Устройство для сушки сельскохозяйственного корма
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Цель изобретения - улучшение распределения воздуха в полостях секций многослойного укрытия. Устройство содержит площадку, несущую конструкцию 1, многослойное укрытие из полотен эластичного материала 3 с образованием полостей между слоями, закрепленными на каркасах несущей конструкции, источник подачи воздуха и воздуховод 11, соединенный с полостями, Укрытие выполнено секционным . Воздуховоды 11 выполнены телескопическими , связаны посредством паза и выступа. Выступы имеют возможность перемещения и фиксирования в пазу. Воздуховоды смежных каркасов соединены гибким перфорированным рукавом 21. Во время сушки воздух от источника подачи подают в телескопические воздуховоды и в эластичные перфорированные рукава, а через них - в полость подсушивания материала . 1 з.п, ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 F 25/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4368879/15 (22) 25,01,88 (46) 30.09.92. Бюл. ¹ 36 (75) Д.А, Гарькавый (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1680009, кл. А 01 Е 25/08, 1986, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО KOP ilA (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства. Цель изобретения — улучшение распределения воздуха в полостях секций многослойного укрытия, Устройство содержит площадку, несущую конструкцию
1, многослойное укрытие из полотен эластичного материала 3 с образованием полоУстройство относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сушки сельскохозяйственного корма, например, сена, а также другой сельскохозяйственной продукции.
Цель изобретения — улучшение распределения воздуха в полостях секций многослойного укрытия.
На фиг.1 показано устройство для сушки сельскохозяйственного корма, общий вид секции для нагрева воздуха в полостях солнечных нагревателей; на фиг,2 — сечение
А — А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1.
Устройство для сушки сельскохозяйственного корма содержит площадку, несущую конструкцию, на которых закреплены каркасы,1 и 2 (на чертежах площадка, несущая конструкция, стог и источник подачи воздуха не показаны), „„ Ы„„1764562 А1 стей между слоями, закрепленными на каркасах несущей конструкции, источник подачи воздуха и воздуховод 11, соединенный с полостями, Укрытие выполнено секционным. Воздуховоды 11 выполнены телескопическими, связаны посредством паза и выступа. Выступы имеют возможность перемещения и фиксирования в пазу. Воздуховоды смежных каркасов соединены гибким перфорированным рукавом 21. Во время сушки воздух от источника подачи подают в телескопические воздуховоды и в эластичные перфорированные рукава, а через них — в полость подсушивания мат риала. 1 з и. ф лы, 3 ил.
Многослойное укрытие эластичного материала 3 выполнено из внутренних черных полотен 4 и наружных прозрачных полотен
5 с утолщениями на краях 6, которые размещены в пазах 7 профилей 8, связанных с каркасами 1 и 2 пластинами 9, закрепленными на каркасах 2 (винтами или сваркой).
В нижней части каркасов 1 и 2 закреплены, например, хомутами 10 воздуховоды
11. Хомуты 10 связаны с каркасами 1 и 2 болтами 12 и гайками 13.
B воздуховод 11 вставлен с возможностью перемещения вдоль оси воздуховод 14 с пазами 15 и закрепленным на нем выступом 16, При этом выступ 16 может перемещаться и фиксироваться в пазу 17 воздуховода 11 фиксатором 18.
Таким образом, воздуховоды 11 и 14 образуют телескопическое соединение, На каркасе 1 показано размещение воздухово1764562
15 19 да 11 и 14 так, что через пазы 15 воздух в полость 19 не поступает, А на каркасе 2 воздуховод 14 смещен таким образом, что воздух в полость 20 поступает через пазы
15. Воздуховод 11 каркаса 1 и воздуховод 14 каркаса 2 соединены эластичным перфорированным рукавом 21 с отверстиями 22, который закреплен стяжками 23. Укрытие эластичного материала 3 выполнено трансформируемым.
Работает устройство для сушки сельскохозяйственного корма следующим образом.
Трансформируют укрытие эластичного материала 3, раскрывая площадку. Устанавливают на воздухораспределительный канал площадки стог сельскохозяйственного корма и укрывают его, растягивая укрытие эластичного материала 3. От источника подачи воздуха подают воздух в телескопические воздуховоды и в эластичный перфорированный рукав 21, а через них в полости 19 и 20 укрытия эластичного материала 3, в которых нагревают воздух и направляют на досушивание корма в стоге вентили рова нием, Через отверстия 22 эластичных перфорированных рукавов минимальное количество воздуха поступает в полости 19, 20 и другие. По температуре выходящего нагретого в полостях воздуха осуществляют регулировку подачи воздуха перфорированными рукавами, перемещая воздуховод
14 в воздуховоде 11. При этом отворачивают на выступе 16, имеющем резьбу, фиксатор
18 и перемещают его в пазу 17, Фиксируют
5 положение воздуховода 14 в полости 20, заворачивая фиксатор 18 на выступе 16.
Таким образом, регулируя подачу воздуха в полостях 19, 20 и другие секции многослойного укрытия из полотен эластичного
10 материла, улучшают распределение воздуха в нагревательных полостях сушильной установки.
Формула изобретения
1. Устройство для сушки сельскохозяй15 GTBGHHolo корма, содержащее площадку, несущую конструкцию, многослойное секционное укрытие из полотен эластичного материала с образованием полостей между слоями, закрепленными на каркасах, источ20 ник подачи воздуха и воздуховоды, соединенные с полостями, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения распределения воздуха в полостях секций многослойного укрытия воздуховоды выполнены секцион25 ными, причем между жесткими секциями, выполненными телескопическими, разме- щены гибкие перфорированные рукава.
2, Устройство по п.1, отл ич а ю щ е ес я тем, что один из телескопических возду30 ховодов снабжен выступом, а на другом выполнен паз, при этом выступ размещен в пазу и снабжен фиксатором.
1764562
A"A


