Падающие части молота
Использование: кузнечно-штамповочное оборудование. Сущность изобретения: падающие части молота содержат бабу и закрепленный в ней шток. Баба выполнена составной в виде корпуса с цилиндрическим выступом в верхней части и кольца. Кольцо охватывает с зазором выступ. Кольцо связано с корпусом посредством болтов и упругих элементов. При эксцентричном ударе корпус перекашивается, кольцо по инерции движется параллельно первоначальному положению и, добивая корпус, компенсирует динамическую нагрузку на шток. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (stjs B 21 J 13/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4862484/27 г
{22) 27.08.90 (46) 23.11.92. Бюл. 1Ф 43 (75) В.6,Никитин (56) Ланской Е.Н. и др. Кузнечно-штамповочное оборудование. — М.: Машиностроение, 1970, с..61. (54) ПАДАЮЩИЕ ЧАСТИ МОЛОТА (57) Использование: кузнечно-штамповочное оборудование. Сущность изобретения:
Изобретение относится к кузнечноштамповочному производству и может быть использовано при конструировании и модернизации штамповочных и ковочных молотов.
Известна конструкция. падающих частей штамповочных и ковочных молотов, содержащая бабу с направляющими и закрепленными в ней штоком.
Недостатком такой конструкции являются частые поломки штока в связи с возможностью эксцентричного удара по поковке.
Целью изобретения является повышение надежности и долговечности молота за счет компенсации динамической нагрузки на шток при эксцентричном ударе.
Указанная цель достигается тем, что баба выполнена состоящей из корпуса с цилиндрическим выступом в верхней части и кольца, охватывающего выступ с зазором, при этом кольцо установлено с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса и связано с ним посредством болтов и раэмещен,, Ы„, 1776484 Al падающие части молота содержат бабу и закрепленный в ней шток. Баба выполнена составной в виде корпуса с цилиндрическим выступом в верхней части и кольца. Кольцо охватывает с зазором выступ. Кольцо связано с корпусом посредством болтов и упругих элементов. При эксцентричном ударе корпус перекашивается, кольцо по инерции движется параллельно первоначальному положению и, добивая корпус, компенсирует динамическую нагрузку на шток. 2 ил. ных между торцевыми поверхностями кольца и корпуса упругих элементов.
На фиг. 1 изображена конструкция па- дающих частей молота в статике; на фиг, 2— то же, в динамике при эксцентричном ударе.
Падающие части молота содержат корпус 1 бабы с цилиндрическим выступом в . верхней части диаметром О, кольцо 2, охватывающее цилиндрический выступ с зазором h, шток 3, запрессованный в корпус 1 бабы, направляющие 4. Кольцо 2 установле- 0, но с возможностью осевого возвратно-по- д ступательного перемещения относительно корпуса 1 (L = 3 — 10 мм, в зависимости от массы падающих частей молота) и связано с ним посредством болтов 5 и размещенных между торцевыми поверхностями кольца 2 и корпуса 1 упругих элементов 6. ° ей
Работа. молота с новой конструкцией падающих частей осуществляется следующим образом.
При наличии эксцентричного удара по заготовке корпуса 1 бабы (на чертеже не показано) на величину зазоров между корпусом
1 бабы и направляющими 4 появляется перекос. При этом кольцо 2, закрепленное с
1776484 зазором h, превышающим зазоры в направляющих 4, продолжает по инерции движение вниз на величину хода L строго параллельно первоначальному положению.
В момент деформации заготовки корпусом 1 бабы кольцо 2 бьет по приподнятой вследствие эксцентричного удара поверхности рабочей части корпуса 1 и тем самым, добивая рабочую часть бабы (см. фиг. 2), компенсирует динамическую изгибающую нагрузку на шток 3.
Предложенная конструкция позволяет в 2-2,8 раза увеличить стойкость штоков молотов, что особенно важно для эксплуатации молотов с весом падающих частей выше 5 т.
Формула изобретения
Падающие части молота, содержащие бабу с направляющими и закрепленный в нем шток, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с
5 целью повышения надежности и долговечности за счет компенсации динамической нагрузки на шток при эксцентричном ударе, баба выполнена состоящей из корпуса с цилиндрическим выступом в верхней части и
10 кольца, охватывающего выступ с зазором, при этом кольцо установлено с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса и связано с ним посредством болтов и размещен15 ных между торцевыми поверхностями кольца и корпуса упругих элементов.
1776404
Составитель В.Никитин
Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4091 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


