Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы и устройство для его осуществления

 

Использование: в гидротехническом строительстве. Предлагаемый способ включает первоначальную стыковку между собой на мелководье панелей днища 1 и заякорение последнего, установку на нем поддерживающей стойки 3. Затем вокруг днища 1 радиально распола.гают на плаву стеновые панели 8, шарнирно закрепляют их приподнятыми над водой концами к днищу 1. затем дебалластируют панели 8 и поднимают их за противоположные концы посредством грузоподъемных средств 5, 6, поворачивая панели 8 относительно шарниров 9, до стыковки со стойкой 3. Устройство для осуществления способа монтажа включает шарниры 9, смонтированные вдоль периметра днища 1 и соответствующие им проушины 10, смонтированные на панелях 8. Грузоподъемные средства выполнены в виде натяжных 5 и тормозных лебедок 6, размещенных на стойке 3, причем канаты 11 и 12 лебедок 5 и 6 закреплены соответственно в обухах 13 и 14, расположенных с внутренней стороны панелей 8 на их верхних и нижних концах. 1 з. п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 В 17/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4774652/15 (22) 27.12.89 (46) 23,09.92, Бюл. N 35 (71) Центральное конструкторское бюро

"Коралл" и Центральный научно-исследовательский и проектный институт строитель- . ных металлоконструкций им. И, П, Мельникова (72) П, И. Картамышев, Л, И. Ищенко, Е. П. Морозов и Л. С, Медведникова (56) Авторское свидетельство СССР

М 981566, кл, Е 02 В 15/02, 1981. (54) СПОСОБ МОНТАЖА ОПОРНОЙ ЧАСТИ

МОРСКОЙ ЛЕДОСТОЙКОЙ ПЛАТФОРМЫ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: в гидротехническом строительстве. Предлагаемый способ включает первоначальную стыковку между собой на мелководье панелей днища 1 и

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве морских платформ для освоения континентального шельфа, Известен способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы, включающий транспортировку водоизмещающих панелей к месту монтажа на плаву в горизонтальном положении, радиальное расположение их вокруг днища, шарнионое их закрепление к нему и установку поддерживающей стойки, балластировку одного иэ концов панели до подъема противоположного конца над уровнем воды (см. а.с. СССР

ЬЬ 981566, кл. Е 02 В 15/02, 1981). А также

„„ Ц„„1763565 А1 эаякорение последнего, установку на нем поддерживающей стойки 3. Затем вокруг днища 1 радиально располагают на плаву стеновые панели 8, шарнирно закрепляют их приподнятыми над водой концами к днищу 1, затем дебалластируют панели 8 и поднимают их за противоположные концы посредством грузоподъемных средств 5, 6, поворачивая панели 8 относительно шарниров 9, до стыковки со стойкой 3. Устройство для осуществления способа монтажа включает шарниры 9, смонтированные вдоль периметра днища 1 и соответствующие им проушины 10, смонтированные на панелях

8, Грузоподъемные средства выполнены в виде натяжных 5 и тормозных лебедок 6, размещенных на стойке 3, причем канаты 11 и 12 лебедок 5 и 6 закреплены соответственно в обухах 13 и 14, расположенных с внутренней стороны панелей 8 на их верхних и нижних концах. 1 з. и, ф-лы, 9 ил. 4

0 известно устройство для монтажа опорной Од части морской ледостойкой платформы по (Я упомянутому способу, включающее водоиз- 0 мещающие панели, образующие днища, Ц1 стеновые панели опорной части, состоящей из установленной на днище поддерживаю- ф щей стойки и грузоподъемных средств, шарниры, смонтированные вдоль периметра днища, и соответствующие им проушины, смонтированные на стеновых панелях.

