Пневматический ударный инструмент
Использование: в металлургии, строительстве, судостроении, горном деле для ударного воздействия на обрабатываемый объект. Сущность изобретения: пневматический ударный инструмент снабжен телами скольжения, выполненными из железистого кварцита и расположенными между трущимися поверхностями каждой пары его деталей. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
s В 23 0 29/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР!
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ =,,—. -,, —., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1636142 (21) 4799455/27 (22) 06.03.90 (46) 15.11.92. Бюл. ¹ 42 (75) Г.M. Яковлев (56) Авторское свидетельство СССР
М 1636142, кл. В 23 О 29/00, 1988. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано в металлургии, строительстве. судостроении и горном деле, является усовершенствованием пневматического ударного инструмента по авт,св. N 1636142.
По основному авт.св. N 1636142 известен пневматический ударный инструмент, содержащий корпус с воздухопроводящими каналами, в котором выполнены два параллельно расположенных ствола, воздухораспределительное устройство золотникового типа для обеспечения встречного движения ударников с жестко закрепленными на них рабочими инструментами, разделяющих стволы на камеры холостого и рабочего хода, причем каждый рабочий инструмент выполнен в виде пластины с возможностью взаимодействия с другим инструментом смежной с ним боковой поверхностью.
Недостатком данного устройства является наличие множества трущихся поверхностей в присутствии корроэионной среды, при этом происходит наводораживание трущихся поверхностей металла и, как следствие, преждевременное их разрушение.
„„SU„„1775243 А2 (57) Использование: в металлургии, строительстве, судостроении, горном деле для ударного воздействия на обрабатываемый обьект. Сущность изобретения: пневматический ударный инструмент снабжен телами скольжения, выполненными из железистого кварцита и расположенными между трущимися поверхностями каждой пары его деталей. 3 ил.
Целью изобретения является повышение долговечности инструмента путем защиты трущихся поверхностей от водородного охрупчивания. С
Указанная цель достигается тем, что пневматический ударный инструмент по авт.св. № 1636142 снабжен телами скольжения, выполненными иэ железистого кварцита и расположенными между трущимися поверхностями каждой пары его деталей.
На фиг. 1 изображен общий вид пневматического ударного инструмента; на фиг. 2 — Л разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б ) Э на фиг. 1. фЬ
Инструмент содержит корпус 1, коакси- () ально расположенные в нем ударники 2 и 3, образующие полость, разделенную выступами 4, 5 на камеры б и 7. Ударники 2 и 3 последовательно связаны друг с другом упругим элементом 8 и с корпусом 1 — упругим элементом 9. Подвод и отвод воздуха в камеры 6 и 7 осуществляется с помощью золотника 10, образующего с ударником 3 камеры 11 и 12 и связанного с камерами 6 и
7 поочередно через отверстия 13 и 14, выполненные в ударнике 3 попарно и сиь метрично относительно оси инструмента.
1775243
Вращение золотника 10 осуществляется с помощью турбины 15. управляемой дросселем 16. На ударниках 2 и 3 соответственно жестко смонтированы рабочие инструменты 17 и 18, выполненные таким образом, что нижние части рабочих инструментов имеют взаимный упор и возможность скольжения по боков(м плоским поверхностям друг друга, а при совмещенном состоянии они образуют цилиндрическую поверхность.
Между ударником 3 и золотником 10, между ударником 2 и корпусом, а также между рабочими инструментами 17 и 18 установлены тела скольжения 19, 20, 21, 22, 23, выполненные из железистого кварцита.
Пневматический инструмент работает следующим образом.
На турбинку 15 через дроссель 16 подается (>((атый воздух который приводит в движение лопатки 23, которые, воздействуя на ротор 24, вращают его, обеспечивая при этом вращение золотника 10. Одновременно воздух поступает в подводяшие полости
11 золотника.10. Полости 11 сообщаются с полостями 6 через отверстие 13, а полости
12, образованные ударником 3 и золстником ".О. (; полостями 7 через отверстие 14, В полосги 6 давление повышается, а в полостях 7 падает. Ударник 2 с жестко закрепл ен ны м рабочим инструментом 18 устремляется к разрушаемой поверхности (не показано) и (вносит уда p, a ударник 3 с рабочим инструментом 12 устремляется в противоположную сторону. При повороте золотника l0 на 90 его полость 11 через отверстие 14 сообщается уже с полостями 7. а полости 12 через отверстие 13 — с полостями 6. Ударники 2 и 3 с рабочими инструментами 17 и 18 устремляются в обратные стороны. Упругий элемент 9 позволяет обес5 печить поступательное перемещение ударников 2 и 3 и изолировать систему ударников 2 и 3 от корпуса 1, а взаимодей. ствие ударников 2 и 3 через упругий элемент
8 позволяет аккумулировать и передавать
10 энергию отдачи ударников 2 и 3 при их рабочем ходе, при этом жесткое закрепление рабочих инструментов 17 и 18 на ударниках
2 и 3 позволяе воздействовать каждым ударником при рабочем ходе на разрушае15 мую поверхность кинетической энергией, близкой к максимальной, Наличие зеркал .скольжения в условиях рения и вибрации, за счет сегнетических свойств кварц IToB, позволяет преобразовать механическую
20 энергию в электрическую, что позволяет, в свою очередь. уменьшить нагрег и ионизировать среду, А ионизированная среда снижает коэффициент трения, препятствует наводораживанию, водородному охрупчи25 ванию.
Формула изобретения
Пневматический ударный инструмент по авт,св. М 1636142, о т л и ч а (о шийся
30 тем, что, с целью повышения долговечности путем защиты трущихся поверхностей от v,îдородного охрупчивания, он снабжен телами скольжения, выполненными из железистого кварцита и расположенными
35 между трущимися поверхностями каждо и пары его деталей, 1775243
1775243
Составитель Г,Яковлев
Редактор. А.Соколова Техред M.Moðãåíòàë Корректор M.Àíäðóøåíêo
Заказ 4011 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101



