Устройство для исследования аэрации масла в поддоне картера двигателя внутреннего сгорания
Сущность изобретения: в поддоне 14 картера размещена скоба, контактирующая с дном 5 и боковыми стенками поддона 14, а приемник и излучатель выполнены в виде башмаков, установленных на боковых стенках скобы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем на боковинах также установлены подпружиненные фиксатора 17. 8 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з F 01 М 11/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фм5 (21) 4827825/06 (22) 21.05.90 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (75) Н; П. Мартынюк, С. Н. Мартынюк, Е. Н.
Мартынюк и Л. Ф. Мартынюк (56) Пасечников Н. С. Исследование процесса освежения масла в картере двигателя. М., 1968.
„„Я> „„1776829 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
АЭРАЦИИ МАСЛА В ПОДДОНЕ КАРТЕРА
ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Сущность изобретения: в поддоне 14 картера размещена скоба, контактирующая с дном 5 и боковыми стенками поддона 14, а приемник и излучатель выполнены в виде башмаков, установленных на боковых стенках скобы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем на боковинах также установлены подпружиненные фиксатора 17. 8 ил. 4 4 (с
Кэ
1776829
Изобретение относится к двигателестроению, и в частности к системе смазки двигателей внутреннего сгорания (ДВС), Известны системы смазки ДВС, содержащие поддон, маслоочиститель, насос. Однако, данные конструкции не позволяют исследовать аэрацию в процессе работы
ДВС без слива масла иэ поддона.
Наиболее близким устройством является устройство, содержащее поддон к которому к днищу подсоединена светопрозрачная дополнительная емкость с одной стороны освещаю щаяся электролампой, а с противоположной располагают объектив скоростной кинокамеры, Кадры кинопленки с заснятыми на ней воздушными пузырьками подвергают исследованию(т. е, подсчету количества пузырьков) и делают заключение об степени аэрации моторного масла.
Цель изобретения — повышение точности.
Цель достигается за счет того, что в поддоне размещена скоба контактирующая с дном и боковыми стенками поддона. а приемник и излучатель выполнены в виде башмаков, установленных на боковинах скобы с возможностью перемещения с вертикальной плоскости, причем на боковинах также установлены подпружиненные фиксаторы.
На фиг. 1 дана схема расположения Побразной скобы с излучателем и приемником ультразвуковых волн в поддоне ДВС; на фиг. 2 — схема общего вида П-образной шкалы; фиг, 3 — схема расположения башмака в пазах боковых штырей; на фиг, 4 — схема вывода электропроводов через сливную пробку поддона ДВС; на фиг. 5 — схема расположения П-образной скобы по отношению маслоприемника и насоса; на фиг. 6
-схема шкалы прибора проградуированной в процентах содержания количества воздуха в моторном масле; на фиг, 7 — схема траектории движения противовесов коленчатого вала двигателя относительно номинального уровня масла в поддоне; на фиг. 8 показано предлагаемое устройство.
Устройство состоит из полости 1 поддона ДВС, скобы 2 П-образной формы,изготовленной иэ цветного металла, например, из алюминия и предназначенной для свободного перемещения в вертикальной плоскости ДВ С башмака-излучателя и башмака-приемника ультразвуковых волн (УК3), основания 3 скобы контактирующего с днищем поддона, штырей 4 контактирующих с боковыми стенками поддона, днища
5 поддона ДВС, боковых стенок 6 поддона
ДВС, внутренней поверхности 7 боковых штырей для контакта башмака-излучателя. и башмака-приемника с внутренней поверх5
55 ностью полости поддона ДВС; пазов 8 типа ласточник хвост для перемещения башмаков, башмака-излучателя УЗВ9 и башмакаприемника УЗВ10, зазора 11 для свободного перемещения башмака, излучателя и башмака-приемника, наружной поверхности 12 боковых стенок поддона, магнитов 13 для синхронного перемещения башмаков (изготовленных из железа), поддона 14 ДВС рамки 15 изготовленной из стержней трубчатой формы и предназначенной для синхронного перемещения магнитов, ручки 16 для перемещения рамки, подпружиненных фиксаторов 17 для фиксации скобы внутри поддона, электропроводов 18 соединенных излучатель и приемник
УЗВ с ультразвуковым генератором 19, моторного масла 20, пробки 21 для слива масла, шкалы 22 ультразвукового. генератора (УЗГ) для определения количества воздуха в масле, насоса 23 и маслоприемника 24 системы смазки ДВС, электропроводов 25, соединяющих УЗГ 19 с источником питания, воздушных пузырьков 26 уплотнителя 27, противовесов 28 коленвала 29 ДВС, номинального уровня 30 масла в поддоне, Работа устройства.
Перед началом исследования аэрации, т, е. количества воздушных пузырьков 26 в масле 20 снимают поддон 14 ДВС. Устанавливают внутрь поддона 14 скобу 2, таким образом, чтобы основание 3 и боковые штыри 4 непосредственно контактировали с внутренними стенками и днищем 5 поддона
14, после чего с помощью стержней 17 фиксируют донное положение скобы 2. Заменяют в поддоне 14 маслосливную пробку 21, после чего электропровода 18 прижимают эластичным уплотнителем 27. Электропровода 18 подсоединяют к УЗ Г 19, а последний проводами 25 к сети электропитания. Заливают в поддон масло 20. Запускают ДВС и после его прогрева до номинальной температуры.
Для исследования аэрации масла в поддоне 14 ДВС устанавливают номинальную частоту вращения коленчатого вала и включают в работу УЗГ 19. С помощью ручки 16 перемещают скобу 15 и жестко соединенные с ней магниты 13 в вертикальной плоскости ДВС. Ввиду того, что магниты 13 расположены напротив башмаков 9 и 10, изготовленных иэ железа, последние за счет магнитных силовых линий синхронно с магнитами 13 начнут перемещаться в вертикальной плоскости. Таким образом, устанавливая ручкой 16 различное положение магнитов 13 на поверхности 12 поддона
14, располагают башмаки 9 и 10 на различном расстоянии от днища 5 и следят за
1776829
1Ó
Q
7g показаниями стрелки на шкале 22, которая в зависимости от распространения ультразвуковых волн от башмака-излучателя 9 через масло 20 к башмаку-приемнику 10 будет фиксировать различную концентрацию воз- 5 душных пузырьков 26 в масле 20, С увеличением аэрации масла 20 будут изменяться показания на предварительно протарированной шкале 20, не исключено, что и с изменением местонахождения башмаков 9 10 и 10 по отношению днища 5 поддона 14 показания на шкале 22 тоже будут изменяться, вследствие того, что с увеличением глубины в поддоне 14 пузырьков в масле 20 становится все меньшее количество. После 15 завершения исследований снимают скобу 2 с поддона 14 и заменяют сливную пробку 21 на прежнюю.
Таким образом, поставленная цель достигается за счет использования как маг- 20 нитных силовых линий для перемещения башмаков 9 и 10, так и эа счет использования ультразвуковых волн, распространяющихся в моторном масле с различной скоростью.
Формула изобретения
Устройство для исследования аэрации масла в поддоне картера двигателя внутреннего сгорания, содержащее излучатель и приемник, установленные в поддоне картера. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности. в поддоне размещена скоба, контактирующая с дном и боковыми стенками поддона. а приемник и излучатель выполнены в виде башмаков, установленных нв боковинах скобы с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем на боковинах также установлены подпружиненные фиксаторы.
1776829
Составитель Н.Мартынюк
Техред M,Моргентал Корректор С.Патрушева
Редактор Т.Иванова
Заказ 4107 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101



