационного разделения нефти и газа и механическое разделение нефти от отклюдированного газа при перемещении лопастей в зоне нефтяной фазы позволяет повышать эффективность сепарации. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ° (я> э В 01 D 1.9/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР а
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4868215/26 (22) 21.09.90 (46) 30.11.92, Бюл. М 44 (71) Центральная научно-исследовательская лаборатория Производственного объединения "Оренбургнефть" (72) Л.Т.Дытюк, В.Д.Сытник и А.И.Малолетнев (56) Справочник по нефтепромысловому оборудованию/Под ред. Е.И.Бухаленко, M,:
Недра, 1983, с.342. (54) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ Н Е ФТЕ ГАЗ ОВЫЙ СЕПАРАТОР (57) Сущность изобретения. Горизонтальный нефтегазовый сепаратор включает в сеИзобретение относится к технике сепарации в нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для отделения газа от продукции нефтяных скважин.
Целью изобретения является повышение эффективности сепарации нефти, Поставленная цель достигается тем, что в горизонтальный нефтегазовый сепаратор, включающий емкость, патрубки для входа продукции, для выхода нефти и газа, распрвделительное устройство, наклонные желоба, вертикальные, горизонтальные сетчатые каплеотбойники и диск для устранения попадания газа в выкидную линию, дополнительно установлены ведущий и ведомый валы со звездочками, расположенными в зоне нефтяной фазы, кинематически
„„59„„1777929 А1 бя емкость, патрубки для входа продукции, для выхода нефти и газа, распределительное устройство, наклонные желоба, вертикальные, гооизонтальные сетчатые каплеотбойники и диск для устранения попадания газа в выкидную линию. В зоне нефтяной базы установлены ведущий и ведомый валы со звездочками, кинематически связанные с цепной передачей, снабженной лопастями. Сочетание гравитационного разделения нефти и газа и механическое разделение нефти от отклюдированного газа при перемещении лопастей в зоне нефтяной фазы позволяет повышать эффективность сепарации. 2 ил. связанными цепной передачей, снабженной лопастями.
На фиг.1 изображен горизонтальный нефтегазовый сепаратор, вид спереди; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.
Сепаратор содержит емкость 1, патрубок для входа продукции скважин 2, патрубок для выхода нефти 3 и патрубок для выхода газа 4, распределительное устройство 5, наклонные желоба 6 и 7, вертикальный
8 и горизонтальный 9 сетчатые каплеотбойники, диск 10 для устранения попадания газа в выкидную линию, ведущий вал 11 со звездочками 12 и ведомый вал 13 со звездочками 14, цепная передача 15, лопасти 16, привод 17 и сальниковое устройство 18.
Работает горизонтальный нефтегазовый сепаратор следующим образом, 1777929
Газонефтяная смесь поступает в емкость 1 через входной патрубок 2, изменяет свое направление на 90 и при помощи раси ределительн ого устройства 5 нефть вместе с остаточным газом направляется сначала в верхние наклонные 6, а затем в нижние 7 желоба.
Отделившийся от нефти газ проходит сначала вертикальный 8, а затем горизонтальный 9 сетчатые каплеотбойники. Эти каплеотбойники осуществляют тонкую очистку газа от капельной жидкости. Для отделения окклюдированного газа, а следовательно, для повышения эффективности сепарации, с помощью привода 17 приводится ва вращение ведущий вал 11 со звездочками 12, и с помощью цепной передачи 15, снабженной лопастями 16, через ведомый вал 13 и звездочки 14, осуществляется перемешивание верхнего газонасыщенного слоя нефти в которой находится большое количество газа, Выделившийся в сепараторе гаэ через патрубок 4, задвижку и регулирующий клапан (на рисунке не показаны) поступает в газосборную сеть.
Отсепарированная нефть, скопившаяся в нижней секции сбора жидкости сепарато5 ра, через выходной патрубок 3 поступает в резервуар.
Таким образом, достигается цель изобретения — повышение эффективности сепарации.
10 Формула изобретения
Горизонтальный нефтегазовый сепаратор, включающий емкость, патрубки для входа продукции, для выхода нефти и газа, распределительное устройство, наклонные
15 желоба, вертикальные и горизонтальные сетчатые каплеотбойники и диск для устранения попадания газа в выкидную линию, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации неф20 ти, он снабжен установленным в нефтяной зоне ведущим и ведомым валами со звездочками и цепной передачей с лопастями, соединяющей валы.
17779?9
Составитель Л. Дытюк
Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101
Заказ 4152 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5


