Погрузчик для сыпучего материала
Использование: для механизации погрузочных и подъемно-транспортных работ, выполняемых в сельском хозяйстве и кормопроизводстве , в частности при погрузке зерна, удобрений и др. Погрузчик содержит раму (1), в передней части которой установлен горизонтальный шнек (8), соединенный с заборной частью (5) с наклонным выгрузным шнеком (6), приводы (20 и 21) и ходовую часть (2). Горизонтальный шнек (4) расположен по фронту под углом к направлению движения и в нижней части корпуса горизонтального шнека (4) установлен продольный скребок, при этом накопитель (15) заборной части (5) образован направляющим отсекателем (12). установленным со стороны выгрузного шнека (6), и продольным скребком. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ((9) (L I) (я)з В 65 6 65/22
ГОСУДАЯСТВЕН(ЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОткРытиям
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К.ПАТЕНТУ .
15
1 (21) 4753169/11
{22) 18,08,89 . (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (73). Производственное обьединение "Петропавловский завод тяжелого. машиностроения", (72) А.А.Польшаков; В,Д,Шубнов и .В.В..Ефремов (56) Авторское свидетельство СССР
bh 1583336; кл. В 65 6 65/02, 1987.. (54) ПОГРУЗЧИК ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (67) Использование: для механизации погру-. зочных и подъемно-транспортных работ, выполняемых в сельском хозяйстве и кор2 мопроизводстве. в-частности при погрузке зерна, удобрений и др. Погрузчик содержит раму (1), в-передней части которрй-установлен горизонтальный шнек (8), соедийенный с заборной частью (5) с наклонным выгрузным шнеком (6), приводы (20 и 21) и ходовую часть (2); Горизонтальный шнек(4) расположен по фронту под углом к направлению движения и в.нижней части корпуса гори-. зонтального шнека (4):установлен продольный:скребок, при этом накопитель (15) заборной части {5) образован направляющим: отсекателем (12), установленным со стороны выгрузного шнека (6). и продольным скребком. 3 ил;
1771461
Изобретение относится к средствам механизации погруэочных и подъемно-транспортных работ, выполняемых в сельском хозяйстве и кормопраиэводстве, в частно.сти к устройствам для погрузки зерна, удобрений и других сыпучих материалов, Целью настоящего изобретения является повышение производительности и эффективности путем повышения степени . заполнения шнека и снижение повреждения груза.
Цель достигается. тем, что погрузчик для сыпучего:материала снабжен накопителем, образованным. жестко связанными с торцевыми orðàæäåíèëìè боковыми отсекателями, выходящими за габариты шнека в его поперечном сечении, причем лопасти шне-. .ка расположены в плоскостях, параллельных. продольной. Вертикальной плоскости погрузчика.
На фиг.1 дан Общий вид шнекового погрузчика; на фиг,2 — вид А на фиг.1; на
:фиг.3 — сеч.ение Б-Б на фиг,1.
Погрузчик для сыпучих материалов содержит раму 1, на которой смонтирована . ходовая часть 2, Впереди рамы 1 на механизме подвески 3 подвешен заборный орган 4,. который обеспечивает движение сыпучего материала в направлении заборной части 5 выгрузного шнека 6, где сыпучий материал, например зерно, им захватывает-. ся..и подается далее в приемник. Заборный орган 4 состоит из полуцилиндрического корпуса-поддона 7, в котором размещен шнек 8. В передней части палуцилиндриче. ского корпуса-поддона 7 заборного органа 4 вырезаны окна 9 для доступа сыпучего материала к шнеку 8..Окна 9 спереди закрыты решеткой 10 с целью предохранения попадания посторонних предметов к шнеку 8, По бокам заборного органа 4 установлены направляющие отсекатели 11 и 12, причем последний (12) выполнен длиннее. первого (11) с тем расчетом, что выступающий вперед его наконечник 13 вышел на уровень наконечника 14 отсекателя 11, Зто позволяет сделать более емким накопитель 15, об. раэоцанный заборным органом 4, направляющим отсекателем 12 и полом хранилища.
Для обеспечения эффективного подбо- ра сыпучего материала с пола. хранилища (площадки, тока) и направления его к окнам
9 и шнеку 8 в нижней части полуцилиндрического корпуса-поддона 7 заборного органа 4 по всей его длине установлен продольный скребок 16, выполненный в виде продольной пластины, к нижней части которой прикреплена эластичная прокладка
17, при этом лопасти шнека 8 расположены в плоскостях, параллельных продольной вертикальной плоскости погрузчика. Шнек
8 заборного органа.4 и наклонный выгрузной шнек 6 приводятся в работу от электромоторов 18 и 19 посредством приводов
Работает погрузчик для сыпучих материалов следующим образом.
С помощью ходовой части ПОГруэчик своим ходом наезжает на бунт, например, зерна и посредством заборного органа 4, продольного скребка 16 и направляющих отсекателей 11 и 12 обеспечивает эффективное перемещение зерна в направлении на25 капителя 1.5 и. Заборной части 5 выгрузного шнека 6. Таким образом, в накопителе 15: образуется постоя нный запас зерна для.более полного насыщения шнека заборнойчасти 5 выгрузного шнека 6. Из заборной части 5 выгруэногo шнека 6 зерно без остановки падается на наклонный выгрузной шнек б и далее.в приемник зерна.
Формула изобретения
Погруэчик для сыпучего материала, сод ржащий смонтиров" ííûé на ходовой опореотгруэочный конвейер и заборный орган, образованный установленным наклонно к продольной горизонтальной оси шнеком с кожухом, включающим в себя торцевые и
40 заднее ограждения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности путем повышения степени заполнения шнека и снижения повреждения груза, он снабжен накопите45 лем. образованным жестко связанным с торцевыми ограждениями боковыми отсекателями, выходящими эа габариты шнека в его поперечном сечении, причем лопасти шнека расположены в плоскостях, парал50 лельных продольной вертикальной плоскости погрузчика.
Ва3
Составитель А. Польшаков
Техред M.Моргентал Корректор Н, Милюкова
Редактор G. Стенина
Ф
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3753 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., 4/5


