Установка для испытания образца на многоточечный изгиб
Изобретение относится к испытательной технике в частности к испытаниям на прочность. Цель изобретения - повышение точности за счет учета перераспределения энергии при последовательной разгрузке участков образца. Установка для испытания образца содержит раму 1 с толкателями 5, фиксаторами 6, гидроцилиндры 7, рычаги 9 с упорами 10. Перемещением толкателей 5 посредством цилиндра 7 деформируют образец 3 и фиксируют толкатели фиксаторами 6, устанавливают опоры 10 и поочередно выключают фиксаторы 6. При выключении одного из соседних фиксаторов 6 соответствующий толкатель 5 перемещается под действием упругого восстановления участка образца 3, рычаг 9 поворачивается и пригружает соседний толкатель 5. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 N 3/20
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
4
О
С0 (Л
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4862377/28 (22) 27,08.90 (46) 23,10,92. Бюл.¹ 39 (71) Всесоюзный Научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) E.Â.Ëîäóñ (56) Авторское свидетельство СССР
N.. 1226130, кл. G 01 N 3/10,1984.
Авторское свидетельство СССР ¹ 1675736, .кл.G 01 N 3/20, 1990. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦА НА МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ИЗГИБ (57) Изобретение относится к испытательной технике в частности к испытаниям на
„„Я „„1770815 А1 прочность. Цель изобретения — повышение точности за счет учета перераспределения энергии при последовательной разгрузке участков образца. Установка для испытания образиа содержит раму 1 с толкателями 5, фиксаторами 6, гидроцилиндры 7, рычаги 9 с упорами 10, Перемещением толкатеаей 5 посредством цилиндра 7 деформируют образец 3 и фиксируют толкатели фиксаторами 6, устанавливают опоры 10 и поочередно выключают фиксаторы 6. При выключении одного из соседних фиксаторов 6 соответствующий толкатель 5 перемещается под действием упругого восстановления участка образца 3, рычаг 9 поворачивается и пригружает соседний толкатель 5. 1 ил.
1770815
30
50
Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.
Известны установки для испытания образца на многоточечный изгиб (авторское свидетельство СССР, 1226190 кл. G 01 N
3/10, 1984, положительное решение по заявке hL 4702450/28, кл. G 01 N 3/20, 1990), содержащие раму, закрепленные на раме захваты для образца, плиту со сквозными отверстиями, толкатели, размещенные в отверстиях плиты, фйксаторы положения толкателей на плите и гидроцилиндры с плунжерами, предназначенными для взаимодействия с толкателями.
Недостаток установок состоит в том, что на них неосуществимы испытания при перераспределении энергии при последовательной разгрузке участков образца.
Целью изобретения является повышение точности эа счет учета перераспределения энергии при последовательной разгрузке участков образца, Цель достигается тем, что установка снабжена двуплечими рычагами, плечи которых шарнирно соединены с соответствующими толкателями, опоры рычагов выполнены съемными, а толкатели установлены с воэможностью осевого перемещения в одном направлении.
На фиг.1 представлена схема установки; на фиг.2 — узел размещения рычагов на толкателях, вид сбоку; на фиг,3 — то же, вид сверху.
Установка для испытания образца на многоточечный изгиб содержит раму 1 закрепленные на раме захваты 2 для образца
3, плиту 4 со сквозными отверстиями, толкатели 5, размещенные в отверстиях плиты, фиксаторы 6 положения толкателей на плите и гидроцилиндры 7 с плунже рами 8, предназначенными для взаимодействия с толкателями.
Установка снабжена двуплечими рычагами 9, плечи которых шарнирно соединены с соответствующими толкателями, Опоры 4
10 рычагов выполнены съемными. Толкатели 5 установлены с возможностью осевого перемещения в одном направлении.