Недостатком указанных способа и устройства является значительная трудоемкость при установке на мелководье опорной части, имеющей форму усеченной пирамиды или другого тела с наклонными гранями, 1763565 целью изобретения является снижение противоположный — поднят надуровнем вотрудоемкости монтажа при установке опор- ды; на фиг, 3 — днище опорной части платной части, имеющей формуусеченной пира- формы с поддерживающей стойкой, миды или другого тела с наклонными выступающие из воды концы противопогранями. 5 ложных стеновых панелей шарнирно соедиЗта цель достигается в способе монта- нены с днищем; на фиг. 4 — то же,в плане; на жа опорной части морской ледостойкой фиг. 5 — днище опорной части с размещенплатформы, включающем транспортировку ными радиальн6 вокруг него стеновыми паводоизмещающих панелей к месту монтажа нелями в плане, на фиг. б, 7 — этапы подъема на плаву в горизонтальном положении, ра- 10 противоположных стеновых панелей в продиальное расположение их вокруг днища, ектное положение; на фиг. 8- опорная часть шарнирное их закрепление к нему йуста- платформы с противоположными стеновыновку поддерживающей стойки, балласти- ми панелями, установленными в проектное ровку одного из концов панели до подъема положение, поддерживающая стойка часпротивоположного конца над уровнем во- 15 тично демонтирована; на фиг, 9 — опорная ды, тем, что на мелководье первоначально часть платформы в собранном воде в аксостыкуют между собой панели днища и про- нометрии, буксировка ее на точку постановизводят заякорение последнего, устанавли- ки, вают на нем поддерживающую стойку, Устройство для осуществления способа затем радиально расположенные вокруг 20 монтажа опорной части морской ледостойднища стеновые панели шарнирно закреп- кой платформы, состоящей из водоизмещалают приподнятыми над водой концами к ющих панелей, образующих днище 1 и днищу, дебалластируют стеновые панели и стены 2 спорной части, включает всебя подподнимают их за противоположные концы держивающую стойку 3 с ледостойкой диафпосредством грузоподъемйых средств до 25 рагмой 4, установленную на днище l,и стыкования с поддерживающей стойкой. грузоподъемные средства в виде двух пар

При этом после подъема в проектное натяжных 5 и тормозных б лебедок, размеположейие не менее двух стеновых панелей щенных на основании 7, смонтированном с поддерживающую стойку демонтируют. возможностью поворота относительно верПоставленная цель достигается также в 30 тикальной оси на ледостойкой диафрагме 4, устройстве для монтажа опорной части мор- для попарного соединения со стеновыми ской ледостойкой платформы, включающем панелями 8. водоизмещающие панели, образующие Устройство снабжено шарнирами 9, днище, стеновые панели опорной части, со- смонтированными вдоль перйметра днища стоящей из установленной на днище под- 35 1, а стеновые панели 8 — соответствующими держивающей стойки и грузоподъемных проушинами 10. средств, шарниры, смонтированные вдоль Для обеспечения поворота панелей 8 и периметра днища, и соответствующие им подъема их в проектное положение канаты проушины, смонтированные на стеновых 11 и 12 лебедок 5 и 6 закреплены соответстпанелях тем, что оно снабжено обухами, 40 венно в обухах 13 и 14, расположенных с размещенными на внутренней стороне вер- внутренней стороны панелей 8, на их верххней и нижней части каждой стеновой пане- них и нижних концах, ли, а грузоподъемные средства выполнены Днище 1 на перйод монтажа устанавлив виде натяжных и тормозных лебедок, раз- вают на мелководье на якорях 15. мещенныхнаподдерживающейстойке, при 45 Для закрепления опорной части платэтом канаты лебедок закреплены в обухах. формы на грунте на точке установки имеютКроме того, устройство снабжено осно- ся водоизмещающие сваи 16. ванием, установленным на поддерживаю- Способ мойтажа опорной части морщей стойке с воэможностью поворота скойледосгойкой платформыизэлементов, относительно вертикальной оси, при этом 50 представляющих собой водоизмещающие на основании размещены грузоподъемные панели, осуществляется следующим обрасредства. зом:

На фиг, 1 изображено собранное из от- Первоначально стыкуютмеждусобой на дельных панелей и установленное на якорях плаву на мелководье панели днища 1 и проднище опорной части морской ледостойкой 55 изводят его закрепление на точке посредстплатформы с поддерживающей стойкой, к вомякорей15. Затемустанавливаютна нем которому на плаву подводятся водоизмеща- плавкраном (не показан) поддерживающую ющие панели и сваи; на фиг. 2 — то же, с стойкуЗсдиафрагмой 4, на которой монти. заведенной в стеновую панель сваей, один руют поворотное основание 7 с лебедками конец стеновой панели забалластирован, а 5 и 6.

1763565

Вокруг днища 1 располагают на плаву попарно радиально-противоположные стеновые панели 8, в которые предварительно заводят сваи 16.

Балластируют верхние (внешние) концы 5 стеновых панелей 8 до тех пор, пока проушины 10 не окажутся на одном уровне с шарнирами 9 днища 1.

После этого одновременно подтягивают противоположные стеновые панели 8 к 10 днищу 1, чтобы избежать наклонов последнего, и соединяют проушины 10 с шарнирами 9, Подтягивание производят посредством лебедок 6 за обуха 14. Затем дебалластируют панели 8 для уменьшения их 15 веса перед подъемом посредством поворота в шарнирах 9, Посредством натяжных лебедок 5 за обуха 13 осуществляют подъем стеновых панелей 8 в проектное положение до стыкования с ледостойкой диафрагмой 4 20 поддерживающей стойки 3, При этом тормозными лебедками 6 стравливают канаты 12 для плавного опускания нижних (внутренних) концов панелей 8 при переходе ими положения 25 равновесия при подтягиваниями лебедками

5. После перехода панелями 8 положения равновесия, натяжные лебедки 5 отключают, и их канаты 11 провисают. Затем производят аналогичные операции с остальными 30 парами радиально противоположных панелей 8. После установки панелей в проектное положение поддерживающую стойку 3 и основание 7 с лебедками 5 и 6 демонтируют, оставляя ледостойкую платформу 4, объеди- 35 няющую стеновые панели 8.

