Устройство для срезки оголовков сваи
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s>)s Е 02 0 9/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4851097/33 (22) 17,07.90 (46) 15.10.92, Бюл, N 38 (71) Ухтинский индустриальный институт (72) В,И,Темнов (56) Авторское свидетельство СССР
N.. 533703, кл, Е 02 D 9/05, 1976.
Авторское свидетельство СССР
К 1030494, кл. Е 02 0 9/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗКИ ОГОЛОВКОВ СВАЙ (57) Использование: область строительной техники, к устройствам для разрушения
» . Ж 1768711 А1 прочных и горных пород, а также для срезания оголовков свай. На раме 1 с замковым захватом 2 установлен на салазках 3 магнитострикционный вибратор 4 с плоским режущим рабочим органом 5, которые акустически плотно связаны и образуют режущую систему. Корпус вибратора 4 шарнирно соединен с салазками 3 осью 6 и со штоками гидроцилиндра 7, Салазки 3 соединены со штоком гидроцилиндра 8, а также с рамой 1 ползуном 9, Замковый захват закрепляется на свае 10. Ток к вибратору подводится по кабелго 11." ил.
1768711
25 0
Изобретение относится к области строительной техники, а именно к устройствам для разрушения прочных и орных пород., а также для срезания оголовков свай.
Известно устройство для срезания свай, включающее режущие ножи, снабженные дебалансным вибратором с приводом от гидромотора.
Недостатком его является то, что при срезке используется вибратор, передающий на режущие ножи энергию только в одном направлении, что снижает эффективность резания.
Известно также устройство для срезки свай, имеющее раму с направляющими, режущие кожи с силовыми цилиндрами, вибратор, напорную и сливную магистрали.
Конструкция этого устройства не предусматривает вращательного эффекта разрезания оголовков свай.
Целью изобретения является повышение коэффлциента полезного действия, Указанная цель достигается тем, что устройство состоит из вибратора и плоского рабочего ножа с скругленной режущей кромкой, совершающего кроме поступательного дополнительное круговое движение посредством горизонтального силового цилиндра или других двигателей, преобразующих одни виды энергии в механическую. Для выполнения вращательного движения рабочего ор-ана устройство имеBT салазки на K0Topblx шарнирно посредст вом вертикальной оси закреплен корпус вибратора и дополнительный горизонтальный силовой цилиндр, установленный перпендикулярна оси вибратора и шарнирно соединенный с его корпусом и салазками, Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что к вибратору присоедикен плоский рабочий нсок с скругле".íîé режущей кромкой. Плоский рабочий нож с скругленной режущей кромкой совершает поступательное и круговое движения, что позволяет заменить cKorl материала сваи— резанием.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сверху.
На раме 1 с замковым за,".ватом 2 установлен подвижно в направляющих на салазках 3 MàãHMTooòðèêöèонHûé вибратор 4 с плоским с скругленной режущей кромкой рабочим ножом 5, которые акустически плотно связаны и образуют режущую слстему. Корпус вибратора 4 соедлнен шарнирно с салазками 3 вертикальной осью 6. Корпус вибратора соединен со штоком горизонтального силового гидроцилиндра 7. Салазки 3 соединены со штоком горизонтального силового гидроцилиндра 8. Салазки 3 соединены с рамой 1 ползуном 9. Замковый захват 2 закрепляется на свае 10, а ток к вибратору подводится по кабелю 11.
Устройство работает следующим образом.
По кабелю 11 на магнитострикционный вибратор 4, акустически плотно соединенный с плоским с скругленной режущей кромкой рабочим ножом 5, подается переменный ток звуковой частоты от 1 до 8 кГц, Упругая волна от вибратора 4 будет перемещать режущую кромку ножа 5 в направлении Si, создавая динамическое разрушение сваи
10. Подача рабочего ножа с скругленной режущей кромкой 5 в зону резания (направлениее S2) сваи 10 осуществляется горизонта ibHblM силовым гидроцилиндром 8, который закреплен на раме 1 устройства и на упоре салазок 3-. При этом салазки 3 перемещаются в направлении Sz совместно с вибратором 4 и плоским ножом 5. т,к. салазки 3 шарнирно соединены с корпусом вибратора вертикальной осью 6. Продольное перемещение салазок 3 осуществляется посредством ползуна 9, установленного в направляющем пазу рамы 1.
Резание сваи 10 выполняется рабочим ножом со скругленной режущей кромкой 5 при его круговом движении по стрелке Бз.
Круговое движение осуществляется горизонтальным силовым гидроцилиндром 7, установленным перпендикулярно осл вибратора 4, закрепленного с одной стороны на корпусе вибратора 4, с другой стороны на упоре салазок 3, посредством вертикальной оси 6, проходящей шарнирно через отверстие в салазках 3 и ползуне 9.
Таким сбразом, вибратор 4 с плоским рабочим ножом со скругленной режущей кромкой 5 совершает круговое движение относительно салазок 3 и перемещается вместе с салазками 3 вдоль рамы 1, При этом достигается совмещение поступательного, динамического (от вибратора) и кругового движений режущего органа со скругленной режущей кромкой при срезании оголовка сваи 10, что увеличивает эффективность разрушения и повышает коэффициент полезного действия устройства.
Для придания устройству большей жесткости при воздействии íà сваю, рама оснащена замковым захватом 2, Замковый захват замыкается на свае перед процессом резания и локализует вибрацию колебательнол системы v частично гасит возвратные динамические колебания на раму и, в конечном итоге, на машину, обеспечивая безопасность работы, 1768711
35
50
Составитель В. Махавкин
Редактор А, Купрякова Техред М.Моргентал Корректор M.Ïåòðoâà
Заказ 3625 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул. Гагарина, 101
Формула изобретения
Устройство для срезки оголовков свай, включающее раму, установленный подвижно в ее направляющих рабочий орган с плоским ножом с режущей кромкой и вибраторы, горизонтальный силовой цилиндр подачи, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения КПД, оно снабжено салазками, на которых шарнирно посредством вертикальной оси закреплен корпус вибратора, и дополнительным горизонтальным силовым цилиндром, установленным
5 перпендикулярно оси вибратора и шарнирно соединенным с его корпусом и салазками, а режущая кромка ножа выполнена скругленной,