Фиксаторы выполнены в виде корпуса
6 с электромагнитной катушкой 11 для соединения корпуса 6 с плитой 4, подпружиненного ограничителя 12 с электромагнитным фиксатором.13. Пружина 14 удерживает ограничитель 12 поджатым к корпусу 6. Перемещения корпуса 6 регистрируются датчиками 15 .перемещений типовой конструкции, В качестве опор могут использоваться плунжеры 8 гидроцилиндров, для чего последние размещены на направляюшей 16 с возможностью перемещения. Перемещение опор рычагов по направляющей позволяет регулировать отношение плеч и регулировать тем самым соотношение усилия разгрузки и пригрузки, Гидроцилиндры работают от насосной станции 17. Для надежной фиксации толкателей на них выполнена насечка, с которой взаимодействует соответствующий фиксатор 13.
Установка работает слелующим образом.
Включают насосную станцию 17 и посредством гидроцилиндров 7 перемещают толкатели 5, установив при этом плунжеры
8 соосно соответствующим толкателям, Фиксаторы 13 при этом выключены, фиксаторы 11 включены, При перемещении толкатели 5 деформируют образец 3 по участкам до заданного прогиба, При достижении заданной деформации образца на соответствующем участке производят включение фиксатора 13 и фиксируют положение голкателей относительно перемещения вверх ( по чертежу). Датчиками 15 фиксируют исходное положение корпусов 6 фиксаторов.
Для испытаний при разгрузке одних участков образца и пригруэке других участков устанавливают опоры 10 и плунжеры 8 (если их используют в качестве опор) в заданные положения по длине соответствующих рычагов так, чтобы опоры контактировали с рычагами. Положения опор по длине рычагов выбирают так, чтобы обеспечить заданное соотношение плеч рычага и тем самым обеспечить заданное соотношение усилий разгрузки и пригрузки на образце. Выключают поочередно фиксаторы 11 одного из каждой пары толкателей, При этом соответствующий толкатель 5 с корпусом 6 перемещается вверх (по чертежу) под действием энергии упругого восстановления деформаций образца, а парный ему толкатель перемещается под действием рычага в противоположном направлении и пригружает соседний участок образца. При этом соответствующий второй толкатель перемещается вместе с его ограничителем 12 и фиксатором 13. Датчики 15 фиксируют диаграммы перемещения корпусом 6, и по этим диаграммам рассчитывается динамика энергообмена между участками образца при разгрузке одного из них и пригрузке за счет этого другого участка. Для испытаний при одновременной или поочередной разгрузке участков образца после достижения заданной деформации образца, как это описано выше, выводят опоры 10,8 из взаимодействия с соответствующими рычагами и поочередно или одновременно выключают фиксаторы 11. При этом упругое восстановление деформаций образца перемещает
1770815
Формула изобретения
Составитель E.Ëoäóñ
Техред М.Моргентал
Корректор Э.Лончакова
Редактор Г. Бельская
Заказ 3736 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 толкатели 5 с корпусами 11, а датчики 12 фиксируют диаграммы этого перемещения.
По диаграммам определяют параметры энергоотдачи образца при разгрузке с заданных уровней деформаций изгиба. Испы- 5 тания проводят при разной степени нагружения образца, при разном порядке разгрузки, при разном соотношении усилий разгрузки и пригрузки. Параметры задаются в соответствии с реальной схемой нагру- 10 жения силового элемента, работа которого изучается,например, кровли закрепленной горной выработки. защитных приспособлений от горных ударов и выбросов.
Установка позволит исследовать зако- 15 номерности энергообмена в новых условиях — при разгрузке одних деформированных участков и соответствующей пропорциональной пригрузке других участков образца 20 или изделия, Установка для испытания образца на многоточечный изгиб, содержащая раму, закрепленные на раме захваты для образца, плиту со сквозными отверстиями, толкатели, размещенные в отверстиях плиты, фиксаторы положения толкателей на плите и гидроцилиндры с плунжерами. предназначенными для взаимодействия с толкателями, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности за счет учета перераспределения энергии при последовательной разгрузке участков образца, установка снабжена шарнирно соединенными с соответствующими толкателями рейками с нагружателями, а толкатели установлены с возможностью осевого перемещения в одном направлении.


