Вибровозбудитель
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ И СТИЧ Е CKHX
РЕСПУБЛИК
<эцио В 06 В 1/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ Vi ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749224/28 (22) 16.10.89 (46) 30.10.92. Бюл, М 40 (72) А,С.Шаволов (56) Авторское свидетельство СССР
N. 1486190, кл. B 06 B 1/16, 1987, (54) ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве генератора направленных импульсных колебаний, который может быть установлен на испытательных стендах или подсоединен к рабочим органам, взаимодействующим на различные обрабатываемые среды. Целью изобретения является повышение эффективности. Устройство включает двигатель 2 и смонтированные в корпусе 1 трансмиссионные элементы визбровоэбудителя в виде его планетарно о импульсатора 3-4-5-6 крутильных колебаний конической зубчатой
Изобретение относится к вибротехнике и может быть использовано в качестве генератора направленных импульсивных колебаний, которыи может оыть установлен на испытательных стендах или подсоединен к рабочим органам, воздействующим на различные обрабатываемые среды (грунты, различные смеси и т.п.).
Известен вибровозбудитель, включающий корпус с направляющими и ползунами, с упругими элементами и устройством их поджатия, а также двигатель и кинематически связанную с его валом планетарную пе5U 1771823 А1 передачи 7 и выходного вала 8, оборудованного кривошипами 9, соединенными с наружными по отношению к корпусу шатунами 10. Концы последних закреплены на рамной плите 11, несущей нег одвижные вертикальные направляющие 12, на которые насажены верхние 14 и нижние 13 пружины и полэуны 15 корпуса, которые прижимаются верхней траверсой 17 от воздействия на нее закрепленного на раме 11 гидро/или пнввмо/цилиндра 16. При работе вибровозбудителя от планетарного импульсатора через коническую передачу кривошипный вал получает реверсивные угловые перемещения, передаваемые шатунам, которые ввиду своей эакрепленности на неподвижной раме заставят весь корпус вибровозбудителя перемещаться по направляющим. Амплитуда таких колебаний регламентируется подажтием пружин, производимым на ходу. 1 ил. редачу с ее дебалансными сателлитами и кривошипный вал с подсоединенными.к нему шатунами, снабженными концевыми их шарнирами. При этом в данном устройстве на кривошипом валу закреплен дебаланс, направляющие скреплены с корпусом и размещены внутри его, упругие элементы установлены в насаженных на направляющие полэунах, шарнирно соединенных с шатунами.
Недостатком устройства является его конструктивная сложность, затрудненная эксплуатация, яроявляемая в ойходимо1771823 сти вскрытия его корпуса при изменении настройки вибровозбудителя и выборе его определенных характеристик.
Цель изобретения состоит в повышении эффективности устройства за счет достиже. ния упрощения конструкции, повышения ее надежности, снижения энергозатрат и расширения технических воэможностей, проявляемом в. регулировании. натяжения упругих элементов по ходу работы вибровозбудителя.
Цель изобретения достигается тем, что направляющие жестко закреплены на неподвижном основании, шатуны связаны с последним, а корпус жестко связан с ползунами.
На чертеже показан вибровоэбудитель.
Он включает корпус 1 с установленным на нем приводом 2 и размещенным в нем планетарным механизмом, выполненным в виде солнечного колеса 3, введенного в зубчатое зацепление с сателлитами 4, диаметрально и свободно установленными на водиле 5 и снабженными противофазно неуравновешенными грузами 6, Выходное водило через коническую зубчатую передачу 7 соединено с валом 8, снабженным кривошипами 9 (может быть и один центральный кривошип), которые посредством шатунов
10 связаны с неподвижным основанием 11, с которым скреплены направляющие 12 с их нижними 13 и верхними 14 упругими элементами, с надетыми на направляющие корпусными ползунами 15. Для поджатия упругих элементов служит устройство, выполненное в виде гидро (или пневмо) цилиндра 16 и натяжной траверсы 17.
Работа вибровозбудителя осуществляется следующим образом. От привода 2 через солнечное колесо 3 вращение получают сателлиты 4, которые из-за своей противофазной неуравновешенности грузами создают на выходном водиле 5, а через
5 коническую передачу? и кривошипному валу крутильные колебания. При этом вал вместе с корпусом имеет только одну воэможность перемещения — вверх и вниз по неподвижным направляющим 12, Потен10 циально возможный годограф движения корпусных ползунов 15 по направляющим
12 определяется силой воздействия неуравновешенных сателлитов на выходное водило 5 и длинами элементов 9 и 10. Однако
15 реально эти элементы, а вместе с ними и корпус будут работать в режиме, ограниченном определенной жесткостью упругих элементов 13, 14, Чем с большей силой они будут поджаты цилиндром 16, тем с мень20 шей амплитудой будет работать корпус.
Формула изобретения
Вибровозбудитель. содержащий неподвижное основание, корпус с установленным
25 на нем приводом, размещенные в корпусе планетарный механизм с -неуравновешенными сателлитами и связанный с его водилом посредством зубчатой конической передачи кривошипный вал, связанные с
30 последним шатуны с шарнирами на концах, направляющие, связанные с корпусом, установленные в направляющих ползуны с упругими элементами и механизм поджатия последних, отличающийся тем, что, 35 с целью повышения эффективности, направляющие жестко закреплены на неподвижном основании, шатуны связаны с последним, а корпус жестко связан с ползунами.
1771823
Составитель А. Шаволов
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н,Тупица
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3798 Тираж Подписное
8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


