Электросоединитель
Использование: в качестве наконечников приводов, присоединяемых к источникам питания, в частности к аккумуляторным батареям. Сущность изобретения, рбжимной элемент выполнен в виде спиральной пружины, внутренний конец которой закреплен в корпусе, а внешний конец снабжен рукояткой. С помощью рукоятки пружина закручивается, обжимая при этом вывод источника питания. После этого рукоятка фиксируется в пэзу корпуса 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 48349б3/07 (22) 05.06.90 (46) 07,09.92. Бюл, ¹ 33 (75) А. И. Худолий (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1152059, кл. Н 01 R 13/02, 1983.
Авторское свидетельство СССР № 728739, кл. Н 01 R 11/22, 1972.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве наконечников приводов, присоединяемых к источникам питания, в частности, к аккумуляторным батареям.
Известен электросоединитель (см. К. С.
Шестопалов "Слесарно-монтажные работы и техническое обслуживание автомобиля", M.. Издательство ДОСААФ, 1964 г.. с. 188, рис. 112), содержащий наконечник, закрепленный на проводе, выполненный в виде охватывающего клемму в плоскости перпендикулярной оси элемента с возможностью взаимодействия внутренней поверхностью с наружной поверхностью клеммы и механизм фиксации наконечника на клемме.
Известен также электросоединитель (см. патент СССР № 728739, кл. Н 01 R 11/22, 1977 г.), содержащий наконечник для присоединения провода, выполненный с ним за одно целое кольцевой корпус с упругим обжимным элементом, а также механизм фиксации обжимного элемента.
Недостатком известного электросоединителя является то, что в процессе эксплуа. ЙХ 1?60585 A l (ю1)ю Н 01 В 13/02. Н 01 M 2/30 (54) ЭЛ ЕКТРОСОЕДИ НИТЕЛ Ь (57) Использование: в качестве наконечников приводов, присоединяемых к источникам питания, в частности к аккумуляторным батареям. Сущность изобретения: рбжимной элемент выполнен в виде спиральной пружины, внутренний конец которой закреплен в корпусе, а внешний конец снабжен рукояткой. С помощью рукоятки пружина закручивается, обжимая при этом вывод источника питания. После этого рукоятка фиксируется в пазу корпуса. 4 ил. тации возникает необходимость отсоединять клеммы аккумуляторных батарей от наконечников проводов потребителей, например, для подзарядки и обслуживания аккумуляторных батарей с последующим присоединением клемм к наконечникам проводов посредством отвинчивания и завинчивания вручную крепежного болтов соединения гаечными ключами, что приводит к низкой производительности труда при отсоединении и присоединении клемм аккумуляторных батарей к наконечникам проводов.
Кроме того, для выполнения операций присоединения и отсоединения наконечников проводов к клеммам аккумуляторных батарей необходимо наличие дополнительного вспомогательного инструмента, в частности, гаечных ключей, Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.
Предложенный электросоединитель позволяет надежно подсоединять или отсоединять наконечник провода с клеммой аккумуляторной батареи за минпмал ный
1760585
30
40
50 период времени без применения дополнительного вспомогательного инструмента, повышая удобСтвО в эксплуатации.
Поставленная цель достигается тем, что электросоединитель, содержащий наконечник для присоединения провода, выполненный с ним за одно целое кольцевой корпус с упругим обжимным элементом, а также механизм фиксации обжимного элемента в корпусе выполнена прорезь, обжимной элемент выполнен i в виде спиральной пружины, внутренний конец которой закреплен в корпусе, а внешний конец снабжен Г-образной скобой, отогнутая:часть которрй.расположена в прорези корпуса, механизм фиксации обжимного элемента выполнен в виде пазов на внешней поверхности корпуса и рукоятки, одним концом шарнирно закрепленной на конце отогнутой части скобы, а другим концом взаимодействующей с вазами корпуса.
На фиг. 1 изображен электросоединитель, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез.Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— спиральная пружина с элементами.
Электросоединитель содержит наконечник 1 для присоединения провода 2, выполненный с ним за одно целое в. виде кольцевого, охватывающего клемму 3 в плоскости перпендикуля.рной оси, корпуса со сквозным осевым отверстием. В отверстии корпуса смонтирован обжимной элемент, выполненный в виде спиральной пружины
4, внутренний конец которой посредством элемента 5 закреплен на жилах провода 2, на внешнем конце закреплена.Г-образная скоба 6, на отогнутой части которой шарнирно смонтирована подпружиненная посредством пружины 7 рукоятка 8 с возможностью поворота в- радиальной плоскости. На охватывающей части наконечника 1 по окружности в горизонтальной плоскости выполнена сквозная прорезь 9 с возможностью взаимодействия с отогнутой частью Г-образной скобы 6, делящая охватывающую часть наконечника 1 по высоте на две части, верхнюю меньшую и нижнюю большую. В нижней части на наружной образующей поверхности по всей высоте в радиальном направлении выполнены пазы
10 с возможностью взаимодействия с рукояткой 8.
Электросоединитель работает следуюшим образом.
В исходном положении спиральная пружина 4 ослаблена, рукоятка 8 находится в крайнем пазу 10 по отношению к проводу 2.
