Гусеничный движитель
Изобретение относится к транспортному машиностроению. Цель изобретения - повышение проходимости за счет увеличения коэффициента сцепления движителя с грунтом. Гусеничный движитель содержит ведущее и направляющее колеса, опорные катки и гусеничную цепь. В охватываемых проушинах трактов имеются пазы, допускающие офаничненое перемещение пальца вдоль продольной оси гусеницы, а в проеме шарнира установлены упругие элементы, при этом зубчатый венец выполнен так, что расстояние между точками L и К равно ti, a расстояние между точками L и М больше т.2. При движении на ведущем колесе устанавливается момент, достаточным для преодоления сопротивления движению, что сопровождается частичным растяжением упругих элементов, Увеличение сопротивления движению приводит к необходимости увеличения крутящего момента, а значит, к большей деформации упругих элементов и увеличению расстояния между грунтозацепами, что сопровождается ростом коэффициента сцепления. 4 ил. М Ё 4 VI hO О Јь
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s>>s В 62 D 55/08
ГО СУДА Р СТ В Е ННЫ Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТО Р С КО ЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ъ (21) 4844308/« (22) 21.06.90 (46) 30.10.92. Бюл. ¹l 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного машиностроения (72) lO. Б. Бубнов, M. В. Вахонин, C. Н. Казаков и С. Г. Лепендин (56) Авторское свидетельство СССР
hL 117248, кл. В 62 О 55/26, 1984.
Авторское свидетельство СССР
И. 1532419, кл. В 62 0 55/20, 1989. (54) ГУСЕНИЧНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к транспортному машиностроению. Цель изобретения— повышение проходимости за счет увеличения коэффициента сцепления движителя с грунтом. Гусеничный движитель содержит ведущее и направляющее колеса, опорные
„, . Ж „„1772041 А1 катки и гусеничную цепь.. В охватываемых проушинах трактов имеются пазы, допускающие о раничненое перемещение пальца вдоль продольной оси гусеницы, а в проеме шарнира установлены упругие элементы, при этом зубчатый венец выполнен так,.что расстояние между точками L и К равно t<, а расстояние между точками L и М больше т2.
При движении на ведущем колесе устанавливается момент, достаточный для преодоления сопротивления движению, что сопровождается частичным растяжением упругих элементов, Увеличение сопротивления движению приводит к необходимости увеличения крутящ:го момента, а значит, к большей деформации упругих элементов и увеличению расстояния между грунтозацепами, что сопровождается ростом коэффициента сцепления. 4 ил.
1772041
10 способностью обеспечивает увеличение ко- 15 эффициента сцепления за счет меньшего разрушения поверхностного слоя грунта.
Недостатком данной конструкции является низкий коэффициент сцепления, так
25
30 ными пазами
Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к гусеничным движителям.
Известен гусеничный движитель, содержащий ведущее и направляющее колеса, опорные катки и гусеничную цепь, состоящую иэ шарнирно сОединительных траков с грунтозацепами, установленными в продольных направляющих, траков и соединенных с ними с помощью:упругого элемента.
При этом грунтозацепы имеют возможность перемещаться вдоль трака, что при движении по участкам с низкой несущей как количество грунтоэацепов, взаимодействующих с грунтом, и среднее по длине опорной поверхности расстояние между ними остается постоянным и не зависит от условий движения, Известен также движитель, содержащий ведущее и направляющие колеса, опорньге катки и охватывающую их гусеничную цепь, состоящую из звеньев с пальцами, проушины которых выполнены с продольНедостатком этой конструкции является низкий коэффициент сцепления с грунтом вследствие постоянства расстояния между грунтозацепами.
Целью изобретения является повышение проходимости за счет увеличения коэффициента сцепления движителя с грунтом.
Укаэанная цель достигается тем, что в движителе, содержащем ведущее и направляющие колеса, опорные катки и охватывающую их гусеничную цепь, состоящую из звеньев с пальцами, проушины которых выполнены с продольными пазами, в проемах шарниров установлены. упругие элементы, соединяющие соседние траки с возможностью перемещения пальца вдоль продольной оси гусеницы, при этом расстояние между соседними впадинами зубчатого венца ведущего колеса выполнено равным минимальному расстоянию между пальцами соседних траков, а расстояние между впадиной и вершиной зуба, следующего за зубом, образующим эту впадину, большим максимального расстояния между пальцами соседних траков.
На фиг. 1 и 2 показаны крайние положения соседних траков; на фиг. 3 — разрез соседних траков; на фиг. 4 — зубчатый венец ведущего колеса.
Гусеничный движитель содержит направляющее и ведущее колесо. опорные катки и гусеничную цепь, состоящую из соединенных с помощью пальцев 1 траков 2 с грунтозацепами, причем в охватывающих проушинах траков 2 имеются пазы 3. а в проеме шарнира установлены . соединя ющие соседние траки упругие элементы 4, при этом зубчатый венец 5 выполнен так, что при этом. расстояние между точками L u
К равно t>, а расстояние между точками L u
M больше t».
Гусеничный движитель работает следующим образом.
При движении по местности на ведущем колесе устанавливают крутящий момент, достаточный для преодоления сопротивления движению, что сопровождается некоторым растяжением упругих элементов 4 по длине опорной поверхности гусеницы. Увеличение сопротивления движению приводит к необходимости увеличения крутящего момента на ведущем колесе, что вызывает дальнейшее увеличение деформаций упругих элементов и увеличение среднего по длине опорной поверхности расстояния между грунтозацепами и, следовательно, рост коэффициента сцепления движителя с грунтом.
При снижении сопротивления движению среднее расстояние между грунтозацепами может оказаться больше оптимального для данного грунта, что приведет к снижению реализуемой по сцеплению силы тяги вследствие увеличения буксования. В этом случае расстояние между грунтозацепами под воздействием упругих элементов уменьшится до оптимального, что будет сопровождаться
0 ростом коэффициента сцепления и реализуемой силы тяги. Передача окружного усилия от ведущего колеса к гусенице происходит через зацепление в одной из точек линии
KM зубчатого венца 5 в зависимости от сте5 пени деформации упругих элементов 4.
Установка в проеме шарнира соединяющих соседние траки упругих элементов и особая форма зубчатого конца ведущего колеса, обеспечивающая зацепление при обо50 их крайних положениях соседних траков, обеспечивает автоматическую установку оптимального среднего по длине опорной поверхности расстояния между грунтозацепами и достижение тем самым максималь55 ных для данных условий движения коэффициентов сцепления.
Формула изобретения
Гусеничный движитель, содержащий ведущее и направлющее колеса, опорные катки и охватывающую их гусеничную цепь, 1772041 состоящую из звеньев с пальцами. проушины которых выполнены с продольными пазами, отличающийся тем, что, с целью повышения проходимости за счет увеличения коэффициента сцепления путем регули- 5 рован ия расстояния между грунтозацепами, он снабжен упругими элементами, установленными s проеме шарнира и соединяющими соседние траки с возможностью перемещения пальца вдоль 10 продольной оси гусеницы, при этом расстояние между соседними впадинами зубчатого венца ведущего колеса выполнено равным минимальному расстоянию между пальцами соседних траков, а расстояние между впадиной и вершиной зуба, следующего за зубом, образу|ощим эту впадину,— большим максимального расстояния между пальцами соседних траков.
1772041
Составитель В,Вахонин
Техред М,Моргентал Корректор В.Петраш. Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3808 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5



