Устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры
Сущность изобретения устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры содержит дисковый аппарат, подрезающие ножи, отражатель, смонтированные на общей раме. Подрезающие ножи выполнены в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлены выше режущей кромки дисков. Диски имеют направленные встречно движению трактора рассекающие зубья. Над ножами установлен отражатель, обеспечивающий свободный выход срезаемого слоя торфа по ходу движения трактора. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 С 49/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861196/03 (22) 20.08,90 (46) 30.09,92, Бюл, N 36 (71) Белорусский комплексный проектноизыскательский и научно-исследовательский институт топливной промышленности (72) Н.П.Линник (56) Авторское свидетельство СССР
М 120496, кл, С 10 F 3/00, 1958, Авторское свидетельство СССР
N 364741, кл. Е 21 С 49/00, 1969.
Авторское свидетельство СССР
N. 439608, кл. Е 21 С 49/00, 1971.
Изобретение относится к устройствам для послойной добычи торфа ненарушенной структуры и может быть использовано в машинах для добычи кускового торфа, применяемого в различных отраслях производства.
Известен агрегат резки подстилочного торфа, включающий передний режущий узел для продольной резки отделяемого от поверхности залежи пласта, барабан-секач, применяемый для поперечной резки на кус-. ки лент, отрывания кусков от грунта и поднятия их на некоторую высоту, и толкатель для снятия кусков торфа с барабана. Агрегат крупногабаритный, сложной конструкции, низкой маневренности, высокой металлоемкости, а следовательно высокой энергоемкости и малой производительности, причем срезанный слой торфа необходимо дважды поднимать с залежи.,, Ж„„1765426 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО ТОРФА НЕНАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ (57) Сущность изобретения: устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры содержитдисковый аппарат, подрезающие ножи, отражатель, смонтированные на общей раме. Подрезающие ножи выполнены в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлены выше режущей кромки дисков. Диски имеют направленные встречно движению трактора рассекающие зубья. Над ножами установлен отражатель, обеспечивающий свободный выход срезаемого слоя торфа по ходу движения трактора. 4 ил, Известно устройство для добычи торфяной подстилки, включающее дышла, дисковый барабан и установленные на раме охватывающие зубья, Недостатком известного устройства является большое количество дисков и зубьев,,0 при котором для осуществления процесса (Л резания, т.е. для обеспечения определенно- фь
ro удельного давления, необходим большой:,)с, вес, что ведет к высокой металлоемкости, а ( следовательно и высокой энергоемкости и малой производительности.
Известно также устройство для добычи торфа, состоящее из двух рассекающих ножей, между которыми помещена разгрузочная пластина, а кожух в нижней части заканчивается подрезающим ножом.
Однако при работе такого устройства торф в верхней части кожуха обрушивается, накапливается между дисками и при поступательном движении образуется навал, 1765426
55 причем малая ширина захвата рабочим органом. В связи с этим снижается производительность и увеличивается энергоемкость на единицу объема экскавируемого торфа, а также естественная структура торфа нарушается.
Целью изобретения является повышение производительности при одновременном снижении энергоемкости добычи.
Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным на раме отражателем, каждый подрезающий нож выполнен в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлен выше режущей кромки дисков, которые имеют рассекающие зубья.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же; вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2 (повернуто); на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.
Устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры состоит из дискового аппарата 1, подрезающих ножей 2. отражателя 3, смонтированных на раме 4.
Устройство навешивается на оси 5 и 6 базовой машины, имеет гидроцилиндр 7 для подъема в транспортное положение. Диски
8 аппарата 1 снабжены рассекающими зубьями 9, На лезвии подрезающих ножей
2 имеется выступающая грань 10.
Предлагаемое устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры работает следующим образом, При поступательном движении машины дисковый аппарат 1, установленный на подшипниковых опорах, при перекатывании разрезает дисками 8 торфяную залежь на полосы, причем зубья 9 способствуют перекатыванию дискового аппарата и предотвращают образование навалов перед ним.
Подготовительные полосы срезаются подрезающими ножами 2, каждый нож выполнен в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлен выше режущей кромки дисков 8 на величину h, что снижает затраты энергии на отделение слоя торфа от залежи.
Срезанные полосы торфа, перемещаясь по выступающей грани 10 лезвия ножей 2, раскалываются в продольном направлении на более узкие полосы 11 и прижимаются к боковым стенкам дисков 8, способствую5
35 щим при своем вращении подъему срезанных полос торфа, Дальше срезанные полосы торфа движутся свободно по расширяющимся каналам между корпусом дискового аппарата 1 и корпусами подрезающих ножей 2 и отражателем направляются на выстилку. В свободном состоянии куски торфа
12 отламываются под собственным весом определенной длины и выстилаются на поверхность залежи для сушки, Отражатель, установленный над режущими ножами, обеспечивает свободный выход срезанного торфа с меньшими затратами энергии, исключая переброс его через барабан.
Установка подрезающих ножей в виде двустороннего лемеха выше режущей кромки дисков снижает усилие сопротивления резанию более чем в 2 раза (известно из теории резания грунтов). Наличие выступающей грани на лезвии ножа способствует разделению срезаемых полос в продольном направлении и позволяет уменьшить количество дисков (по крайней мере в 2 раза), что дает возможность снизить металлоемкость и улучшить резание торфа с меньшими энергозатратами.
Рассекающие зубья на дисках способствуют перекатыванию дискового барабана, предотвращают навалы перед ним и тем самым снижают затраты энергии на передвижение машины.
Снижение всех энергозатрат на добычу кускового торфа ненарушенной структуры дает возможность при одних и тех же энергозатратах повысить производительность более чем в 4 раза, Формула изобретения
Устройство для добычи кускового торфа ненарушенной структуры, включающее установленную на базовой машине раму с навешенным на ней дисковым аппаратом и размещенные между дисками подрезающие ножи,отл ича ющееся тем,что,с целью повышения производительности при одновременном снижении энергоемкости добычи, оно снабжено установленным на раме отражателем, а каждый подрезающий нож выполнен в виде двустороннего лемеха с выступающей гранью и установлен выше режущей кромки дисков, которые имеют рассекающие зубья, 1765426
1765426
11 10 2 11
Составитель Н.Линник
Редактор 3.Ходакова Техред М,Моргентал Корректор А.Козориз
Заказ 3365 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101