Для установки электросоединителя наконечник 1 одевается на клемму 3 аккумуляторной батареи, при этом внутренний виток спиральной пружины 4 плотно облегает образующую поверхность клеммы 3. а остальные витки плотно прижимаются друг к другу и внешний виток к поверхности осевого отверстия наконечника 1. Выводится рукоятка
8 из паза 10 путем преодоления сопротивления пружин 7 и поворачивается по часовой стрелке в радиальной плоскости до горизонтзльного положения. Прикладывается окружное усилие к рукоятке 8 по часовой стрелке и производится затяжка спиральной пружины 4 на клемме 3. При этом отогнутая часть Г-образной скобы 6 скользит в прорези 9 до упора, т. е, до полной затяжки спиральной пружины 4 на клемме 3. Снимается усилие с рукоятки 8, которая под действием сжимающего усилия пружины 7 возвращается в исходное положение и устанавливается в близлежащем пазу 10 наконечника 1. . Дця снятия электросоединителя рукоятка 8 выводится из паза 10 путем преодоления сопротивления пружины 7 и поворачивается по. часовой стрелке в радиальной плоскости до горизонтального положвния. При этом верхняя часть Г-образной скобы 6 вместе с рукояткой 8 под действием усилия спирзльной пружины 4 скользит в прорези 9 против часовой стрелки до остановки, т. е. до ослабления GANpwlbHOA npyx av 4 на клемме 3. Рукоятка 8 занимает пОложение напротив крайнего паза 10 по отношение к проводу 2. Снимается усилие с рукоятки 8, которая под дейс-гвием сжимгющего усилия пружины 7 устанавливается в паз 10 наконечника 1. Наконечник 1 снимается с клеммы 3 аккумуляторной батареи.
Злектросоединитель принял исходное положение.
Охватывающий элемент выполнен в виде цилиндра со сквозным осевым отверстием для размещения в нем механизма фиксации наконечника 1 на клемме 3 аккумуляторной батареи.
Спиральная пружина 4 по внутренней форме выполнена аналогично образующей поверхности клеммы 3 аккумуляторной батареи для плотного охвата клеммы 3 при затяжке спиральной пружины 4, Наличие нескольких витков спиральной пружины 4 обеспечивает равномерное охватывающее усилие клеммы 3 при затяжке спиральной пружины 4. Внутренний конец спиральной пружины 4 соединен с жилами провода 2 посредством элемента 5 для замыкания цепи от источника питания к потребителю с одной стороны, с другой стороны для удержания спиральной пружины 4 от холостого проворачивания в горизонтальной плоскости на клемме 3 при прикладывании окруж1760585 ного усилия к рукоятке 8, т. е. при затяжке спиральной пружины 4.
Г-образная скоба 6 закреплена на внешнем конце спиральной пружины 4 для придания жесткости концу сп".ральной пружины 4 при прикладывании окружного усилия от рукоятки 8 и для сообщения посредством отогнутой части с шарнирной подпружиненной рукоятки 8.
Рукоятка 8 выполнена шарнирно на отогнутой части Г-образной скобы 6 для возможности поворота в горизонтальную плоскость и выполнения роли рычага при прикладывании окружного усилия для затягивания спиральной пружины 4 на клемме 3 аккумуляторной батареи, атак><е для фиксации затянутой спиральной пружины 4 на клемме 3 путем взаимодействия с пазами 10 наконечника 1.
Рукоятка 8 выполнена подпружиненной для автоматического возврата в исходное положение из горизонтального положения с последующим принудительным удержанием в пазу 10 и исключения самопроизвольного выхода из паза 10 при затянутой спиральной пружине 4.
Сквозная прорезь, выполненная на охватывающей части цилиндра наконечника 1 в горизонтальной плоскости, является направля.ощим элементом для отогнутой части Г-образной скобы 6 при его перемещении и для исключения перемещения витков спиральной пружины 4 в вертикальной плоскости вверх вместе с отогнутой частью Г-образной скобы 6 с последующим соскальзыванием наконечника 1 с клеммы 3 при затяжке, 5 Выполнение пазов 10 в нижней части наконечника 1 в радиальном направлении по всей образующей поверхности обеспечивает фиксацию рукоятки 8 в любом положении. Длина части окружности, на которой
10 выполнены пазы 10, выбирается в зависимости от числа витков спиральной пружины
4, диаметра клеммы 3, усилия затяжки спиральной пружины 4 на клемме 3.
Формула изобретения
15 Злектросоединитель, содержащий наконечник для присоединения провода, выполненный с ним за одно целое кольцевой корпус с упругим обжимным элементом, а также механизм фиксации обжимного эле20 мента,отличающийся тем,что,сцелью . повышения удобства в эксплуатации, в корпусе выполнена прорезь, обжимной элемент выполнен в виде спиральной пружины, внутренний конец которой закреплен в кор25 пусе, а внешний конец снабжен Г-образной скобой, отогнутая часть которой расположена в прорези корпуса, механизм фиксации обжимного элемента выполнен в виде пазов на внешней поверхности корпуса и рукоят30 ки, одним концом шарнирно закрепленной .на конце отогнутой части скобы, а другим концом взаимодействующей с пазами корпуса.
1760585
Составитель A. Худолий
Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М, Максимишинец
Редактор
Заказ 3190 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101



