Устройство для измерений перемещений светового пятна

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения величины перемещений указательных элементов, имеющих сквозное отверстие . Цель изобретения - расширение диапазона измерений и повышение точности измерений. Устройство состоит из оптической системы 3, предназначенной для формирования и проецирования светового пятна на первый четырехквадрантный фотоприемник 1 или на второй четырехквадрантный фотоприемник 2 с помощью зеркала 4. Сигналы с каждой площадки фотоприемника (1 и 2) через коммутатор и аналого-цифровой преобразователь поступают в цифровую вычислительную машину 7. Соотношение сигналов, снимаемых с каждой площадки фотоприемника (1 и 2), однозначно определяет положение пятна на фотоприемнике . По ранее заложенным формулам в программу ЦВМ вычисляет координаты центра светового пятна относительно центра фотоприемника. 1 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я G 01 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4847580/28 (22) 09.07.90 (46) 15,10,92. Бюл, ¹ 38 (71) Казанский авиационный институт им.

А.Н,Туполева и Центральное проектно-конструкторское бюро "Теплоприбор" (72) С.В.Мухортов, В,В.Рожин и Б.П.Шевцов (56) Высокоточные угловые измерения.

Д.А.Аникст, К,М.Константинович, И,В.Меськин и др. Под ред. Ю,Г.Якушенкова. М., Машиностроение, 1987, — с. 480, ил.

Якушенков Ю.Г. Теория и расчет оптикоэлектронных приборов. Учебникдля студентов приборостроительных специальностей вузов. 3-е изд. перераб. и дополн. М., Машиностроение, 1989 — 360 с., ил, Авторское свидетельство СССР

¹1355868,,кл. G 01 В 21/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1296836, кл. G 01 В 21/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ СВЕТОВОГО ПЯТНА

„„Я „„1768921 А1 (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения величины перемещений указательных элементов, имеющих сквозное отверстие, Цель изобретения — расширение диапазона измерений и повышение точности измерений. Устройство состоит из оптической системы 3, предназначенной для формирования и проецирования светового пятна на первый четырехквадрантный фотоприемник 1 или на второй четырехквадрантный фотоприемник 2 с помощью зеркала 4.

Сигналы с каждой площадки фотоприемника (1 и 2) через коммутатор и аналого-цифровой преобразователь поступают в цифровую вычислительную машину 7. Соотношение сигналов, снимаемых с каждой площадки фотоприемника (1 и 2), однозначно определяет положение пятна на фотоприемнике. По ранее заложенным формулам в программу ЦВМ вычисляет координаты центра светового пятна относительно центра фотоприемника. 1 ил.

1768921

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике для определения положения и измерений перемещений светового пятна по двум координатам, в частности связанного с каким-либо исследуемым обьектом.

Изобретение может быть использовано для измерения величины перемещений указательного элемента, имеющего сквозное отверстие, например, конца пружины Бурдона, применяемой в манометрах.

Известны различные устройства для двухкоординатных измерений перемещений светового пятна на основе четырехквадрантных разрезных фотоприемников. В принципе действия заложено изменение сигналов, снимаемых с каждой чувствительной площадки фотоприемника, которые зависят от величины освещенных площадей каждой площадки, т.е. от положения светового пятна на чувствительной поверхности фотоприемника. Соотношение вышеназванных сигналов однозначно определяет положение пятна на фотоприемнике, а для уменьшения погрешностей от изменения освещенности светового пятна, нестабильности и неидентичности чувствительности площадок фотоприемника строятся различные суммарно-разностные схемы включения и обработки сигналов с чувствительных площадок; .

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является устройство, построенное по способу измерения смещений светового пятна.

Это устройство состоит из оптической системы, предназначенной для формирования и проецирования светового пятна на чувствительную поверхность четырехквадрантного фотоприемника.

В этом устройстве предусмотрено уве. личение диапазона измерений путем увеличения размера c BBTo Bol o пятна, однако устройство производит измерение перемещений светового пятна в пределах пока пятно находится на поверхности фотоприемника хотя бы частично, Целью изобретения является расширение диапазона измерений.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство, содержащее оптическую систему для формирования светового луча и проецирования его пятна на поверхность четырехквадрантного фотоприемника, снабжено зеркалом, расположенным между оптической системой и фотоприемником для отражения светового луча, выходящего за пределы чувствительной поверхности фотоприемника и вторым четырехквадрантным фотоприемником, расположенным своей чувствительной поверхностью перпендикулярно отраженному от зеркала световому лучу.

