Механическая косилка
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях ручных косилок Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение массы Косилка состоит из двигателя 1, закрепленного посредством упругих связей 2 в кожухе 3, соединенном с оамой-ручкой 4 к которой присоединен неподвижный нижний нож 5. Подвижный нож 6 соединен через упругий элемент 7 со штоком двигателя и установлен в направляющих 8. При работе двигателя возвратно-поступательное движение его штока передается ножу 6 1 з.п ф-лы, 3 ил
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО цИЯЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
i i)a А 01 D 34/30
ГОСУДАРСТВЕННЫfi КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ и ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4753677/15 (22) 31,06,89 (46) 15,09. 92. Б юл. ¹ 34 (75) Л.М.Жмудяк (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 297145, кл. А 01 D 34/30. 1969. (54) MEXAHИЧЕСКАЯ КОСИЛКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машлностроению и может быть использовано в конструкциях ру ных кослИзобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть реализовано нг заводах сельскохозяйственного машиностроения для применения в сельском хозяйстве, Известны механические стригущие косилки с ножами. совершающими возвра гнопоступательное движение, и приводом от колеса косилки.
Известны также механические моторизованные косилки с приводом от двигателя внутреннего сгорания.
Сложность, большие масса и габариты таких косилок обусловлены наличием у двигателя внутреннего сгорания кривошипношатунного механизма. преобразующего возвратно-поступательное движение поршня во вращательное движение коленвала и механизма, преобразующих вращательное движение коленвала в возвратно-поступательное движение ножей косилки. Указанные органически" недостатки конструкции не позволяют применить эти косилки на пересеченной местности (неудобицах — овраги, логи, заболоченные места и т.д.).
Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение массы.
„„ Ь.3 „Ä 1761028 А1 лок. Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение массы. Косилка состоит из двигателя 1, закрепленного посредством упругих связей 2 в кожухе 3, соединенном с рамой-ручкои 4, к которой присоединен неподвижный нижний нож 5. Подвижный нож б соединен через упругий элемент 7 со штоком двигателя и установлен в направляющих 8.
При работе двигателя возвратно-поступательное движение его штока передается ножу
6, 1 З.п. ф-лы, 3 ил.
На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вариант устройства с соедлнением ножа с корпусом ДВ
Косилка состоит из двлгателя внутреннего сгорания (ДВС1 возвратно-поступательного дви;кения 1, закрепленного посредством упругих связей 2 (пружин) в защитном кожухе 3. соединенном с ручкойрамой 4. к которой присоединен неподвижный нижний нож 5. Подвижный нож б соединен через упругий элемент 7 со штоком ДВС и установлен в направляющих 8.
Упругий элемент 7, включенный между штоком и подвижным ножом б, предохраняет устройство от поломок в случае попадания посторонних предметов в процессе работы и одновременно выполняет роль компенсатора перекосов. Внизу рукоятки 4 может быть укреплено колесо. чтобы не удерживать косилку на весу. Для повышения безопасности неподвижный нож 5 может быть расположен сВс.рху.
Возможно расположение подвижного ножа б между двумя неподвижными 5. Возможно соединение ножа 6 со штоком ДВС
1. а ножа 5 — с корпусом. ДВС 1. В этом случае
1761028 ножи будут перемещаться почти противофаано и подобно ножницами резать траву (фиг. 3), Возможно также соединение нижнего и верхнего ножей со штоком, а среднего — с корпусом ДВ С 1 (при рассмотренной вь|ше трехножовой схеме), или наоборот.
Могут быть установлены механизмы, изменяющие амплитуду и направление движения ножей 5 и б, В качестве таких механизмов рационально использовать рычаги с разными, расположенными под углом плечами. Рычаги могут соединять ножи со штоком ДВС 1 и его корпусом, а ось рычагов может быть связана с рукоятью 4.
Запуск ДВС 1 осуществляется путем воздействия на свободный конец штока с противоположной от режущего аппарата стороны путем, например, удара о камень или воздействия ногой. Перед пуском должно быть обеспечено поступление топлива и включено зажигание. После пуска устройство удерживается как обычная коса, т.е. правой рукой за выступ рукоятки 4 (не показан), а левой — за рукоять 4. Режущий аппара подводится к скашиваемой траве и переме5 ща ется.
Формула изобретения
1. Механическая косилка. содержащая раму, привод, подви>кный и неподвижные ножи, отличающаяся тем, что, с целью
10 упрощения конструкции и снижения массы, привод выполнен в виде свободно-поршневого двигателя внутреннего сгорания, поршень которого соединен с подви>кным ножом, а корпус соединен с рамой с возмо к15 ностью перемещения относительно нее вдоль оси, совпадающей с направлением перемещения подвижного ножа, при этом неподвижные ножи соединены с рамой.
2. Косилка по п. 1, отличающаяся
20 тем, что неподвижные ножи L.оед,не Ill .. корпусом двигателя внутреннего сгорания.
1761028
Составитель Л.Жмудяк
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Юрковецкая
Редактор Т.Смирнова
Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул. Гаг"ðèíà,,101
Заказ 3198 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5


