Однотактный самовозбуждающийся преобразователь постоянного напряжения
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 М 3/335
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ I КНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811338/07 (22) 09.04.90 (46) 15.09.92, Бюл. № 34 (71) Производственное объединение "Ижевский мотозавод" (72) В,А.Косяков и Ю.Н.Рассохин (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1415364, кл. Н 02 М 3/335, 1986.
Патент Англии
N 2069276, кл. Н 02 M 3/335, 1981. (54) ОДНОТАКТНЫЙ САМОВОЗБУЖДАЮЩИЙСЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве вторичного источника электропитания высокого напряжения, например, в медицинской и дозиметрической аппаратуре.
Известен преобразователь, выполненный по схеме обычного блокинг-генератора, в котором возможно выпрямление, фильтрация и использование для электропитания выбросов, получающихся за счет ЭДС самоиндукции катушки трансформатора. Однако
КПД такого преобразователя ограничен, т,к, часть мощности, развиваемой на силовой обмотке трансформатора, передается в обмотку обратной связи, зашунтированную задающим начальное смещение резистором, и рассеивается на этом резисторе, в результате чего выходное напряжение не достигает максимально возможного значения.
Ы2,, 1762374 А1 (57) Использование: B cvlcTeMBx вторичного электропитания и автоматики для преобразования постоянного напряжения. Сущность изобретения: при подаче импульса управления открывается дополнительный транзистор а за ним открывается силовой транзистор, Открытое состояние силового транзистора поддерживается обмоткой обратной связи, При насыщении трансформатора силовой транзистор запирается и под действием ЭДС самоиндукции обмотки обратной связи открывается вспомогательный транзистор, что приводит к запиранию дополнительного транзистора и тем самым отключению смещения в цепи базы силового транзистора. 1 ил.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, к изобретению является однотактный стабилизирующий преобразователь постоянного напряжения, содержащий силовой транзистор, включенный коллектором в цепь первой обмотки трансформатора, подключенного к питающему напряжению, эмиттером к общей шине, базой ко второй обмотке трансформатора и обмотке обратной связи, противоположный вывод которой соединен через конденсатор с общей шиной, а также к резистору запуска, вторым выводом соединенному с питающим напряжением, и цепи стабилизации, состоящей из последовательно соединенных резистора, неоновой лампы и обратно включенного диода, обеспечивающих стабилизацию выходного напряжения. Недостатком схемы является низкий КПД, также
1762374
10 5 Г ! 3 ограниченный шунтирующим влиянием резистора начального смещения.
Цель изобретения — повышение КПД преобразователя.
На чертеже представлена электрическая схема преобразователя, который содержит силовой транзистор 1 первого типа проводимости, эмиттер которого подключен к лервому входу источника питания Е, коллектор через обмотку 2 трансформатора соединен с Общей шиной, база подключена к одному выводу конденсатора 3, второй вывод которого через обмотку обратной сьязи 4 подключен к общей шине, выходная обмотка5,трансформа гора Одним выводом соединена о общей шиной, а вторым через выпрямительный диод 6 — с фильтрующим конденсатором 7 Y выходом преобразователя.
YoëëåêToð дополчительного транзистора 8 второ|-о противоположного первому, типа проводимости соединен с базой силаBOl O TpBH3YICTOp8 1 YI YOH eHOTOpOIn 3, база через первый рсзистор 9 — с общей шиной, а через второй 10 и третий 11 — резисторы с входом управления (U,>li). ВспомогательHblYi транзистор 1 2 BTopoi o типа l1poBQQYiмости, коллектором соединен с общей точкой соединения резисторов 10 и 11, базой через резистор 13, — с обмоткой обратной связи 4, эмиттеры дополнительного 8 и вспомогательного 12 транзисторов подключены к общей шине, Преобразователь работает следующим образом.
Начальное смещение силового транзистора 1 задается током транзистора 8 путем задания величины управляющего напряжения Оупр.
После подачи питаю,eio напряжения Е транзистор 1 Открывается и протекающий через обмотку 2 каллекторный ток наводит на обмотке 4 трансформатора ЭДС отрицатЕльнОй пОлярнОСти, котарая СпОСОбСтвуЕт форсированному отпиранию транзистора 1.
Процесс продолжаешься до насыщения транзистора. при этом ЭДС обмотки 2. а следовательно и 4 уменьшается да О, транзистор
1 закрывается, и трансформатор отдает запасенную энергию в виде импульса самоиндукции, который через обмотку связи 5 диод
6 и фильтрующий конденсатор 7 снижается в нагрузку (выход).
Одновременно импульс ЗДС самоиндукции через конденсатор 3 дополнительно запирает транзистор и через резистор 13 открывает транзистор 12, который шунтирует ток управления транзистора 8 и закрывает его.
В результате на время импульса самоиндукции начальное смещение силового транзистора 1 снимается и трансформатор нагружен ioflbKQ через диод 6 на конденсатор 7 (только на нагрузку) и резистор 13.
Предложенная схема позволяет снизить потеои трансформатора, связанные с рассеиванием энергии на задающем начальное смещение резисторе и увеличить выходное напряжение преобразователя при том же напряжении питания не менее чем в 1,2 раза.
cDopMyna изобретения
Однотактный самовозбуждающийся преобразователь постоянного напряжения, содержащий силовой транзистор первого вида проводимости, соединенный эмиттером с первым входным выводом преобразователя, коллектором через первичную обмотку трансформатора — с вторым входным выводом преобразователя, а базой через дополнительный транзистор второго, противоположного первому, типа проводимости — с вторым входным выводом преобразователя, причем обмотка обратной связи трансформатора первым выводом через конденсатор соединена с базой силового транзистора, а вторым выводом соединена с вторым входным выводом преобразователя, который через первый резистор соединен с базой дополнительного транзистора, отл ич а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения КПД баз дополнительного транзистора через последовательно соединенные введенные второй и третий резисторы соединена с выводом для подключения источника управляющего напряжения, а точка соединения второ го и третьего резисторов соединена с коллектором введенного вспомогательно го транзистора второго типа проводимости эмиттер которого соединен с эмиттером до полнительного транзистора, а база чере=введенный четвертый резистор соедине на с первым выводом обмотки обратной связи.
1752374
Составитель В. Косяков
Техред М,Моргентал Корректор М. Керецман
Редактор Л. Волкова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3263 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


