Устройство для амортизации
Использование: для защиты приборов от динамических воздействий при эксплуатации их на подвижных объектах. Сущность изобретения: устройство содержит платформу для объекта, ортогональные основания , шарнирко связанные с платформой амортизаторами, а каждый из шарниров выполнен в виде прямоугольной полосы, навитой вдоль ее продольной оси. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 F 13/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4833067/28 (22) 31,05.90 (46) 30.09.92. Бюл. № 36 (71) Московский институт электронного машиностроения (72) H. В. Василенко, Е, k. Ивашов, С. М, Оринчев и С. В. Степанчиков (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 338709, кл. F 16 F 15/02, 1977.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1249233, кл. F 16 F 13/00, 1983.
Изобретение относится к приборостроению и предназначено для защиты приборов от динамических воздействий при эксплуатации их на подвижных объектах.
Известно устройство для амортизации, содержащее основание и платформу с объектом виброизоляции, шарнирно соединенным с основанием посредством
BMopTN3BTopoB, точки крепления которых на платформе и основании размещены по окружности.
Недостатком аналога является низкая . степень амортизации, так как при наличии шестимерных колебаний происходит гашение только поступательных перемещений, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для амортизации, содержащее платформу для размещения объекта, ортогональные основания, шарнирно связанные с платформой амортизаторами.
Недостатком прототипа также является низкая степень амортизации, так как наличие шарнирных связей приводит к созданию вредных нелинейных колебаний в шарнирах, ввиду наличия в них конструктив ных зазоров.
„.,5U„„1765571 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АМОРТИЗАЦИИ (57) использование: для защиты приборов от динамических воздействий при эксплуатации их на подвижных объектах. Сущность изобретения: устройство ссдержит платформу для объекта, ортогонал:.ные основания, шарнирно связанные с платформой амортизаторами, а каждый из шарниров выполнен в виде прямоугольной полосы, навитой вдоль ее продольной оси. 2 ил.
Целью изобретения является повышение степени амортизации.
Это достигается тем, что каждый из шарниров выполнен в виде прямоугольной полосы, навитой вдоль ее продольной оси, На фиг, 1 показано устройство, общий вид сбоку; на фиг, 2 — то же, план, Устройство для амортизации содержит ортогональные основания 1, 2, 3, платформу
4 для размещения объекта 5. Основание 1 и платформа 4 связаны между собой посредством трех амортизаторов 6, 7, 8. Основание
2 и платформа 4 связаны между собой посредством двух амортизаторов 9, 10, а основание 3 и платформа 4 — посредством одного амортизатора 11. Амортизаторы 6 — 11 связаны с ортогональными основаниями 1, 2, 3 и платформой 4 посредством упругих шарниров 12, выполненных в виде прямоугольных полос, навитых вдоль их продольных осей.
Устройство для амортизации работает следующим образом.
При вибрационных и ударных перемещениях ортогональных оснований 1, 2, 3 амортизация объекта виброзащиты 5 достигается вследствие деформации амортизаторов 6-11 относительно оснований 1, 2, 3 на
1765571 величину. противоположную перемещению этих оснований. За счет наличия шести амортизаторов 6 — 11 и упругих шарниров 12 гасятся все пространственные колебания объекта 5 виброзащиты. При этом ударные колебания в шарнирах 12 отсутствуют, так как нет зазоров, Использование предлагаемого устройства позволяет повысить степень амортизации путем устранения нелинейных колебаний в самих шарнирах. Наличие в конструкции упругих шарниров позволяет значительно снизить вероятность образования загрязйяющих микрочастиц износа и использовать ее в экологически чистом технологическом оборудовании.
5 Формула изобретения
Устройство для амортизации, содержащее платформу для размещения объекта, ортогональные основания, шарнирно связанные с платформой амортизаторами, о тл и10 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени амортизации, каждый из шарниров выполнен в виде прямоугольной полосы, навитой вдоль ее продольной оси.

