Способ измерения веса груза
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 G 11/14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4752167/10 (22) 10.09,89 (46) 23,09,92, Бюл. ¹ 35 (75) Н.Н.Буйневич (56) Авторское свидетельство СССР № 1374058, кл, G 01 G 11/14, 1986.
2.Авторское свидетельство СССР
¹ 1451553, кл. G 01 G 11/14, 1986, (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕСА ГРУЗА (57) Использование; весоизмерительная техника. Сущность изобретения; при работе конвейера на холостом ходу измеряют все
Изобретение отноcèòñÿ к весоизмерительной технике, в частности к конвейерным весам.
Известен способ взвешивания, предусматривающий измерение и запоминание в режиме настройки средних значений массы участков ленты конвейера, которые в режиме измерения веса мaccb! материала, перемещаемого конвейером, вычитаются из показаний (1).
Этот способ не обеспечивает необходимую точность из-за усреднения величины массы отдельных участков ленты, Ближайшим по технической сущности является способ взвешивания, заключающийся в том, что в режиме тарирования измеряют массу конвейерной ленты за один или несколько оборотов с последующим определением среднего значения массы ленты, приходящейся на длину измерительного участка, а в режиме измерения веса перемещаемого материала из веса брутто вычитают вес тары (2).
5U 1763899 А1 ленты за несколько ее оборотов и вычисляют среднее значение, а при работе загруженного конвейера измеряют нагрузку на весоизмерительный ролик и число его оборотов, вычисляют средний вес брутто, при этом перед измерением нагрузки на весоизмерительный ролик производят измерение длины ленты загруженного конвейера в статическом состоянии, определяют общую длину пробега ленты загруженного конвейера за время измерения, а вес перемещаемого груза вычисляют по расчетной формуле.
Известный способ не обеспечивает необходимую точность из-за усреднения веса тары, Цель предложенного способа — повышение точности.
Предлагаемый способ заключается в следующем.
Предварительно при работе конвейера на холостом ходу измеряют все ленты за несколько ее оборотов и вычисляют его среднее значение, а при перемещении груза измеряют нагрузку на весоизмерительный ролик.и число оборотов этого ролика, вычисляют средний вес брутто, при этом перед измерением нагрузки на весоизмерительный ролик производят измерение длины ленты загруженного конвейера в станине, определяют общую длину пробега ленты за время измерения, а вес груза вычисляют по формуле
hl
Ргр. = Рбр, — — Рл и, 1. где Ргр. — вес перемещаемого конвейером груза; (/)
f ! и
Ы
ОО
0 (763899
Pep. — средний вес брутто;
Р, — среднее значение веса ленты;
ll — число оборотов весоизмерительного ролика;
i — общая длина пробега ленты загру>кенного конвейера за время измерения;
1 — длина ленты загруженного конвейеPB.
Составитель В.Ширмов
Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь
Редактор
Заказ 3450 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Формула изобретения
Способ измерения веса груза, перемещаемого конвейером, заключающийся в том, что предварительно при работе конвейера на холостом ходу измеряют вес ленты за несколько ее оборотов и вычисляют его среднее значение, а при работе загруженного конвейера измеряют нагрузку на весоизмерительный ролик и число его оборотов, вычисляют средний вес брутто и вычисляют перемещаемый конвейером груз, о т л и ч аю шийся тем. что, с целью повышения точности, перед измерением нагрузки на весоизмерительный ролик производят измерение длины ленты загруженного конвей5 ера в статическом состоянии, определяют общую длину пробега ленты загруженного конвейера за время измерения, а вес Р,р перемещаемого конвейером груза вычисляют по формуле
10 Prp. = Р р. и I/1 — Рд и, где Рвр, — средний вес брутто;
Рл — среднее значение веса ленты;
n — число оборотов весоизмерительного ролика;
15 L — общая длина пробега ленты загруженного конвейера за время измерения веса груза. ! — длина ленты загруженного конвейера.

