Трубопроводная система для транспортировки контейнеров
Использование: транспортировка контейнеров в потоке жидкости. Цель -улучшение условий эксплуатации путем обеспечения загрузки и разгрузки контейнеров без остановки общего грузопотока и расширение технологических возможностей кольцевой трубопроводной системы путем обеспечения транспортировки грузов в едином грузопотоке одновременно различных грузов и многоадресное ь доставки грузов. Сущность изобретения: кольцевая трубопроводная система состоит из замкнутого трубопровода 1, в котором установлены насосы для непрерывной циркуляции жидкости , и станции 4 загрузки и разгрузки контейнеров 2, выполненных в виде байпаса, имеющих окно люка с крышкой и водоводы. На участке станций 4 установлены перегородки , выполненные из эластичной водонепроницаемой трубки тороидальной формы с возможностью заполнения их жидкостью . Положительный эффект: загрузку и разгрузку грузов производят без остановки общего грузопотока. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s В 65 G 51/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850812/11 (22) 27.07.90 (46) 15.09.92. Бюл. ¹ 34 (75) Е,И.Алтапов (56) Авторское свидетельство СССР
N503798,,кл,,В 65 G 51/00, 1968. (54) ТРУБОПРОВОДНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ
ТРАНСПОРТИРОВКИ КОНТЕЙНЕРОВ (57) Использование: транспортировка контейнеров в потоке жидкости. Цель — улучшение условий эксплуатации путем обеспечения загрузки и разгрузки контейнеров без остановки общего грузопотока и расширение технологических возможностей кольцевой трубогроводной системы путем обеспечения транспортировки грузов
Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к трубопроводным системам транспортировки контейнеров в потоке жидкости, Известны устройства для транспортировки грузов по трубопроводу в потоке жидкости, содержащие корпус и ходовые колеса, что сложно в изготовлении и неэкономично, Более экономичными являются устройства, в которых транспортировка грузов по трубопроводу осуществляется без контакта с внутренними стенками трубопровода во взвешенном состоянии в потоке перекачиваемой жидкости (3), Также известно специальное устройство для загрузки-разгрузки систем трубопроводного транспорта.
Однако недостатком этих известных устройств является ограниченность их технологических возможностей из-за сложности
„, SU< 1761644 А1 в едином грузопотоке одновременно различных грузов и многоадресность доставки грузов. Сущность изобретения: кольцевая трубопроводная система состоит из замкнутого трубопровода 1, в котором установлены насосы для непрерывной циркуляции жидкости, и станции 4 загрузки и разгрузки контЕйнеров 2, выполненных в виде байпаса, имеющих окно люка с крышкой и водоводы.
На участке станций 4 установлены перегородки, выполненные из эластичной водонепроницаемой трубки тороидальной формы с возможностью заполнения их жидкостью. Положительный эффект; загрузку и разгрузку грузов производят без остановки общего грузопотока. 4 ил. их эксплуатации при осуществлении погрузо-разгрузочных операций.
Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации путем обеспечения загрузкиразгрузки контейнеров без остановки общего грузопотока и расширения технологических воэможностей кольцевой трубопроводной системы путем обеспечения транспортировки в общем грузопотоке одновременно различных грузов, а также многоадресности их доставки, Это достигается тем, что замкнутый трубопровод с непрерывно циркулирующей в нем жидкостью выполняют со станциями загрузки и разгрузки, каждая из станций выполнена в виде байпаста, а трубопровод на участке станции загрузки и разгрузки снабжен двумя перегородками, каждая иэ которых выполнена в виде эластичной водонепроницаемой трубки тороидальной фор1761644 мы и установлена с возможностью заполнения. ее жидкостью.
На фиг, 1 изображен общий вид кольцевой трубопроводной системы для транспортировки контейнеров; на фиг. 2 — станция погрузки-разгрузки в позиции начала подачи контейнера к погрузочно-разгрузочному люку, т.е. станция выполнена в виде байпаста; на фиг. 3 — станция погрузки-разгрузки в позиции погрузки-разгрузки контейнера; на фиг, 4 — станция погрузки-разгрузки в позиции возврата загруженного-разгруженного контейнера в систему трубопровода, т,е. станция выполнена в виде байпаста, Кольцевая трубопроводная система содержит замкнутый трубопровод 1 с возможностью перемещения в нем контейнеров 2, имеющих сферическую форму. В трубопроводе 1 установлены насосы 3, обеспечивающие непрерывную циркуляцию жидкости по трубопроводу, В корпусе трубопровода имеются станции 4 загрузки-разгрузки и возврата в общий грузооборот, выполненных в виде байпаста, имеющих окно люка 5 и крышку люка 6, водоводы 7 и 8, две перегородки 9 и 10, установленные в трубопроводе 1 и выполненные в виде эластичных водонепроницаемых трубок тороидальной формы с возможностью заполнения их жидкостью через дополнительные трубопроводы 11 и 12.
Кольцевая трубопроводная система работает следующим образом, Трубопровод 1 заполняется жидкостью, помещают во внутрь него контейнеры 2 с грузом, включают насосы 3, что обеспечит непрерывную циркуляцию жидкости с контейнерами 2 по трубопроводу 1. Захват контейнера li и направление его на станцию разгрузки осуществляется регулированием направления потока жидкости по водоводоам 7 и 8, т,е, выполнения ее в виде байпаста, Жидкость по дополнительному трубопроводу 11 подается в перегородку 9, выполненную в виде эластичной водонепроницаемой трубки тороидальной формы, а контейнер! перекрывает поток жидкости по основному трубопроводу 1, так как его диаметр выполнен больше внутреннего диаметра трубки и поток направляется по дополнительному водоводу 7 вместе с контейнером 1I, кото5 рый подходит к отверстию люка 5, Затем открывают крышку люка 6 и производят разгрузку контейнера II (см, фиг. 3).
Возврат контейнера II в основной трубопровод 1 осуществляется перекрытием
10 основного трубопровода 1, для его жидкость подают по дополнительному трубопроводу
12 в перегородку 10, выполненную в виде эластичной водонепроницаемой тороидальной формы, контейнер III перекрывает
15 поток и направляет его по водоводу 8, Одновременно из трубы перегородки 9 сливают жидкость по дополнительному трубопроводу 11, поток направляемый по водоводу 8, выталкивает контейнер II и направляет его
20 в основной трубопровод 1 для дальнейшей транспортировки, В дальнейшем цикл повторяется.
Применение кольцевой трубопроводной системе для транспортировки контей25 неров обеспечивает непрерывность грузопотока, одновременную транспортировку в нем различных грузов и многоадресности их доставки, а также экологическую безопасность при транспортировке различ30 ного рода агрессивных веществ, Формула изобретения
Трубопроводная система для транспортировки контейнеров, содержащая замкну35 тый трубопровод с непрерывно циркулирующей в нем жидкостью, выполненная со станциями загрузки и разгрузки, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и расши40 рения технологических возможностей, каждая из станций загрузки и разгрузки выполнена в виде байпаса, а трубопровод на участке станции загрузки и разгрузки снабжен двумя перегородками, каждая из
45 которых выполнена в виде эластичной водонепроницаемой трубки тороидальной формы и установлена с возможностью заполнения ее жидкостью.
176164 4
1761644
30
40
50
Составитель Л.Трофимчук
Техред М,Моргентал Корректор А.Долинич
Редактор А.Соколова
Заказ 3228 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101



