Способ определения количества жидкости в резервуаре и устройство для его осуществления
Использование: изобреген /е относится к измерительной технике и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства для измерения количества содержащихся в различи лх емкостях агрессивных и неагрессивных жидкостей. Сущность изобретения: в корпусе резервуара возбуждают вертикальные олебания центральным прямым ударом резинового молотка , формируют направленные колебания с помощью полого конуса с отсеченной вершиной , регистрируют параметры колебаний по изменению интенсивности света на выходе оптоволоконного датчика, установленного внутри равносторонней пирамиды, полученный сигнал усиливают, преобразуют в показания индикатора и сравнивают с эталонным сигналом, полученным тем же способом на пустом баке. Устройство для осуществления способа содержит резиновый молоточек, приемный датчик, выполненный в виде петли из оптоволоконного световода, один конец которого связан с источником, а другой - с приемником света, электрически связанным с индикатором через усилитель и преобразователь Приемный датчик прикрепленной к нему мембраной из тонкого эластичного материала установлен в средней части полого конуса с отсеченной вершиной, имеющей на основании демпферное устройство 2 с п , 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил. (Л С
1770763 фильтруют, сравнивают с эталонным сигналом, полученным тем же способом на пустом баке.
Устройство для определения количества жидкости в емкости состоит из резиново- 5 го молотка, пьезодатчика, электрически связанного с индикатором через усилитель и преобразователь.
Устройство работает следующим образом. 10
На емкость устанавливают пьезодатчик, наносят удар по не резиновым молот«ом. Возникающие направленные вертикальные колебания, в частности частота колебания емкости, фиксируются 15 пьезодатчиком и передаются на усилительпреобразователь. который усиливает первую гармонику частоты колебаний емкости и отсекает все остальные гармоники. Усиленная первая гармоника преобразуется в 20 прямоугольные однополярные импульсы ка. либрованной длительности и стабильной
- амплитуды. Преобразованные параметры .колебаний емкости с жидкостью сравнивают с параметрами колебаний совершенно 25 пустой емкости и результаты сравнения поступают на индикатор, шкала которого размещена с учетом результатов калибровки . физического явления, при котором устанавливается зависимость между объемом жид- 30 кости в емкости и частотой колебаний емкости. В качестве индикатора используется аналоговый частотомер, Недостатком данного способа и устройства, выбранных в качестве прототипа, яв- 35 ляется высокая погрешность эа счет применения в качестве приемного датчика пьезодатчика.
Цель изобретения — повышение точности измерения количества жидкости в ре- 40 зервуаре, Указанная цель достигается тем, что возбуждают направленные вертикальные колебания цечтральным прямым ударом резинового молотка па емкости и канцентри- 45 руют их в зоне измерения.
На фиг.1 показана схема уст;,айства для осуществления способа определения количества жидкости в емкости; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1. 50
Устройство для определения количества жидкости в резервуаре сост .."..т из акустического концентратора в виде полого конуса
1, имеющего на основании демпфернае ус-тройство 2, установленное на емкости 3 с 55 жидкостью. В ср "дней зоне абпазующей концентратора установлен приемный датчик, выполненный в виде петли из оптоволоконного светавода4. один конец которого
1 связан с источником 5, а другой — с приемником 6 света, причем последний электрически связан с индикатором 7 через усилитель 8 и преобразователь 9, К петле иэ оптоволоконного светавода 4 прикреплена мембрана 10 из тонкого эластичного материала.
Способ определения количества жидкости в емкости осуществляют на предлагаемом устройстве следующим образом.
Центральным прямым ударом резинового молотка па емкости 3 в ней возбуждают вертикальные колебания, формируют направленные колебания с помощью акустического концентратора 1и регистрируют их параметры приемником света б по изменению интенсивности света на выходе из оптоволоконного световода 4. Полученный сигнал усиливают усилителем 8, Усиленный сигнал поступает в преобразователь 9 в котором он преобразуется в показания индикатора 7, которые в дальнейшем сравнивают с показаниями. полученными на пустом баке.
Предлагаемый способ и устройство для его осуществления по сравнению с прототипом позволяет повысить точность измерения эа счет уменьшения инструментальной и методической погрешности измерений.
Формула из о 6 рете н ия
1. Способ определения количества жидкости в резервуаре, заключающийся в возбуждении колебаний путем нанесения удара по стенке резервуара, в преобразовании. а затеи в регистрации параметров колебаний и сравнении их с эталонными, полученными аналогичным путем в пустом резервуаре, от л и ча ю шийся тем, что, с целью повышения точности, колебания возбуждают центральным ударом и концентрируют их в зоне измерения, 2. Устройство для определения количества жидкости в резервуаре. содержащее ударный механизм и приемный датчик, электрически связанный через-усилитель с индикаторам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введен акустический концентратор. выполненный в виде полого конуса, основание катооого эа демпфиравано, а паиемный датчик выполнен в виде петли из оптоволоконного световода, установленной консольно на мембране в плоскости, перпендикулярной напр=.влснию распространения колебаний внутр,l концентратора, при этом один конец оптоволоконного светавода связан с источникам, а другой — с приемником светового излучения.
1770763
Фиг.2
Составитель B.Êàáëíîâ
Техред M.Moðãåíòàë Корректор H.Áó÷îê
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101
Заказ 3733 Тираж Подписное
ВНИИПО государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