Возможен демонтаж поддерживающей стойки .3 до завершения полной сборки опорной части платформы после подъема в 40 . проектное положение не менее двух стеновых панелей. Стойка 3 может быть демонтирована совместна с диафрагмой 4.

Панели 8 стен 2, располагаемые в одной плоскости, могут быть предварительно 45 состыкованы друг с другом до подьема в проектное положение.

Затем производят юстировку взаимного положения собранных панелей посредством монтажных приспособлений — стяжек, 50 клиньев (не показаны) с тем, чтобы обеспечить необходимые зазоры для наложения сварных швов. Производят сварку стеновых панелей 8 между собой, с ледостойкой платформой 4 и с панелями днища 1. Отдают 55 якоря 15 и буксируют опорную часть платформы на точку постановки.

Формула изобретения

1. Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы, включающий транспортировку водоизмещающих панелей к месту монтажа на плаву в горизонтальном положении, радиальное расположение их вокруг днища, шарнирное их закрепление к нему и установку поддерживающей стойки, балластировку одного из концов панели до подъема противоположного конца над уровнем воды, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа при установке на мелководье опорной части, имеющей форму усеченной пирамиды или другого тела с наклонными гранями; на мелководье первоначально стыкуют между собой панели днища и производят заякорение последнего, устанавливают на нем поддерживающую стойку, затем радиально расположенные вокруг днища стеновые панели шарнирно закрепляют приподнятыми над водой концами к днищу, дебалластируют стеновые панели и поднимают их за противоположные концы посредством грузоподъемных средств со стыкования с поддерживающей стойкой.

2. Способ по и, 1, отличающийся тем, что после подъема в проектное положение не менее двух стеновых панелей поддерживающую стойку демонтируют.

3. Устройство для монтажа опорной части морской ледостойкой платформы, включающее водоизмещающие панели, образующие днище, стеновые панели опорной части, состоящей из установленной на днище поддерживающей стойки и грузо-. подъемных средств, шарниры, смонтированные вдоль периметра днища, и соответствующие им проушины, смонтированные на стеновых панелях, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено обухами, размещенными на внутренней стороне верхней и нижней части каждой стеновой панели, а грузоподъемные средства выполнены в виде натяжных и тормозных лебедок, размещенных на поддерживающей стойке, при этом канаты лебедок закреплены в обухах, 4. Устройство по и. 3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено основанием, установленным на поддерживающей стойке с возможностью поворота относительно вертикальной оси, при этом на основании размещены грузоподъемные средства.

1763565

° ° ° ° ° бз565!

1763565

1763565

Составитель П.Картамышев

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М.Петрова

Редактор О.Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3434 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы и устройство для его осуществления Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы и устройство для его осуществления Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы и устройство для его осуществления Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы и устройство для его осуществления Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы и устройство для его осуществления Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы и устройство для его осуществления Способ монтажа опорной части морской ледостойкой платформы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области подводного хранения как самих судов, так и находящихся внутри них штучных, сыпучих и жидких грузов при отсутствии на судах членов экипажа, при этом как их опускание на заданную глубину, так и подъем на поверхность происходят автоматически по команде с берегового пульта управления, переданной на судно по гибкому водостойкому силовому кабелю, который вилкой на одном конце соединяется с розеткой на борту судна, образуя герметичное водостойкое электросоединение, а другим концом соединен с пультом

Изобретение относится к строительству морских буровых платформ, в котором отражено устройство и способ транспортировки и установки палубы морской буровой платформы на находящееся в море опорное основание

Изобретение относится к области устройств для добычи полезных ископаемых, преимущественно на покрытых водой территориях, в том числе и на замерзающих акваториях, более конкретно к полупогружным плавучим буровым установкам (ППБУ)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и предназначено для освоения нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и предназначено для использования при освоении континентального шельфа преимущественно на мелководье

Изобретение относится к средствам освоения континентального шельфа и с наибольшим эффектом может быть применено для глубоководных платформ с натяжными опорами

Изобретение относится к средствам освоения континентального шельфа, а именно к искусственным островам, и с наибольшим эффектом может быть применено для эксплуатации в арктических широтах

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и, в частности, к средствам для освоения континентального шельфа - конструкциям самоподъемных и стационарных морских буровых установок

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, использующихся на морском шельфе, и могут быть применены для монтажа опорных колонн самоподъемной плавучей платформы (СПП)
Наверх