5 На чертеже приведена оптическая схема устройства.

Устройство состоит из двух четырехквадрантных фотоприемников 1 и 2, оптической системы 3, которая создает световой

10 поток параллельных лучей и формирует световой луч, падающий под прямым углом на чувствительную поверхность фотоприемника 1 или на зеркало 4, Отраженный от зеркала 4 световой луч падает на второй

15 фотоприемник 2 перпендикулярно к его поверхности.

Формирователем светового луча может служить любой указательный элемент со сквозным отверстием. .20 Последовательность работы устройства следующая. После включения источника излучения (на фигуре не показан) оптической системой 3 создается поток параллельных лучей, После установки формирователя све25 тового луча в оптическую систему, параллельный поток лучей перекрывается формирователем, а через сквозное отверстие в нем формируется и проецируется на фотоприемник 1 световой луч 3 .

30 Далее измеряются сигналы со всех четырех квадрантов фотоприемника 1 и по соотношению этих сигналов по известным методам и схемам(1 ...4) вычисляются координаты Лх1 и Лу центра светового пятна

35 относительно центра фотоприемника 1, При перемещении формирователя светового луча в плоскости перпендикулярной световому лучу перемещается и световойлуч, прошедший отверстие. При дальней40 шем перемещении луча он может выйти за пределы чувствительной поверхности фотоприемника 1. Конструктивно устройство Bblполнено так; что в этом случае луч 3 проектируется на второй фотоприемник 2, 45 отразившись от зеркала 4. Аналогично вышеописанному вычисляются. координаты

Ах2 и Лyz центра светового пятна относительно центра фотоприемника 2. Абсолютные перемещения центра светового луча по

50 осям х и у определяются

hx =Лхг — Ьх + 1 х j V= Лу2 4 у1 где Lx — расстояние в направлении оси X между центральными осями световых лучей, 55 выходящих из оптической системы 3 и падающих на центры фотоприемников 1 и 2.

Настройка устройства на различный диапазон измерения перемещения Лх производится изменением расстояния LX путем

1768921 перемещения и фиксации зеркала 4 по оси х.

Составитель С. Мухортов

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Н, Король

Редактор

Заказ 3636 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

В качестве источника излучения в оптической системе 1 устройства может быть применен светодиод с ИК-излучением (АЛ107Б), а формирование и проецирование светового пятна на фотоприемник может быть осуществлено с помощью планки со сквозным отверстием необходимого диаметра, помещенной между источником излучен ия и фото п рием ником. В качестве фотоприемника может быть использован четырехквадрангный разрезной фотодиод типа ФД-19 КК, включенный в фотодиодном (фоторезистивном) режиме.

Таким образом, заявляемое устройство позволит расширить диапазон измерений перемещений по сравнению с sn-.ìîûèûì диапазоном при применении одного фотоприемника, Формула изобретения

Устройство для измерений перемеще5 ний светового пятна, содержащее опги ески связанные оптическую системы для формирования светового луча и четырехквадрантный фотоприемник, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения

10 диапазона измерений, оно снабжено зеркалом, расположенным между оптической системой и фотоприемником для отражения светового луча, выходящего за пределы чувствительности фотоприе.. ника, вторым че15 тырехквадрантным фотоприемником, расположенным чувствительной поверхностью перпендикулярно отоаженному от зеркала световому луч.

Устройство для измерений перемещений светового пятна Устройство для измерений перемещений светового пятна Устройство для измерений перемещений светового пятна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано на станках горячей прокатки для измерения обрезаемых концов раската и в блоках точного измерения измерителей длины

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, техническим результатом при использовании изобретения является повышение быстродействия

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к интерферометрам перемещений

Изобретение относится к устройству для измерения размера периодически перемещающегося объекта, содержащему оптоэлектронный измерительный прибор, включающий в себя приемопередающие элементы, расположенные не менее чем в одной плоскости изменения, перпендикулярной продольной оси объекта, а также блок обработки, причем плоскость измерения измерительного портала ограничена не менее чем двумя измерительными балками, расположенными под заданным углом друг к другу

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, черной и цветной металлургии при производстве проката, в резино-технической и химической промышленности при производстве трубчатых изделий без остановки технологического процесса

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, черной и цветной металлургии при производстве проката, в резино-технической и химической промышленности при производстве трубчатых изделий без остановки технологического процесса

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах АСУ ТП промышленных предприятий

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах АСУ ТП промышленных предприятий

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах АСУ ТП промышленных предприятий
Наверх